Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Московские специалисты создали лазерный фонограф для прослушивания старейших звукозаписей

Устройство позволяет считывать звук с восковых валиков конца XIX - начала XX века, записанных на первых фонографах, без риска их разрушения
Туризм
ТАСС,
13 августа
Московские специалисты создали лазерный фонограф для прослушивания старейших звукозаписей
Фонограф в Государственном музее Л.Н.Толстого. Виталий Созинов/ТАСС
МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Специалисты Национального исследовательского ядерного университета МИФИ сконструировали лазерный фонограф - устройство, позволяющее считывать звук с уникальных восковых валиков конца XIX - начала XX века, записанных на первых фонографах, без риска их разрушения. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НИЯУ МИФИ.

До наших дней, по свидетельству историков, сохранились тысячи таких "фоноваликов", многие из которых никогда не прослушивались. Среди них записи, сделанные Толстым в Ясной Поляне, материалы фольклорных экспедиций 1920-1930-х годов, а также уникальные записи поэтов и писателей. Обычное прослушивание этих исторических носителей сегодня невозможно, так как металлическая игла фонографа разрушит хрупкий воск, которому уже более ста лет.

В основе нового прибора лежит система лазерной диагностики. Вместо иглы звуковая дорожка сканируется лучом полупроводникового лазера - того же типа, что используется в обычных световых указках. "Самая интересная часть разработанного устройства - это система обратной связи, которая удерживает лазерное излучение на дорожке. Теперь неважно, как искривляется дорожка, лазерное излучение всегда стремится подстраиваться", - рассказал член авторского коллектива, научный сотрудник лаборатории лазерной диагностики Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Андрей Михайлюк.

По его словам, ключевая проблема заключалась в том, что лазерное излучение "не знает", когда изогнулась дорожка. Новая система в реальном времени корректирует положение луча, отслеживая его отражение от поверхности валика. "По сути, мы измеряем форму поверхности, на лету преобразуя эту форму сразу в звук", - отметил Михайлюк.

Мощность лазера специально подобрана так, чтобы не нагревать и не повреждать деликатный воск. "Это достаточно маломощный лазер, даже будучи сфокусированным. Более того, мы не до конца фокусируем излучение, потому что в этом случае появляется много посторонних шумов", - добавил ученый.

Прибор получил название "Дивная вещь" - так, по свидетельству исторических записей, композитор Антон Рубинштейн охарактеризовал первый фонограф Томаса Эдисона. Как рассказал директор Центра наследия Антона Рубинштейна Роман Романов, в ближайшее время технология будет отработана на большой партии валиков, после чего начнется плановая оцифровка исторических записей. Специалисты планируют создать общедоступную аудиоколлекцию и оборудовать в Центре Рубинштейна зал с системой иммерсивного звука, где записи, снятые лазерным фонографом, можно будет слушать на оборудовании XXI века.
Туризм
ТАСС,
13 августа
Все новости
Азербайджанский таэквондист завоевал серебряную медаль на международном турнире
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
В Баку начался Фестиваль оливок
Туризм
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
Азербайджан впервые примет Кубок мира по снежному поло
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
«Дни Кореи» в Ичеришехер: Культура, красота и традиции
Культура
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
Историческое событие в азербайджанском спорте: в Баку начинается чемпионат мира ФИФА U-15
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
Программа "Зима в Москве" пройдет более чем на 500 площадках по всей столице
Туризм
ТАСС,
23 октября
Продажи авто новых российских брендов за девять месяцев выросли в 3,3 раза
Экономика
ТАСС,
23 октября
В Душанбе состоялось XXXIII заседание Совета руководителей налоговых служб стран СНГ
Содружество
ХОВАР,
23 октября
Белорусы взяли четыре золота во второй день ЧМ по кикбоксингу WKF в Колумбии
Спорт
БЕЛТА,
23 октября
Духовные святыни, театр и усадьбы. Что Слонимский район Беларуси может предложить туристам
Туризм
БЕЛТА,
23 октября
Национальный аэропорт Минск перешел на зимнее расписание полетов
Туризм
БЕЛТА,
23 октября
Беларусь поставляет молочную продукцию почти в 70 стран
Экономика
БЕЛТА,
23 октября
Навыки работы с ИИ стали обычным требованием для IT-специалистов в Москве
Общество
ТАСС,
23 октября