115 лет назад (1902) в Москве состоялось открытие Бутырского вокзала (10 марта по ст. ст.). Ныне Савеловский.
75 лет назад (1942) завершился 1000-километровый рейд партизанских отрядов В.З.Коржа, А.И.Далидовича и Н.Н.Розова через Любанский, Старобинский, Краснослободский и Ленинский районы Минской и Пинской областей. В течение трех недель партизаны разгромили целый ряд полицейских участков.
10 лет назад (2007) в Санкт-Петербурге введен в эксплуатацию крупнейший в мире атомный ледокол "50 лет Победы". Построен на Балтийском заводе (Санкт-Петербург), помимо проводки караванов в арктических морях совершает круизы к Северному Полюсу и Земле Франца-Иосифа.
100 лет назад родился Евгений Халдей (1917–1997), советский фотограф, военный фотокорреспондент. Автор фотоработы "Знамя Победы над Рейхстагом", фотохроник Парада победы на Красной Площади 24 июня 1945 г., Потсдамской и Парижской конференций, Нюрнбергского процесса и др.