АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 06.05.2025
предыдущая
1 / 2
22:17 - 17:23
следующая
ТАСС, 06.05.25 22:17 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-ПРАЗДНИК-КОНЦЕРТ-ПИСЬМЕННОСТЬ
Концерт в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет на Красной площади 24 мая
Концерт в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет на Красной площади 24 мая

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, состоится на Красной площади 24 мая. Его откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

"24 мая 2025 года Москва вновь станет центром празднования Дня славянской письменности и культуры - в столице пройдет всероссийский праздничный концерт. Торжественное мероприятие на Красной площади откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который выступит с приветственным словом", - следует из информации на официальном сайте ведомства.

В качестве дирижера концерта выступит Иван Никифорчин. Отмечается, что в мероприятии примут участие Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова, Хор Сретенского монастыря, Академический большой хор "Мастера хорового пения", Государственный академический хор им. А. В. Свешникова и Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого.

На Красной площади прозвучат православные духовные песнопения, а также народные композиции и произведения из советских кинофильмов, среди них - "Семнадцать мгновений весны", "Битва за Москву", "Молодая гвардия". Уточняется, что трансляция мероприятия пройдет на телеканале "Россия - Культура".

"Организаторами мероприятия выступают правительство Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, правительство Москвы, АНО "Культурная жизнь", ФГБУК Росконцерт", - говорится в сообщении.

ТАСС, 06.05.25 22:17 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-РОССИЯ-МУЗЕЙ-ВЫСТАВКА-ЛИТЕРАТУРА
В Музее Победы представят выставку к 120-летию Михаила Шолохова
В Музее Победы представят выставку к 120-летию Михаила Шолохова

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Открытие выставки "Он сражался за Родину", посвященной 120-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова, состоится 20 мая 2025 года в Музее Победы на Поклонной горе, сообщили ТАСС в пресс-службе музея. Экспозиция подготовлена совместно с Государственным музеем-заповедником М. А. Шолохова "Тихий Дон".

"Экспозиция раскроет малоизвестные страницы биографии писателя-фронтовика, а также подробно расскажет о его военной прозе и публицистике. В центре внимания - отражение войны в произведениях Михаила Шолохова: от очерков и рассказов, вдохновлявших солдат на подвиги, до монументального романа "Они сражались за Родину", ставшего летописью героизма советского народа", - поделились в Музее Победы.

Среди 50 экспонатов из фондов музея-заповедника: военная форма и снаряжение писателя, награды, личные документы и фронтовые заметки, рукописные страницы романа "Они сражались за Родину", а также письма. Важной частью экспозиции станут материалы о Шолохове как о корреспонденте "Правды" и "Красной звезды". Выставка расскажет о его поездках на фронт, встречах с солдатами и офицерами. Кроме того, посетителям будут доступны заметки из фронтового блокнота автора.

Книга "Они сражались за Родину", пробитая осколком немецкой мины, которую обнаружили в вещмешке погибшего солдата, станет одним из ключевых экспонатов. "Она рассказывает историю мужества и самоотверженности", - подчеркнули в музее. В витрине будет выставлено письмо от солдат и офицеров, в котором они делятся своими впечатлениями о произведении писателя и выражают ему благодарность. Также будет представлена статья "Книга, зовущая в бой! Гвардейцы о романе Михаила Шолохова "Они сражались за Родину", опубликованная в газете "Красный стрелок" в 1944 году.

Выставка также осветит послевоенную деятельность Шолохова, его усилия по борьбе за мир и справедливость, что находит отражение в его статьях и очерках, критикующих фашизм и призывающих к гуманизму. Также музей представит награду - Международную премию мира в области культуры Всемирного совета мира (ВСМ), которую Шолохову присудил Президиум ВСМ в мае 1975 года за его значительный вклад в укрепление мира и дружбы между народами. Экспозицию можно посетить до 20 июля.

ТАСС - генеральный информационный партнер проекта.

