Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В Россию по указу о поддержке импатриантов поступили заявки из 97 стран

Их подали и ученые, и востребованные специалисты, представители креативных профессий, талантливые студенты
Общество
ТАСС,
13 октября
В Россию по указу о поддержке импатриантов поступили заявки из 97 стран
Москва. Вид на Парящий мост на территории парка "Зарядье". Александр Щербак/ТАСС
МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Порядка 842 заявок от иностранных специалистов из 97 стран поступили в Россию, первые семь кандидатов уже получили положительные решения по указу президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщила генеральный директор АНО "Агентство по привлечению иностранных талантов в Россию" Ирина Короткова.

"На сегодняшний день поступило 842 заявки из 97 стран. Все они не только разделяют ценности нашей страны, но и хотят приносить пользу нашему государству. <...> Согласованы и в самое ближайшее время должны получить решение МВД России о признании их лицами, представляющими интерес для Российской Федерации, семь человек - это граждане семи государств: Китая, Иордании, Сирии, Канады, Ирана, Мексики, Испании. Это и ученые, и востребованные специалисты, представители креативных профессий, талантливые студенты", - сказала она на III Международном Екатерининском форуме.
По словам Коротковой, следующий этап - создание понятной и прозрачной системы, которая позволит иностранным специалистам не только приезжать в Россию на работу, но и связывать с ней свою жизнь, реализовывать профессиональный потенциал и создавать семьи.

Она отметила, что для этого необходимо обеспечить конкурентные условия, возможности для самореализации и прозрачную правовую систему. Предстоит также наладить взаимодействие с регионами и предприятиями, в том числе организовать помощь с трудоустройством, жильем, образованием и медицинским обслуживанием. "Это долгий путь, это сложный путь, потому что указом президента определен большой круг талантов. Потому что, например, ученый, у него одни потребности, а к представителю креативных профессий, или спортсмену, или, тем более студенту, должен быть совершенно другой подход", - подчеркнула Короткова.

О форуме

Екатерининский форум - международная общественно-государственная площадка, посвященная цивилизационному развитию России, традиционным духовно-нравственным ценностям и международному гуманитарному сотрудничеству. В 2026 году форум проходит в третий раз. В центре его повестки - вопросы интеграции иностранных граждан, переезжающих в Россию, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, снижение барьеров для переселенцев, а также поддержка русскоязычных общин за рубежом, народная дипломатия и образ России в международном медиапространстве.

ТАСС - официальный информационный партнер форума. 
Общество
ТАСС,
13 октября
Все новости
В Таджикистане обсудили создание цифровой текстовой базы таджикского языка
Общество
ХОВАР,
13 октября
Гости кинофестиваля «Тоджи Сомон» посетят достопримечательности Таджикистана
Культура
ХОВАР,
13 октября
Оборот электронных денег в Казахстане за полгода составил почти 1 трлн теңге
Экономика
КАЗИНФОРМ,
13 октября
Экономика Казахстана выросла на 4,2% за девять месяцев 2026 года
Экономика
КАЗИНФОРМ,
13 октября
Казахстанец Виктор Друзин номинирован на звание лучшего спортсмена мира в плавании
Спорт
КАЗИНФОРМ,
13 октября
Названы страны, автомобили которых чаще всего ездят по платным дорогам Казахстана
Туризм
КАЗИНФОРМ,
13 октября
Ученые раскрыли сезонные миграции кавказских неандертальцев, помогавшие им выживать
Наука
ТАСС,
13 октября
В Россию по указу о поддержке импатриантов поступили заявки из 97 стран
Общество
ТАСС,
13 октября
Какие направления для исследований выбирают молодые ученые Беларуси
Общество
БЕЛТА,
13 октября
На учении ОДКБ "Нерушимое братство - 2026" утвержден замысел условной миротворческой операции
Содружество
БЕЛТА,
13 октября
Музей истории Армении представит экспозицию в Музее Акрополя
Культура
АРМЕНПРЕСС,
13 октября
Белорусский борец Хаслаханов вышел в финал молодежного чемпионата мира в США
Спорт
13 октября
Международный форум "Искусственный интеллект в Беларуси" проходит в Минске
Общество
БЕЛТА,
13 октября