Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

"Сбер" представил новую флагманскую модель нейросети GigaChat 3.5 Ultra

Модель доступна пользователям бесплатно в ИИ-помощнике "ГигаЧат" и в Open Source разработчикам по всему миру
Наука
ТАСС,
6 июля
"Сбер" представил новую флагманскую модель нейросети GigaChat 3.5 Ultra
Сергей Карпухин/ТАСС
МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Сбербанк выпустил новую флагманскую модель нейросети GigaChat 3.5 Ultra, которая лучше пишет код, решает агентские задачи и работает с длинными текстами. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

"Новая модель GigaChat 3.5 Ultra доступна пользователям бесплатно в ИИ-помощнике "ГигаЧат" и в Open Source разработчикам по всему миру для создания собственных сервисов. Нейросеть генерирует длинный текст до 4-х раз быстрее, потребляет меньше ресурсов и почти вдвое компактнее предыдущей версии. Обновленная модель лучше решает задачи, связанные с написанием кода, математикой, работой с длинными текстами и автономными агентными сценариями", - указано в сообщении.

Отмечается, что в основе новой модели - собственная отечественная архитектура с технологией линейного внимания, разработанная командой "Сбера". GigaChat 3.5 Ultra является одной из самых больших моделей с технологией так называемого линейного внимания среди всех, что выходили в Open Source. В отличие от классического "внимания" ИИ-моделей, которое при каждом новом слове заново сверяет его со всем предыдущим текстом, линейное внимание один раз "запоминает" суть прочитанного и дальше просто дополняет эту память.

"GigaChat 3.5 Ultra - наш шаг к тому, каким должен быть ИИ-инструмент для решения реальных задач: полноценный партнер, способный мыслить в логике конкретного процесса, а не просто отвечать на вопросы. Чтобы разработать такую модель, нужно постоянно экспериментировать и пробовать то, чего до тебя не делал никто - количество наших экспериментов выросло более чем вдвое, до 1 500. Мы доказали, что создать сильную модель можно на собственной архитектуре и с принципиально меньшими ресурсами. Хотим, чтобы наши решения становились основой для новых продуктов и исследований, выходящих далеко за пределы "Сбера", - отметил старший вице-президент, руководитель блока "Развитие генеративного ИИ" Сбербанка Антон Фролов.
Наука
ТАСС,
6 июля
Читайте дальше
Разработка российских ученых приближает создание точечных лекарств от болезней мозга
Разработка российских ученых приближает создание точечных лекарств от болезней мозга
Молекулярные биологи синтезировали два коротких пептида, которые могут стать основой для лекарств от деменции и других болезней 
Наука
ТАСС,
22 октября
В Москве проведут три космических чемпионата
В Москве проведут три космических чемпионата
Кейс-чемпионаты помогут создать прямой диалог между студентами, университетами и представителями космической отрасли
Наука
ТАСС,
22 октября
Роботическую операцию при раке предстательной железы выполнили на расстоянии специалисты двух медучреждений Беларуси
Роботическую операцию при раке предстательной железы выполнили на расстоянии специалисты двух медучреждений Беларуси
Высокотехнологичное вмешательство позволило хирургам дистанционно удалить пациенту онкологическое образование 
Наука
БЕЛТА,
20 октября
В Москве впервые в России провели операцию по трансплантации спинного мозга
В Москве впервые в России провели операцию по трансплантации спинного мозга
Уникальное хирургическое вмешательство, которое длилось 12 часов
Наука
ТАСС,
16 октября
Все новости
Азербайджанский таэквондист завоевал серебряную медаль на международном турнире
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
В Баку начался Фестиваль оливок
Туризм
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
Азербайджан впервые примет Кубок мира по снежному поло
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
«Дни Кореи» в Ичеришехер: Культура, красота и традиции
Культура
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
Историческое событие в азербайджанском спорте: в Баку начинается чемпионат мира ФИФА U-15
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
23 октября
Программа "Зима в Москве" пройдет более чем на 500 площадках по всей столице
Туризм
ТАСС,
23 октября
Продажи авто новых российских брендов за девять месяцев выросли в 3,3 раза
Экономика
ТАСС,
23 октября
В Душанбе состоялось XXXIII заседание Совета руководителей налоговых служб стран СНГ
Содружество
ХОВАР,
23 октября
Белорусы взяли четыре золота во второй день ЧМ по кикбоксингу WKF в Колумбии
Спорт
БЕЛТА,
23 октября
Духовные святыни, театр и усадьбы. Что Слонимский район Беларуси может предложить туристам
Туризм
БЕЛТА,
23 октября
Национальный аэропорт Минск перешел на зимнее расписание полетов
Туризм
БЕЛТА,
23 октября
Беларусь поставляет молочную продукцию почти в 70 стран
Экономика
БЕЛТА,
23 октября
Навыки работы с ИИ стали обычным требованием для IT-специалистов в Москве
Общество
ТАСС,
23 октября