САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. Специалисты Международного центра реставрации в Рождествено Ленинградской области помогут коллегам из Самарканда в восстановлении предметов искусства. Как сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, это предусмотрено меморандумом, который он подписал во время визита в Узбекистан с хокимом Самаркандской области Адизом Бобоевым.
"Для меня важно, что за протоколом сразу появился живой смысл: будем развивать связи там, где они дают людям знания, опыт и возможность лучше узнать друг друга. Договорились о сотрудничестве по линии культурного наследия. У Ленинградской области для этого есть сильная база в Рождествено, где работает Международный центр реставрации. Самаркандская сторона сможет направлять предметы, которым нужна сложная и тонкая реставрация, а наши специалисты готовы передавать свои компетенции, технологии и профессиональный опыт", - сообщил Дрозденко.
Он отметил, что в рамках меморандума также планируется развивать прямые связи между университетами, запускать обмены по гуманитарным и точным направлениям, принимать в Ленинградской области преподавателей русского языка и литературы из Узбекистана на обучение и повышение квалификации.