ТАСС, 06.05.25 22:17 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-РОССИЯ-МОНГОЛИЯ-ТАСС-СИЛА
Возвращенные РФ "Окна ТАСС" не уступали по мощи Седьмой симфонии Шостаковича - Кондрашов
Возвращенные РФ "Окна ТАСС" не уступали по мощи Седьмой симфонии Шостаковича - Кондрашов

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Вернувшиеся в Россию 29 уникальных плакатов "Окна ТАСС" времен Великой Отечественной войны собирали народы СССР воедино и по силе своего воздействия не уступали Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и песне "Священная война" Александра Александрова. Такую оценку высказал гендиректор ТАСС Андрей Кондрашов, принимая переданные в дар агентству от имени премьер-министра Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ агитплакаты.

Эти исторические свидетельства военного времени привезла в Москву гражданка Монголии Чойжинхуугийн Энхжаргал, собиравшая их порядка 30 лет. Торжественная передача оригинальных плакатов прошла в стенах ТАСС.

"Ответственный руководитель ТАСС Николай Пальгунов (руководил агентством с 1943 года - прим. ТАСС) сказал, что по силе эмоционального воздействия на население эти плакаты было равнозначны Седьмой симфонии Шостаковича и гимну "Священная война" Александрова. Это был пример того эмоционального воздействия, которое собирало всю нацию воедино, которое морально мобилизовало и не допускало мысли о том, что мы можем не победить. Мы обязаны победить", - подчеркнул Кондрашов.

Его первый заместитель Михаил Гусман в свою очередь отметил, что "Окна ТАСС" стали одним из очень "важных символических художественных образов", которые "мобилизовывали советскую армию, советских людей, которые показывали дух советского народа". "И эти плакаты очень нежно хранятся в российских архивах, в российских музеях. Но вот в братской Монголии есть совершенно потрясающая женщина, человек, который чуть ли не полжизни своей посвятила собиранию этих бесценных плакатов", - подчеркнул Гусман с благодарностью.

ТАСС, 06.05.25 22:16 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-СЕВМАШ-ВЫСТАВКА-КОРАБЛИ-АРКТИКА
"Севмаш" открыл выставку о построенных в годы Великой Отечественной войны кораблях
"Севмаш" открыл выставку о построенных в годы Великой Отечественной войны кораблях

АРХАНГЕЛЬСК, 6 мая. /ТАСС/. "Севмаш" открыл в Северодвинске Архангельской области выставку, посвященную кораблям, построенным на заводе в годы Великой Отечественной войны. Как рассказали ТАСС в пресс-службе предприятия, впервые в экспозиции в объемной диораме и на художественной картине представлены исторические бои подводной лодки Л-20 и большого охотника проекта 122А с транспортами противника.

Большой охотник проекта 122А - это противолодочный корабль, они состояли на вооружении ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны и после нее.

"Сегодня, 6 мая, в музее предприятия ОСК "Севмаш" открылась экспозиция, посвященная кораблям завода, построенным в период Великой Отечественной войны. Впервые на выставке исторические бои подводной лодки Л-20 и большого охотника проекта 122А с транспортами противника представлены в объемной диораме и на художественной картине", - сказали в пресс-службе.

Исторические бои

В годы войны завод № 402 ("Севмаш") в Молотовске (Северодвинск) строил большие охотники проекта 122А, которые в составе Северного флота несли службу и участвовали в боях в Баренцевом, Белом и Карском морях. Всего во время войны предприятие построило восемь таких кораблей. Специалисты предприятия по историческим материалам воссоздали бой головного корабля проекта 122А - "Штурмана" - с немецкой подводной лодкой. Объемную диораму выполнил дизайнер предприятия Игорь Косарев.

Работа иллюстрирует бой, который проходил 22 апреля 1945 года в районе мыса Цып-Наволок полуострова Рыбачий. Находясь в кормовом охранении конвоя ПК-9, "Штурман" сбросил серию глубинных бомб по курсу обнаруженной подводной лодки противника. Подводная лодка ушла от преследования, не выпустив ни одной торпеды.

