Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Иссык-Кульский форум сформирует новый глобальный диалог

Организация форума — это возможность найти интеллектуальные ответы на наиболее острые вызовы времени: изменение климата, риски бесконтрольного развития искусственного интеллекта и сохранение высоких человеческих ценностей. 

Содружество
КАБАР,
18 июня
Иссык-Кульский форум сформирует новый глобальный диалог
Сергей Фадеичев/ТАСС

БИШКЕК, 18 июня. /КАБАР/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял участие в церемонии открытия Иссык-Кульского международного форума, состоявшегося в культурном центре «Рух-Ордо» города Чолпон-Ата. 

Перед началом форума Садыр Жапаров и президент Албании Байрам Бегай вместе с супругами совершили прогулку по живописному пирсу в форме комуза на берегу озера Иссык-Куль.

Для глав государств выступил ансамбль комузистов, исполнивший кыргызские национальные мелодии. В завершение прогулки Байраму Бегаю подарили традиционный комуз. 

Далее президенты прошли в зал, где собрались участники форума. 

Президент Садыр Жапаров в своем выступлении приветствовал гостей и участников мероприятия, инициатором которого выступил великий кыргызский писатель Чынгыз Айтматов для обсуждения глобальных проблем человечества. 

«Сегодня, продолжая эту интеллектуальную традицию, заложенную Чынгызом Айтматовым, мы отмечаем 40-летие Иссык-Кульского форума, который проходит под девизом «Мир на цивилизационном перепутье: вместе к будущему», - отметил президент. 

Как подчеркнул президент, организация форума — это возможность сформировать новый цивилизационный диалог между Севером и Югом, Востоком и Западом, а также найти интеллектуальные ответы на наиболее острые вызовы времени: изменение климата, риски бесконтрольного развития искусственного интеллекта и сохранение высоких человеческих ценностей. 

«В нынешних условиях возникает важный вопрос: какую роль могут сыграть интеллектуалы, люди мысли и культуры, в отличие от политиков, которые зачастую стремятся достичь своих целей любой ценой? Это простой по форме, но чрезвычайно глубокий по содержанию вопрос, ответ на который человечество продолжает искать», - отметил глава государства. 

Садыр Жапаров подчеркнул глубокую миссию Иссык-Кульского форума, которая значительно шире, чем просто организация дискуссионной площадки. 

«В настоящее время мы обязаны признать масштаб ущерба, который человек наносит экосистеме планеты. Нам необходимо восстановить уважительные и гармоничные отношения с природой. Пользуясь случаем, отмечу, что Кыргызстан последовательно привлекает внимание международного сообщества к вопросам сохранения горных экосистем и развития зеленой экономики», - особо отметил президент. 

Глава государства также напомнил, как недавно Кыргызстан был избран непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций большинством голосов государств-членов. 

«Мы намерены использовать эту авторитетную международную площадку для продвижения вопросов, о которых сегодня говорим, и добиваться их практического решения. Вместе с тем Кыргызстан будет активно представлять интересы развивающихся государств, малых стран и государств, не имеющих выхода к морю. В ходе открытых дискуссий в Совете безопасности мы также будем поднимать вопрос необходимости модернизации международных институтов в соответствии с требованиями времени», - заявил Садыр Жапаров. 

Вместе с этим глава государства выразил надежду, что в рамках нынешней встречи будут выработаны глобальные гуманистические инициативы, направленные на преодоление войн и экологического кризиса, предложены механизмы мобилизации международных организаций для урегулирования конфликтов между государствами, а также определены подходы к использованию искусственного интеллекта исключительно во благо человечества. 

В завершение своей речи Садыр Жапаров выразил уверенность, что сегодня участники форума, прибывшие из разных уголков мира, будут говорить о будущем человечества и путях его устойчивого развития. 

«Только тогда Иссык-Кульский форум сможет подарить новую надежду и новые ориентиры людям, уставшим от войн, кризисов и неопределенности, и только тогда будут воплощены в жизнь заветы и устремления великого гуманиста и писателя Чынгыза Айтматова, которого уважают и которым гордятся во всем мире», - заключил Садыр Жапаров. 

