"Славянские театральные встречи" открылись в Гомеле перформансом и классической постановкой
В этом году фестиваль проходит под девизом "Театр дарит счастье!". Его программа нацелена на приобщение широкой аудитории к лучшим образцам классической и современной драматургии.
Творческий форум в ближайшие дни еще крепче объединит театральные коллективы из Брянска, Смоленска, Гатчины, Кирова, Гродно, Бобруйска, Мозыря, Гомеля. Центрами притяжения станут несколько площадок: сцены облдрамтеатра, Гомельского городского молодежного театра и Гомельского государственного театра кукол.
В этом году фестиваль проходит под девизом "Театр дарит счастье!". Его программа нацелена на приобщение широкой аудитории к лучшим образцам классической и современной драматургии, а также на расширение межрегионального культурного диалога.
Гостей и участников фестиваля в сквере К.Туровского встречали "живые скульптуры". Этот перфоманс создал атмосферу праздника, театрального действа и высокого искусства, свойственную "Славянским театральным встречам".
На главной театральной сцене юго-восточного региона заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников приветствовал участников фестиваля и ценителей театрального искусства. "Уже более трех десятилетий этот театральный творческий форум достойно выполняет свою высокую миссию - укрепляет духовные связи братских славянских народов, способствует сохранению общего культурного пространства, служит развитию гуманитарного сотрудничества и обогащению национальных театральных традиций. За годы своего существования фестиваль стал значимым событием культурной жизни Гомельской области. Он объединяет талантливых мастеров сцены, режиссеров, драматургов, молодых артистов и при этом их зрителей, для которых театр остается источником глубоких чувств и нравственных ориентиров", - зачитал он приветственный адрес от председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, выразив уверенность, что фестиваль "Славянские театральные встречи" и впредь будет оставаться авторитетной площадкой для творческого диалога, обмена опытом, новыми идеями, а также важным символом духовного единства славянских народов.
Особые слова благодарности и цветы - одной из основательниц фестиваля Валентине Роговской, которая служила облдрамтеатру многие годы. Сегодня она среди почетных гостей "Славянских театральных встреч".
Хедлайнером творческого форума стала известная российская актриса театра и кино, телеведущая Мария Порошина, родной дедушка которой много лет посвятил работе на сцене Гомельского областного драматического театра.
В дни фестиваля пройдут показы спектаклей. Творческие коллективы представят постановки в разных жанрах: мистический реализм, комедия, трагифарс, спектакль-расследование, лирическая сказка о дружбе, фантасмагория, мистическая драма и др. Экспертный совет определит обладателей дипломов в номинациях. К слову, Мозырский драматический театр имени Ивана Мележа представил постановку на белорусском языке "Ладдзя роспачы" и был отмечен "За чуткое отношение и уважение к автору".
Сегодня у каждого гостя областного драмтеатра была возможность пройти по красной дорожке. Открыла фестивальную программу комедия в двух действиях "Лес". Эту постановку представил Брянский ордена Трудового Красного Знамени областной театр драмы по произведению Александра Островского.
"Каждый спектакль - это своего рода тест на профессионализм. Когда все получается (а зрителя не обмануть), публика благодарит по-настоящему. И лично для меня поход в театр - всегда праздник, настоящее пиршество для души. Стараюсь чаще бывать на таких мероприятиях, потому что театр созидает", - поделилась гостья фестиваля гомельчанка Юлия.
История фестиваля театрального искусства "Славянские театральные встречи" началась с 1989 года. Идея опирается на его уникальную историческую миссию: роль в сохранении единого культурного пространства и взаимообогащении театральных культур славянских народов. За годы проведения форум открыл уникальные возможности для укрепления межкультурных связей и популяризации театрального искусства. Организаторами выступают главное управление культуры Гомельского облисполкома, заслуженный коллектив Республики Беларусь "Гомельский областной драматический театр".
Читайте дальше
Нонна Гришаева завершила работу над ролью Белладонны в фильме "Фунтик"
Популярная российская актриса 21 июля отмечает свой юбилей
ТАСС,
21 июля
В Чолпон-Ате состоялся гала-концерт мастеров искусств стран ШОС
На сцене выступили творческие коллективы из Узбекистана, Казахстана,
Беларуси, Таджикистана, Индии, Ирана, Китая, России и Пакистана.
Беларуси, Таджикистана, Индии, Ирана, Китая, России и Пакистана.
КАБАР,
20 июля
Клоуны, гимнасты, акробаты. Белгосцирк представил шоу для детей на "Славянском базаре в Витебске"
Выступление прошло в
рамках Дней Союзного государства
БЕЛТА,
20 июля
Первый международный кинофестиваль "Белый Бим" завершился в Москве
Гран-при "За лучшее философское осмысление темы живой природы" взял фильм-спектакль "Бэмби" Николая Бурляева и Елены Богданович
ТАСС,
20 июля