К строительству больших охотников предприятие приступило в 1941 году. Этот тип кораблей был выбран, потому что они были небольшими по размерам и водоизмещению. Подросткам, которые составляли костяк коллектива завода, было под силу поднимать необходимые детали на станки. Во время войны на предприятии был заложен фундамент строительства надводных кораблей, завод вышел на ритмичный темп работ.

На выставке также представлена картина, написанная художником "Севмаша" Сергеем Шестаковым по мотивам реального боя между подводной лодкой Л-20, построенной на предприятии, и немецкой подлодкой. Бой проходил в районе полуострова Варангер в 1943 году. Находясь в надводном положении, Л-20 выпустила шесть торпед, одна из которых попала в цель.

Подводные лодки Л-20 и Л-22

Достройка подводных лодок Л-20 и Л-22 - первый опыт завода № 402 ("Севмаш") в создании подводных кораблей. Они были заложены на Балтийском заводе, в период войны их перевели по Беломоро-Балтийскому каналу для завершения строительства. Подводные лодки Л-20 и Л-22 были одними из лучших на Северном флоте. Они потопили 4 транспорта, осуществили 21 постановку минных заграждений из 416 мин. Подводная лодка Л-22 8 июля 1945 года награждена орденом Красного Знамени. Кроме того, за годы войны на предприятии было отремонтировано 139 кораблей и судов, в том числе 70 иностранных.

ТАСС, 06.05.25 22:16 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ФОТОХРОНИКА-ВЫСТАВКА-АРХАНГЕЛЬСК-АРКТИКА
В Архангельске открыли выставку фотохроники празднования 9 мая 1945 года
В Архангельске открыли выставку фотохроники празднования 9 мая 1945 года

АРХАНГЕЛЬСК, 6 мая. /ТАСС/. Выставка фотохроники празднования в городе 9 мая 1945 года "День Победы" открылась на набережной Северной Двины в Архангельске, передает корреспондент ТАСС. Серию снимков сделал фотограф Архангельского краеведческого музея Николай Кушневский по личной инициативе.

"Это фоторепортаж от первого лица. Кушневский вышел на улицы 9 мая с полным пониманием, что это важно для будущих поколений, музейщиков, культурологов, историков. И благодаря ему мы имеем эти уникальные кадры. Мы видим город и лица людей, большинство женские, конечно. Радостные лица людей, подготовка к празднованию, развеска транспарантов, подготовка к народному гулянию. Интересно рассматривать детали. И в каждой фотографии он еще оставил комментарий", - рассказала ТАСС заведующая научно-экспедиционным отделом Архангельского краеведческого музея Жанна Петриченко.

Всего Кушневский сделал 75 снимков, в экспозиции представлено около 20. На фотографиях запечатлены как праздничные шествия и митинги, так и повседневная жизнь горожан в День Победы. Каждый кадр сопровождается яркими и живыми авторскими пояснениями. Например, он обращается к памятнику Михаилу Ломоносову, который расположен у главного входа в здание Архангельского лесотехнического института (сейчас Северный Арктический федеральный университет). Корпус бы полуразрушен из-за бомбежки. "Здравствуйте, Михаил Васильевич! С праздником вас! Мы глубоко разделяем вашу великую радость по случаю невиданной ещё доселе Победы", - пишет на обороте фотографии Кушневский.

Фотограф фиксировал события с раннего утра и до позднего вечера. Кушневский сосредоточился на центральных улицах, где происходили основные события. Учреждения подняли флаги еще ночью, когда было темно и недостаточно света для репортажной съемки, но автор снял, как украшают Дом советов. Он фотографировал и группы, и отдельных людей, которые радовались Победе, и то, как выглядел город в этот день.

Выставка будет работать до 31 октября 2025 года.