В Иссык-Кульском форуме принимают участие президент Республики Албания Байрам Бегай, лауреат Нобелевской премии Мо Янь, классик китайской литературы Ван Мэн, всемирно известный историк и эксперт Питер Франкопан, кинорежиссер Али Хамраев, известный художник и арт-менеджер Василий Церетели, а также многие другие известные деятели культуры и науки Азии и Европы. 

Участников форума также приветствовали в своих поздравительных посланиях президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Иссык-Кульский международный форум - 40 призван стать значимой глобальной площадкой интеллектуальной ответственности перед будущими поколениями. В условиях нарастающей геополитической напряженности, климатических вызовов и стремительных технологических изменений именно диалог, культура, разум и гуманизм способны стать прочной основой для формирования более справедливого, устойчивого и безопасного миропорядка. 

В рамках форума пройдут пленарные заседания, тематические секции и публичные дискуссии. По итогам будет принята Иссык-Кульская декларация о культуре мира, гуманизме и ответственности в эпоху цивилизационных трансформаций. 

Одновременно с Иссык-Кульским форумом на побережье озера проходит медиафорум государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. 

Основной целью медиафорума является укрепление сотрудничества между средствами массовой информации государств-членов ШОС, развитие партнерских связей в информационно-коммуникационной сфере, а также формирование устойчивого профессионального диалога в условиях цифровой трансформации глобального медиапространства. 

В работе медиафорума принимают участие более 25 представителей официальных делегаций государств-членов ШОС, а также свыше 60 представителей средств массовой информации Кыргызстана.

Содружество
КАБАР,
18 июня
Читайте дальше
Киргизия и Чувашия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере животноводства
Киргизия и Чувашия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере животноводства
Переговоры прошли в рамках Дней племенного животноводства в Чебоксарском округе Чувашии
Содружество
ТАСС,
10 июля
На ВДНХ в Москве открылся фестиваль "Дружба народов"
На ВДНХ в Москве открылся фестиваль "Дружба народов"
В концертной части примут участие творческие коллективы и артисты, сохраняющие культурные традиции стран, входящих в состав СНГ
Содружество
ТАСС,
2 июля
Участники РСО из Киргизии, Казахстана и Белоруссии пройдут стажировку в аэропорту Пулково
Участники РСО из Киргизии, Казахстана и Белоруссии пройдут стажировку в аэропорту Пулково
Проект "Взлетная полоса" Российского студенческого отряда (РСО) и аэропорта Пулково получил международный статус 
Содружество
ТАСС,
2 июля
Конкурс на участие в "Поезде памяти" вырос в 38 раз
Конкурс на участие в "Поезде памяти" вырос в 38 раз
Проект "Поезд памяти" был инициирован главами верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой в 2021 году
Содружество
ТАСС,
1 июля
Все новости
Комитет по контролю рынка цифровых активов создадут в Казахстане
Экономика
КАЗИНФОРМ,
10 июля
В Кыргызстане изменят правила приема иностранных студентов и исключат посредников
Общество
КАБАР,
10 июля
Кыргызский театр впервые выйдет на сцену всемирно известного Авиньонского фестиваля
Культура
КАБАР,
10 июля
Строительство ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан перешло в активную фазу
Экономика
КАБАР,
10 июля
Байеры из 7 стран приедут на выставку ювелирного искусства "Тонкие грани" в Екатеринбург
Экономика
ТАСС,
10 июля
Киргизия и Чувашия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере животноводства
Содружество
ТАСС,
10 июля
"Яндекс" запустил роботакси между своими офисами в Москве для сотрудников
Калейдоскоп
ТАСС,
10 июля
Белоруссия стала ключевым импортером российского пива по итогам I полугодия 2026 года
Экономика
ТАСС,
10 июля
Число многодетных семей в Москве возросло в 4 раза за 15 лет
Общество
ТАСС,
10 июля
В Ленобласти перезахоронили останки 543 узников фашистского концлагеря "Дулаг-102"
Общество
ТАСС,
10 июля
Турпоток по России с начала года вырос до 34,2 миллиона поездок
Калейдоскоп
ТАСС,
10 июля
Спрос на уроки игры на фортепиано в России вырос на 17% в начале лета
Калейдоскоп
ТАСС,
10 июля
Новосибирская область России делает ставку на развитие делового и медицинского туризма
Калейдоскоп
ТАСС,
10 июля