III Всемирные игры кочевников в Киргизии: «Едины силой! Едины духом!»

Сотни иностранцев, большинство из которых с удовольствием облачились в национальные киргизские наряды, спортсмены с разных стран мира, счастливые лица местных жителей - именно такую картину можно было наблюдать в течение 6 дней в городе Чолпон-Ате на берегу жемчужины Киргизии - озера Иссык-Куль. III Всемирные игры кочевников (ВИК) состоялись там 2-8 сентября 2018 года.

Уже ставшие брендом Киргизии Всемирные игры кочевников все больше вызывают неподдельный интерес у международного сообщества и привлекают внимание к истории и культуре кочевой цивилизации.

Первые Игры кочевников состоялись в 2014 году, следующие – в 2016 году. Программа нынешних Игр не была ограничена только спортивной или культурной тематикой. Игры вернули зрителей к традициям кочевников и благодаря научно-исторической конференции и различным этнокультурным фестивалям, которые были организованы впервые.

 

Культура и традиции кочевников

Чтобы лучше ознакомиться с традициями и культурой кочевников, гости и участники Игр были приглашены на джайлоо в ущелье Кырчын в горах Иссык-Кульской области севернее от Чолпон-Аты. Развлекательная программа в традиционном стиле кочевников проходила в течение четырех дней практически на всей территории этногородка, развернутого на склоне горы специально к Играм. На главной сцене состоялись концерты, показы национальной одежды, театрализованные шоу, состязания сказителей и многое другое. Пострелять из лука, проехаться верхом на лошади, отведать национальную еду, поучаствовать в традиционных играх, поохотиться с орлами могли все желающие. Местные жители создали для гостей все возможности для того, чтобы они могли познать дух кочевников.

Зрители могли видеть, как легко современные люди перевоплощались в древних кочевников благодаря традиционной одежде и конкурсам приготовления национальных блюд. Условия конкурсов были строгими, как и члены жюри. Важно было не только приготовить еду древних кочевников, но и подать ее в соответствующем стиле. К слову, современные киргизы сохранили большую часть национальной кухни, поэтому приготовить беш-бармак или гулазык было не так уж и сложно.

Купить сувенир, волчью шкуру, одежду кочевых народностей можно было на этнобазаре. Обилие разных товаров не оставило равнодушным гостей, а шопоголиков тем более.

 

Спортивные забавы

Спортивные состязания Игр кочевников проходили на ипподроме в Чолпон-Ате и в построенном ко II Играм Физкультурно-оздоровительном комплексе. Всего в Играх приняли участие почти 2 тысячи спортсменов из 53 стран мира. Состязались они в 37 видах спорта. В этом году список спортивных игр был расширен. К примеру, помимо традиционных видов можно было принять участие в японской борьбе сумо, корейской борьбе сирым, армрестлинге и других видах. Многие виды спорта являются традиционными именно для кочевников, однако это не остановило спортсменов из европейских и заокеанских стран принять участие в соревнованиях.

Многих гостей, судя по откликам в СМИ и соцсетях, восхитила игра эр-эниш - борьба двух всадников, где каждый их них пытается сбросить соперника с лошади.

Безусловно, главным состязанием на Играх остается кок-бору – козлодрание, самый популярный и зрелищный вид спорта в Киргизии и не только. Для участия в нем приехали команды, которые, пожалуй, не имеют прямого отношения к кочевой цивилизации. Американские ковбои и французские всадники сразились в схватке с исконными кочевниками. Несмотря на мотивацию и сильное желание одолеть джигитов им не удалось. К удивлению многих «эль классико» по кок-бору (игра между Киргизией и Казахстаном) в этот раз не состоялось, так как в полуфинале казахи неожиданно и с минимальным счетом 4-5 проиграли узбекам и в итоге довольствовались бронзовыми наградами Игр. В финале команда Киргизии одолела соперников из Узбекистана и стала трехкратным чемпионом Всемирных игр кочевников.

 

Международная алтаистическая конференция

В этот раз Игры кочевником дополнились серьезной научной составляющей. С 26 по 31 августа 2018 года состоялось 61-е заседание Международной алтаистической конференции (Permanent International Altaistic Conference - PIAC).

Мероприятие было приурочено к Играм, а его участники воочию могли наблюдать на Иссык-Куле за спортивными состязаниями и этнокультурными фестивалями и делать свои научно-исследовательские выводы.

 

Заседание Совета сотрудничества тюркоязычных государств

В заседании Совета в Чолпон-Ате приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизи Сооронбай Жээнбеков и Турции Реджеп Эрдоган. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан присутствовали в качестве почетных гостей. Высоким гостям удалось проникнуться духом Всемирных игр кочевников.

 

К нашествию кочевников готовится Турция

Всемирные игры кочевников были инициированы Киргизией и все три раза проводились на территории республики. Право проведения IV Всемирных игр кочевников в 2020 году официально было передано Турции.

 

Киргизское национальное информационное агентство «Кабар»

Автор фото: Роман Гайнанов («Кабар»)