ТАСС, 06.05.25 22:16 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-МУРАЛ-АРХИВ-ФЕСТИВАЛЬ-УРАЛ
Муралы с архивными кадрами появятся на фасадах челябинских домов в честь юбилея Победы
Муралы с архивными кадрами появятся на фасадах челябинских домов в честь юбилея Победы

ЧЕЛЯБИНСК, 6 мая. /ТАСС/. Муралы, созданные на основе архивных кадров, появятся на фасадах шести челябинских домов, сообщил губернатор региона Алексей Текслер.

"В честь 80-летия Великой Победы в Челябинске в этом году проходит фестиваль "История Победы". Его главной особенностью станет галерея под открытым небом.

<

...

>

Уже скоро на фасадах шести домов появятся муралы. Они созданы на основе архивных кадров и отражают героический вклад Челябинска в дело Победы. Первый мурал завершен как раз к 9 мая", - написал он в своем телеграм-канале.

По словам Текслера, кадры хроники для эскизов отобраны в архивном фонде и составляют единую композицию. "Участвовать в фестивале будут не только профессиональные художники, но и талантливые юные южноуральцы. Нижнюю часть фасадов зданий в рамках фестиваля распишут наши школьники", - добавил губернатор.

ТАСС, 06.05.25 22:15 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-МУЗЕИ-ВОЛОГДА-КИРИЛЛОВ-ЭКСКУРСИИ
Музей Евгения Преображенского в Кириллове откроет бесплатный вход в День Победы
Музей Евгения Преображенского в Кириллове откроет бесплатный вход в День Победы

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Музей генерал-полковника авиации Евгения Преображенского в Кириллове Вологодской области сделает бесплатный вход в День Победы для всех желающих. 8 и 10 мая в нем будут проводить бесплатные экскурсии, сообщили ТАСС в музее.

"Музей уроженца Кирилловского района, генерал-полковника авиации, Героя Советского Союза Евгения Преображенского объявил бесплатный вход для всех желающих в День Победы, а 8 и 10 мая в нем будут проводить бесплатные экскурсии для посетителей", - сообщили ТАСС в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, чьим филиалом является музей.

Постоянная экспозиция рассказывает о летчиках, уроженцах Кирилловского района, участниках войны, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения. Основная тема посвящена жизни самого выдающего кирилловского летчика Евгения Преображенского. Представлены материалы и экспонаты, рассказывающие о бомбовых ударах немецкой авиации по Москве в начале войны, планировании и осуществлении операции по нанесению ответных бомбовых ударов по Берлину в августе-сентябре 1941 года.

С 6 мая в музее действует новая выставка "Ради памяти павших", где показаны подлинные вещи фронтовиков, впервые представлены уникальные карты и фотографии стратегических объектов, которые размещались в Кириллове в военные годы.

В залах музея работает также выставка "СВОи на фронте и в тылу", где представлены экспонаты, переданные в музей участниками спецоперации. Предметы начали собирать в начале 2023 года, среди них - каска, бронежилет, шевроны, тактическая аптечка, рация, фотографии, окопные свечи, письма от школьников российским солдатам, удостоверения и награды кирилловчан, участвовавших в спецоперации, нагрудные знаки, жетоны ВС России, военные билеты, иконки и молитвословы. Часть экспонатов относится к XVII-XIX векам и открывают историю территорий Украины и Донбасса. Это репродукции полотен уроженца Донбасса Архипа Куинджи, открытки с видами Киева, "Псалтирь" 1750 года, "Диалогизм духовный" Варлаама Голенковского 1714 года и другие предметы.

Как сообщили ТАСС в Вологодском музее-заповеднике, 9 мая во всех музеях и филиалах объявлен бесплатный вход для фронтовиков и участников и ветеранов специальной военной операции.

ТАСС, 06.05.25 22:15 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-МУЗЕЙ-ТЕАТР-ВЫСТАВКА-МОСКВА
Выставка "Московский художественный театр. 1941-1945" открылась в Москве
Выставка "Московский художественный театр. 1941-1945" открылась в Москве

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Выставочный проект, посвященный 80-летию победы в Великой Отечественной войне, "Московский художественный театр. 1941-1945" открылся в Зеленом фойе МХТ имени А. П. Чехова, передает корреспондент ТАСС. Экспозицию представил Музей МХАТ.

