Время полета - 3 часа 20 минут. Актуальные цены и расписание узнавайте на сайте компании.
В "Белавиа" также посоветовали, что нужно сделать первым делом, прилетев в Махачкалу, - селфи на фоне Сулакского каньона. Это фото точно получит кучу реакций на сторис.
"Мы ждем принятия важного законопроекта в части двустороннего сотрудничества. Это так называемый закон о дружественных странах, - сказала Наталья Костенко, добавив, что документ находится на согласовании в администрации президента Российской Федерации. - Думаю, что весной он уже заработает. Это позволит приоритизировать для туроператоров непосредственно направления соседних стран с Российской Федерацией".
В прошлом году достигнут рекорд по туристическим поездками между странами - 6 млн. "Если сравнивать с другими направлениями выездного туризма, то Беларусь в зоне СНГ - безусловный лидер. Беларусь - партнер России во всех вопросах. И заинтересованность России в том, чтобы наш выездной турпоток направлялся в дружественные страны", - отметила Наталья Костенко.
Только за прошлый год Россия усилила транспортную доступность Беларуси для туристов. Речь идет о новых направлениях авиасообщения. Открыты прямые рейсы между многими городами. Расширяется железнодорожное сообщение.
"Россия всячески подчеркивает приоритетность белорусского направления для выездного туризма российских граждан", - добавила Наталья Костенко.
Россиянам интересны исторические локации Беларуси, программы лечения и оздоровления. Один из приоритетов, в том числе в преддверии 80-летия Великой Победы, - патриотический туризм. "Думаю, он в этом году проявит себя как отдельное направление. И в дальнейшем приложим усилия для того, чтобы школьный, молодежный туризм получил новое дыхание", - добавила Наталья Костенко.
Также в числе перспективных назван автотуризм.
Борис Грызлов подчеркнул, что большое число советских людей внесли вклад в Великую Победу, положив конец самой кровопролитной войне в истории человечества. Для многих поколений они остаются примером любви и преданности Родине. "Мы не имеем права забывать, какой огромной ценой была достигнута Победа нашими дедами и прадедами. В отличие от прибалтийских, украинских и некоторых других наших западных соседей, братские народы России и Беларуси помнят уроки прошлого и продолжают отстаивать историческую правду, бережно хранить память о воинах-победителях, отдавших свои жизни ради мира и процветания будущих поколений", - сказал посол.
Он добавил, что в России и Беларуси на протяжении всего 2025 года организуют мероприятия, посвященные 80-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. "Сегодняшнее торжественное мероприятие дает нам возможность вспомнить в лице Розалии Захаровны Фридзон настоящих героев, ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, да и обычных жителей нашей единой Отчизны, перенесшей тяготы и горести военного лихолетья. Благодаря их подвигам и посильному вкладу в общее дело мы сегодня живем на этой благодатной земле", - подытожил дипломат.
За столом переговоров с руководством МАЗ министр дорожного хозяйства и транспорта российского региона Евгений Штепа и его заместитель Денис Янаков выразили интерес к троллейбусам с автономным ходом и электробусам, сделав акцент на экологичность и высокое качество техники МАЗ.
Также гостям показали новое автобусное производство, главный конвейер и цех сборки пассажирского электротранспорта, расположенный в Жодино.
Минский автозавод - флагман автомобилестроительной отрасли Беларуси. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Завод выпускает около 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, а также около 15 моделей автобусов, троллейбусов, электробусов.
"Мы ждем принятия важного законопроекта в части двустороннего сотрудничества. Это так называемый закон о дружественных странах, - сказала Наталья Костенко, добавив, что документ находится на согласовании в администрации президента Российской Федерации. - Думаю, что весной он уже заработает. Это позволит приоритизировать для туроператоров непосредственно направления соседних стран с Российской Федерацией".
В прошлом году достигнут рекорд по туристическим поездкам между странами - 6 млн. "Если сравнивать с другими направлениями въездного и выездного туризма, то Беларусь в зоне СНГ - безусловный лидер. Беларусь - партнер России во всех вопросах. И заинтересованность России в том, чтобы наш выездной турпоток направлялся в дружественные страны", - отметила Наталья Костенко.
Россия усилила транспортную доступность Беларуси для российских туристов. Речь идет о новых направлениях авиасообщения. Открыты прямые рейсы между многими городами. Расширяется железнодорожное сообщение.
"Россия всячески подчеркивает приоритетность белорусского направления для выездного туризма российских граждан", - добавила Наталья Костенко.
Россиянам интересны исторические локации Беларуси, программы лечения и оздоровления. Один из приоритетов, в том числе в преддверии 80-летия Великой Победы, - патриотический туризм. "Думаю, он в этом году проявит себя как отдельное направление. И в дальнейшем приложим усилия, чтобы школьный, молодежный туризм получил новое дыхание", - отметила Наталья Костенко.
Также в числе перспективных назван автотуризм.
"Сейчас у нас основная задача двустороннего взаимодействия в сфере туризма - развитие трансграничных маршрутов, упрощение всех процедур. Второй момент - сближение законодательства. Обсуждали на пленарном заседании и деятельность агрегаторов, их регулирование", - сказала Наталья Костенко.
Она прогнозирует дальнейший рост турпотока. Перспектива сотрудничества - объединение усилий для того, чтобы создавать новые продукты, туристические бренды, чтобы конкурировать совместно на глобальном рынке туристических услуг. Одной из сфер, где перспективно такое взаимодействие, может стать санаторно-курортное лечение.
Документ подписали заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия и начальник управления спорта и туризма Брестского областного исполнительного комитета Юрий Хомич.
Нана Гвичия отметила значительный рост туристов из Беларуси, приезжающих в город на Неве. Совершаются как частные, так и бизнес-поездки. Наблюдается тенденция увеличения количества организованных, индивидуальных туристов.
В свою очередь председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый напомнил, что 2 апреля открылся авиарейс из Бреста в Санкт-Петербург. Такое событие открывает возможность продавать туры не только по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Минск, но и задействовать аэропорт Бреста.