[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 06/04/2026 20:18 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО-БРИКС-ФОРУМ-БАЛ

Гранд бал стран БРИКС в Москве поможет диалогу культур, рассчитывают организаторы

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Гранд бал стран БРИКС впервые пройдет в Москве в конце июня. Он приурочен к международному форуму "Горизонты БРИКС" и, по замыслу организаторов, добавит элементы культурной дипломатии к деловому общению представителей стран объединения.

Форум "Горизонты БРИКС: наука, финансы, гуманитарное сотрудничество" намечен на 23-24 июня, в программе его работы акцент делается на теме технологий будущего - искусственного интеллекта, автономных и цифровых платформ. "Участники обсудят перспективы формирования общих платформ для партнерства, а также роль России и ее партнеров в наращивании влияния БРИКС как одного из стержневых механизмов современной международной архитектуры", - сообщили ТАСС организаторы.

По их словам, повышенное внимание будет уделено формированию единого экономико-культурного пространства стран БРИКС. Поэтому центральным событием культурной программы форума должен стать торжественный прием, который впервые пройдет в формате гранд бала стран БРИКС.

"2026 год знаменуется юбилейной датой - 65-летием первого полета человека в космос. Космическая тема становится символом устремленности стран объединения к новым горизонтам - как в науке и технологиях, так и в гуманитарном взаимодействии", - отмечают организаторы. Предполагается, что тема космоса "объединит национальные традиции государств БРИКС, представив их как части единой галактики культур, где каждая страна - уникальная звезда со своим наследием, светом и гравитацией притяжения". "Гостей ждет театрализованное действо, сочетающее элементы торжественного церемониала, современное искусство, музыку и хореографию", - пообещали организаторы. По их мнению, форум станет не только площадкой для общения политиков, ученых и бизнесменов, но и наладит диалог культур, продемонстрирует лучшие культурные традиции.

Организаторами выступают Совет ТПП РФ по финансовому рынку и инвестициям, БРИКС Центр, Национальный информационный центр "Капиталинфо" совместно с журналом "Банковское дело" при поддержке МИД РФ, комитета по финансовому рынку Госдумы, посольств стран БРИКС, а также ведущих общественных организаций России и государств объединения. Генеральный информационный партнер - ТАСС.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]