"Я считаю, что всем, включая специалистов и людей, имеющих отношение к театру, необходимо больше читать и изучать его историю.

<

...

>

Театр - это наш дом, это наши близкие и предки, которые были до нас. Очень важно поддерживать связь между временами и сохранять достижения наших сооснователей, чтобы мы оставались единым организмом", - считает заслуженный артист России директор музея МХАТ Павел Ващилин.

Выставка открылась фрагментом премьерного спектакля "Двадцать дней без войны" Марины Брусникиной. Премьера спектакля состоится 8 мая на Основной сцене в МХТ имени А. П. Чехова. В фрагменте спектакля приняли участие, в частности, Иван Волков, Дарья Юрская, Валерий Трошин, Армен Арушанян.

На экспозиции представлены мемуары о событиях военных лет артистов Художественного театра, а также документы и фотографии, которые помогли восстановить историю театра в это трудное время. Так, например, посетители впервые увидят восемь тетрадей помощника режиссера Художественного театра Глебова, где он описал события, происходившие с Московским художественным театром в годы войны, - "Первые дни войны", "Эвакуация в Саратов", "Памятные моменты Саратовских гастролей", "Общественная работа в Саратове" и др.

Как сообщили в музее, война застала артистов театра в июне 1941 года во время гастролей в Минск. Бомбежки начались с первого дня, и вскоре одна из бомб разрушила театр, уничтожив декорации спектаклей. Несмотря на желание вернуться в Москву, артистам пришла телеграмма с указанием продолжать гастроли. В октябре 1941 года театр эвакуировался в Саратов, где выступал в Театре юного зрителя, а артисты жили в гостинице "Европа". В июле 1942 года из-за бомбежек театр переехал в Свердловск. Режиссер Владимир Немирович-Данченко, находясь в Нальчике, продолжал следить за театром, который репетировал новые постановки и вернулся в Москву в 1943 году.

Театр активно поддерживал фронт: артисты выступали для солдат и отправляли продукты. Качалов и Тарасова организовали концерты для сбора средств в Фонд обороны, а осенью 1943 года открылась Школа-студия МХАТ имени Немировича-Данченко. Николай Телешов остался в Москве для сохранения музейных фондов, что стало важным вкладом в историю театра. Ознакомиться с театром военных лет можно до 22 июня 2025 года.

ТАСС, 06.05.25 22:15 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ЭРМИТАЖ-ВЫСТАВКА-ФАРФОР
Эрмитаж показал на выставке драгоценный орден "Победа" и памятные фарфоровые изделия
Эрмитаж показал на выставке драгоценный орден "Победа" и памятные фарфоровые изделия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж подготовил к 80-летию Победы выставку, на которой показал фарфоровые сервизы, вазы и скульптурные композиции с росписями, посвященными событиям и героям Великой Отечественной войны. Выставка "Слава победителям!" открылась в Арапском зале Зимнего дворца, передает корреспондент ТАСС.

"На выставке представлено около 40 произведений художников Ленинградского фарфорового завода имени М. В. Ломоносова из фондов музея и АО "Императорского фарфорового завода". Сервизы, вазы и скульптурные композиции с росписями, созданные в 1943-1945 годы и в послевоенное время, посвящены блокадным дням Ленинграда и героическим образам советской истории. Выставка дополнена документальными фотографиями военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея", - говорится в материалах к выставке.

С сентября 1943 года художественная лаборатория завода под руководством Николая Суетина создавала фарфор c росписями, который стал подлинной летописью жизни и обороны осажденного города. В этот период был создан сервиз "Ленинград в блокаде", в живописных медальонах которого Лидия Лебединская показала самую страшную зиму блокадного города и подвиг его жителей. Художник Ленинградского фарфорового завода Иван Ризнич, который сам служил радистом тральщика "Шуя" на Балтийском море, в 1945 году, вернувшись на завод, изобразил виды морских сражений в росписях сервиза "Краснознаменный Балтийский флот в Отечественной войне".

