САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. /ТАСС/. Инструменты профессора Преображенского, превратившего собаку в человека, приборы, которыми обследовали Ивана Бездомного в сумасшедшем доме, и многие другие предметы, иллюстрирующие произведения знакового русского писателя Михаила Булгакова, представили на выставке "Мастер и медицина. Рецепт бессмертия" в Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга. Экспозиция приурочена к 135-летию со дня рождения писателя, отметил на торжественной церемонии открытия директор музея Анатолий Будко.
"Для врача рецепт - это путь к здоровью и продлению жизни. Булгаков начинал врачом, а потом перерос в писателя. И у писателя рецепт - это его книги, его произведения, которые мы читаем. Писателя давно нет, а мы знакомимся с его мыслями и видим, куда он нас направляет. Если вдуматься в произведения Булгакова, то рецепт он выписал простой - это любовь. Вот такой рецепт оставляет нам Булгаков-врач и Булгаков-писатель", - сказал Будко.
В экспозиции воссоздана обстановка лаборатории профессора Персикова из "Роковых яиц", где был открыт "луч жизни", а также представлены медицинские инструменты, которые могли использоваться в ходе операции из "Собачьего сердца". Центральное место занимают "медицинские шахматы" - интерактивный элемент, отсылающий к сцене игры Воланда и Бегемота в нехорошей квартире. На белых клетках - добродетели, на черных - пороки. По замыслу авторов, пройти в "пространство покоя" можно, лишь оставаясь на светлой стороне.
Особый акцент сделан на личном выборе и внутренней рефлексии: в экспозиционном пространстве размещено кривое зеркало на фоне перечня смертных грехов.
"Петербург. Пространство Булгакова"
Выставка является частью большого музейного проекта и проходит в рамках общегородского фестиваля "Петербург. Пространство Булгакова", организованного совместно с Театральной библиотекой и Молодежным театром на Фонтанке. Сотрудники музея также подготовили одноименный спектакль "Мастер и медицина. Рецепт бессмертия", который представит новое прочтение романа "Мастер и Маргарита". Экспозиция полностью создана силами музейных работников, без привлечения сторонних организаций.
О музее
Военно-медицинский музей был создан 12 ноября 1942 года в Москве, а в 1945 году переведен в Ленинград (Санкт-Петербург). Он расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на территории бывшего лейб-гвардии Семеновского полка.
Собрание музея, одно из крупнейших в мире, насчитывает более 450 тысяч экспонатов. Оно включает коллекции медицинских инструментов, лекарственных средств, формы одежды, предметов снабжения, документов, атласов, книг, а также более 300 персональных фондов деятелей медицины, таких как В.М. Бехтерев, С.П. Боткин, И.И. Мечников, И.П. Павлов, Н.И. Пирогов, И.М. Сеченов. Представлены и произведения изобразительного искусства, включая работы В.Л. Боровиковского, И.Е. Репина, скульптуры М.К. Аникушина, М.М. Антокольского, В.И. Мухиной, а также исторические документы вроде "Анатомического атласа" Г. Бидлоо.
В музее действуют постоянные экспозиции "Медицина России и Санкт-Петербурга" и музейно-патриотический комплекс "Медицина Великой Победы". В разные годы были открыты или возрождены залы и филиалы: "Музей Н.И. Пирогова" (возрожден в 2018 году), обновленные залы "Музей военно-медицинской службы Красной армии" и "Музей медицины вооруженных конфликтов" (к 75-летию Победы), "Музей памяти жертв нацизма", а в 2022 году - зал "Музей блокадной медицины".