В Туркменистане состоялась встреча министров образования государств Центральной Азии и Монголии
АШХАБАД, 23 октября. /ТДХ/. В Ашхабаде прошёл «круглый стол» с участием министров образования государств Центральной Азии и Монголии. Участники обсудили текущее состояние связей в сфере науки и образования между странами региона, а также ключевые направления дальнейшего сотрудничества.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам современности и взаимодействия в образовательном секторе. Особое внимание было уделено политике Туркменистана, приоритетами которой являются внедрение инновационных методов и интеграция цифровых технологий в учебный процесс.
Важной составляющей встречи стало присутствие представителей международных институтов и мирового научного сообщества. С докладами выступили Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристоф Камп, специалисты Регионального бюро ЮНЕСКО в Алматы и представители международного академического сообщества
Отмечалось, что национальная система образования играет важнейшую роль в реализации концепции цифровизации во всех отраслях экономики. Учебные заведения страны занимают значимое место в этом процессе, что требует постоянного совершенствования их деятельности и эффективного освоения передовых мировых практик.
В ходе «круглого стола» стороны подчеркнули важность обмена опытом и реализации совместных проектов. Одной из ключевых задач на современном этапе названо налаживание тесных связей и развитие сотрудничества между преподавателями и студентами высших учебных заведений стран региона.