На фарфоре часто изображали праздничный салют, создавали памятные медальоны, чашки с блюдцами, декоративные блюда и монументальные творения - такие, как ваза "Победа", преподнесенная в дар Иосифу Сталину (на выставке представлено фотографическое изображение предмета). В дальнейшем произведения, посвященные военным событиям и Победе, обычно создавались к юбилейным датам празднования 9 мая. В 1975 году мастера завода выполнили несколько сервизов, ваз и блюд, украшенных изображениями символов Победы и воинской доблести.

Одним из важнейших экспонатов выставки ее авторы называют драгоценный орден "Победа" из собрания Эрмитажа - это высшая полководческая награда, самая редкая в мире.

Подвиг музейщиков

Эрмитаж напомнил о подвиге музейщиков в Великую Отечественную войну еще одной выставкой. Она посвящена Федору Нотгафту (1886-1942) - искусствоведу, издателю, коллекционеру, владельцу ценнейших художественного и книжного собраний, умершему в 1942 году от голода в блокадном Ленинграде.

Библиотека Нотгафта насчитывала более 3 000 томов. Владелец собирал их в течение всей жизни, приобретал в России и в странах Европы, получал в качестве подарков от своих друзей. Произведения из его коллекции еще во время войны были переданы в музей и тщательно учтены.

"Это был музейный подвиг - сохранять бесценные коллекции, которые принадлежат не только нашему музею, а всему человечеству", - отметила куратор выставки, заместитель заведующего Научной библиотекой Государственного Эрмитажа Ольга Зимина.

Обе выставки будут работать с 7 мая по 7 сентября.

ТАСС, 06.05.25 22:15 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ФСБ-ПАМЯТНИК-ПОДМОСКОВЬЕ
В Подмосковье открыли новый памятник воинам и чекистам, погибшим при обороне Москвы
В Подмосковье открыли новый памятник воинам и чекистам, погибшим при обороне Москвы

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Памятник советским воинам и чекистам, погибшим при обороне Москвы, открыт в подмосковной деревне Василево Дмитровского городского округа. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСБ по Москве и Московской области.

"В данном захоронении покоятся останки 239 советских воинов, 79 из них - бойцы мотострелкового полка УНКВД по Москве и Московской области, которые в ноябре-декабре 1941 года отражали атаки немецко-фашистских захватчиков в окрестностях села Рогачево, не давая противнику прорваться к Москве", - говорится в сообщении.

В управлении отметили, что на месте памятника, находившегося в аварийном состоянии, установлен новый монумент, представляющий его копию с уточнением исторических деталей. Реконструкцией скульптуры занималась Студия военных художников им. М. Б. Грекова под руководством скульптора Д. В. Клавсуца.

БЕЛТА, 06.05.25 17:27 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - "Не только исторический триумф, но и духовный ориентир". Митрополит Вениамин о смыслах...
Великая Победа стала не только историческим триумфом, но и духовным ориентиром, вдохновляющим нас на сохранение мира,...
6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великая Победа стала не только историческим триумфом, но и духовным ориентиром, вдохновляющим нас на сохранение мира, единство и созидательный труд во благо будущих поколений. Об этом на научном форуме "Великая Победа во имя мира и созидания" в Академии наук заявил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Великая Отечественная война явила миру пример невероятного мужества, стойкости и самопожертвования. Об этом сегодня много говорится, но вместе с тем - мало, потому что невозможно выразить в полноте ту благодарность, какую испытываем к предыдущим поколениям, положившим свою жизнь во благо нашего Отечества и спасения близких, - обратил внимание глава Белорусской православной церкви. - Миллионы людей, защищая Родину, проявили высочайшую любовь к своему народу и земле, продемонстрировали приверженность исконным ценностям".

По словам владыки, именно вера в Бога, надежда на лучшее будущее и любовь к ближнему стали той духовной силой, которая помогла героям преодолевать самые суровые испытания. Спустя десятилетия ученые удивляются тому, как в невероятных условиях лишений и угроз можно было выжить и при этом остаться человеком неозлобившимся и проявлять благородство к захватчикам своей земли. Митрополит Вениамин не сомневается, что в окопах, на полях сражений, в тылу люди молились, что помогало им поддерживать друг друга и трудиться ради общей цели.

"Сегодня мы, наследники Великой Победы, призваны не только хранить память о тех героических годах, но и осмысливать их уроки, чтобы противостоять любым попыткам искажения исторической правды и разобщения наших народов, - подчеркнул он. - А ведь после мая 1945-го многие факты замалчивались, так как нужно было налаживать мирные, добрые отношения со странами Западной Европы, выстраивать конструктивный мир. Тогда о многих неправдах, несправедливостях, порой даже коварстве и злобе забывалось. Предыдущие поколения были выше злопамятства и стремились заместить зло любовью".

Однако теперь, когда возрождается фашизм и переписывается история, возможно, настало время сказать правду и раскрыть глаза людям, не знающим историю Европы, на то, как обстояли дела на самом деле? Владыка убежден: потомки виновников в развязывании Второй мировой войны должны испытать чувство стыда за действия предков, переосмыслить их поступки, чтобы самим теперь пойти другим путем и не повторить чужих ошибок.

"Белорусская земля, обильно политая кровью героев, знает цену миру и свободе. Наши города и села, возрожденные из пепла, свидетельствуют о несгибаемой воле народа, ведь сейчас, проезжая по нашей украшенной Беларуси, мы видим вокруг красоту и благоустроенность, и только обелиски служат напоминанием о том, что здесь когда-то случилась скорбь, лилась кровь, - обратил внимание глава Белорусской православной церкви. - В условиях новых вызовов мы должны быть особенно внимательными к сохранению исторической памяти и воспитанию в подрастающем поколении патриотических чувств, уважения к прошлому и стремления к миру. Многие силы зла восстали, чтобы воспрепятствовать этому, но, думается, победа будет за нами - за людьми доброй воли, за потомками победителей".

Масштабный форум объединил ученых-историков из Москвы, Санкт-Петербурга, Курской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей, Республики Татарстан, Чувашской и Чеченской Республик, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Белорусская историческая наука представлена на конференции учеными и специалистами академических институтов, высших учебных заведений, музеев, архивов, библиотек, школ.

БЕЛТА, 06.05.25 17:23 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Сохраняя единство. Следователи из Беларуси и России посетили знаковые мемориалы Гомельской области
Белорусско-российский автопробег сотрудников СК финишировал в Гомельской области, сообщила БЕЛТА официальный представитель...
5 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-российский автопробег сотрудников СК финишировал в Гомельской области, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Международный автопробег сотрудников следственных ведомств Беларуси и России, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал сегодня в северном регионе страны. В Витебске на мемориальный комплекс "Три штыка" почтить память героических предков приехали руководство и сотрудники УСК по Витебской области, центрального аппарата Следственного комитета России, делегации следственных управлений СК России по Смоленской и Брянской областям, представители гомельского следствия.

Следующая точка в этом регионе - мемориальный комплекс "За нашу Советскую Родину" в Орше, открытый в 1966 году в честь 25-летия первого залпа реактивных минометов "Катюша". Еще одна остановка памяти - мемориал воинской славы "Лудчицкая высота" в Быховском районе Могилевской области. В 1944 году за прорыв советскими солдатами немецкой обороны и взятие высоты шесть воинов удостоены звания Героя Советского Союза. К знакомому месту приехали сотрудники УСК по Могилевской и Минской областям.

Во второй половине дня участники автопробега прибыли в юго-восточный регион страны. К автопробегу присоединились сотрудники центрального аппарата Следственного комитета Беларуси. Местом притяжения российских и белорусских патриотов стал мемориальный комплекс "Ола" в Светлогорском районе, воздвигнутый на территории сожженной в январе 1944 года одноименной деревни. В страшных муках от зверств немецких карателей здесь погибли 1758 мирных жителей Олы и соседних населенных пунктов, которые прятались в деревенской глуши от фашистов. В числе безвинно убиенных - 950 детей.

При встрече делегаций белорусских и российских следственных подразделений начальник управления СК по Гомельской области Максим Спринцин подчеркнул, что коллектив ежегодно в канун Дня Победы проводит мероприятия в честь этого священного для всех жителей бывшего Советского Союза события. "Благодаря мужеству, самоотверженности, патриотизму, несгибаемой воле наших предков, которые смогли преодолеть все ужасы и лишения войны, нанеся сокрушительное поражение фашистам, сегодня мы можем жить полноценной жизнью в условиях мира, стабильности, гордости за нашу страну", - акцентировал он.

Максим Спринцин отметил особое значение встречи с российскими коллегами в таких атмосферных местах. "В преддверии Дня Победы мы встретились на белорусской земле, чтобы почтить память погибших. Мы искренне ценим дружбу между нашими народами, ведь победу над нацистской Германией ковали наравне и русские, и белорусы, и представители других национальностей. В условиях информационного противодействия тем более важно сохранить единство, историческую память, рассказывая нашим детям о том, какой ценой досталась Победа, какие злодеяния совершены нелюдями в фашистской форме на нашей земле. И это касается не только погибших в кровопролитных боях военнослужащих. Нельзя забывать о сожженных вместе с жителями деревнях, концентрационных лагерях, гетто, существовавших в период немецкой оккупации. Низкий поклон ветеранам за то, что отстояли Родину, не отдав на растерзание фашистам. Вечная память невинным людям, погибшим от рук захватчиков", - акцентировал он.

Не менее трогательным и проникновенным стал митинг-реквием в Калинковичском районе. Сотрудники следственных ведомств у мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти почтили память безвинных жертв оккупационного режима. "Офицеры до глубины души прониклись чудовищной историей трех концентрационных лагерей, созданных под открытым морозным небом коварным врагом. Здесь оккупанты методично заражали тифом пленников, превращая в бактериологическое оружие против наступающих солдат Красной армии. От голода, холода, болезней и пыток погибли около 20 тыс. человек. Участники международного автопробега сошлись во мнении, что для нынешних и будущих поколений братских славянских держав жизненно необходимо учить историю по местам боевой славы героев-освободителей и по следам злодеяний идеологов фашизма", - подчеркнули в УСК.

Следующий город в союзном маршруте - Мозырь. Здесь в новом спорткомплексе 6 мая состоится международный турнир УСК по Гомельской области по мини-футболу.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Май
 
 
 
6
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Перейти в раздел ФОТО
09/05/2025 Военнослужащие парадных расчетов после завершения парада, посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
09/05/2025 Военнослужащие парадных расчетов после завершения парада, посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
09/05/2025 Военнослужащие парадных расчетов во время парада, посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади
09/05/2025 Президент РФ Владимир Путин во время парада, посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади
09/05/2025 Штурмовики Су-25 во время воздушной части парада, посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади
09/05/2025 Участники акции памяти "Бессмертный полк" во время шествия в День Победы
09/05/2025 Участники акции памяти "Бессмертный полк" во время шествия в День Победы
07/05/2025 Волгоград. Рабочие накануне Дня Победы временно меняют дорожный знак "Волгоград" на "Сталинград" на въезде в город.
07/05/2025 Встреча ретропоезда "Эшелон Победы" в Новосибирске
07/05/2025 Москва. Участники патриотической акции "Вальс Победы" на Белорусском вокзале.
07/05/2025 Херсонская област. Ветеран Великой Отечественной войны Василий Гербуленко во время акции "Парад для одного ветерана"
07/05/2025 Создание цветочной композиции на площади Дорогомиловская Застава в рамках фестиваля "Сады и цветы", приуроченного к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне