АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 23.03.2024
ТАСС, 23.03.24 16:38 / ЧП /
Число погибших в результате теракта в "Крокус сити холле" выросло до 133 человек
Число погибших в результате теракта в "Крокус сити холле" в Москве возросло до 133 человек. Об этом ТАСС сообщили...

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Число погибших в результате теракта в "Крокус сити холле" в Москве возросло до 133 человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

"В ходе разбора завалов в концертном зале "Крокус сити холл" число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек. Поисковые работы продолжаются", - говорится в сообщении.

ТАСС, 23.03.24 16:33 / ЧП /
Теракт в "Крокусе": число жертв достигло 115, исполнители задержаны
Число погибших в результате теракта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске достигло 115 и может...

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Число погибших в результате теракта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске достигло 115 и может возрасти, сообщили в Следственном комитете РФ.

Задержаны 11 причастных к преступлению, в том числе 4 непосредственных исполнителя. Их задержали по пути к границе с Украиной, где, по информации ФСБ, они "имели соответствующие контакты".

В Москве и регионах усилены меры безопасности, отменены массовые мероприятия. Зарубежные страны, в том числе недружественные, выступили с осуждением теракта и выразили соболезнования в связи с гибелью людей.

ТАСС собрал основное, что известно о произошедшем на данный момент.

Обстоятельства произошедшего

По свидетельству очевидцев, неизвестные открыли огонь из автоматического оружия с холле и самом концертном зале перед началом концерта группы "Пикник". Позднее в здании произошел взрыв и начался пожар.

Площадь возгорания достигала 12,9 тыс. кв. метров, его удалось локализовать ближе к 01:00 мск субботы. К 05:00 мск стало известно о ликвидации основных очагов, но окончательно пожар не потушен до сих пор.

В "Крокус сити холле" частично обрушилась кровля, а зрительный зал полностью уничтожен. Спасатели приступили к разбору завалов, работы, по оценке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, продлятся как минимум несколько суток.

Погибшие и пострадавшие

По последней информации СК, погибли 115 человек. В ведомстве предупреждали, что число погибших увеличится. По словам Воробьева, "количество жертв будет расти значительно".

Ночью глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о госпитализации 115 пострадавших, в том числе 5 детей. Как уточнили позднее в министерстве, 16 находятся в крайне тяжелом состоянии, 44 - в тяжелом, 8 человек выписаны в удовлетворительном состоянии. Еще 32 пострадавшим помощь оказали амбулаторно.

Жителей Москвы и Подмосковья просят сдать донорскую кровь. У различных медицинских учреждений выстроились очереди.

Задержание преступников

Утром в субботу глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 причастных к теракту, включая 4 непосредственных исполнителей.

По данным спецслужбы, четыре человека пытались добраться до российско-украинской границы и перебраться на Украину, где они "имели соответствующие контакты". В Следственном комитете сообщили, что их задержали в Брянской области.

Один из задержанных на видео, опубликованном главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян, рассказал, что пошел на преступление "за деньги, где-то 500 тыс. рублей". По его словам, с ним списались в Telegram и предоставили оружие.

СК расследует уголовное дело о теракте. Спецслужбы работают над выявлением пособников террористов.

Реакция властей

Путину доложили о произошедшем "в первые минуты", сообщал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он подчеркивал, что президент постоянно получает информацию и дал "все необходимые указания".

Ночью российский лидер провел разговоры с главами силовых ведомств, а также вице-премьером Татьяной Голиковой, главой Минздрава Михаилом Мурашко и губернатором Подмосковья. Как сообщила журналистам зампред правительства, Путин пожелал выздоровления пострадавшим и передал благодарность медикам.

В Москве и других регионах отменили запланированные на 23 и 24 марта массовые мероприятия и усилили меры безопасности.

Власти Москвы и Подмосковья выплатят пострадавшим и близким погибших от 500 тыс. до 3 млн рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Региональные власти также возьмут на себя организацию похорон жертв теракта. Зарегистрированные в Московской области дети, потерявшие одного из родителей в результате трагедии, будут получат ежемесячные выплаты, заявил Воробьев.

Мировая реакция и американские данные

С осуждением теракта и соболезнованиями в связи с гибелью людей выступили по всему миру - как дружественные, так и недружественные страны, а также Евросоюз и ООН. В Вашингтоне назвали теракт "ужасным нападением".

Киев не стал выражать соболезнования. При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о непричастности киевских властей к произошедшему.

В Совете национальной безопасности США заявили, что в марте американские власти передали Москве сведения о готовящейся террористической атаке. Источник ТАСС в российских спецслужбах подтвердил получение такой информации, но отметил, что она не была конкретной, а имела "общий характер".

ТАСС, 23.03.24 16:11 / ОБЩЕСТВО /
Террористов ждет возмездие и забвение, будущего у них нет - Путин
Будущего у террористов нет, преступников ждет только возмездие и забвение, заявил президент РФ Владимир Путин в...

НОВО-ОГАРЕВО, 23 марта. /ТАСС/. Будущего у террористов нет, преступников ждет только возмездие и забвение, заявил президент РФ Владимир Путин в телеобращении по поводу теракта в "Крокус сити холле".

"Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь - возмездие и забвение. Будущего у них нет", - сказал глава государства.

Атака в подмосковном "Крокус сити холле" была не простым терактом, а массовым убийством, напоминающим зверства нацистов на оккупированных территориях. "Уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных беззащитных людей, - подчеркнул глава российского государства. - Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей, как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях".

Правоохранительные органы установят и покарают каждого, кто готовил теракт в подмосковном "Крокус сити холле" или участвовал в нем. "Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание, кем бы они ни были, кто бы их ни направлял", - заявил президент РФ. "Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил этот удар по России", - добавил он.

Общий долг россиян сейчас - быть вместе в одном строю, так и будет, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент России Владимир Путин заверил, что спецслужбы и правоохранители выявляют всех пособников террористов, напавших на "Крокус сити холл". "Всего задержаны 11 человек. Федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами", - сказал глава государства в обращении к россиянам.

"Наш общий долг сейчас - наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны - быть вместе в одном строю. Верю, так и будет. Потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в нашем многонациональном обществе", - сказал глава государства.

Россия во время тяжелейших испытаний всегда становилась сильнее, так будет и сейчас, заявил президент. "Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась еще сильнее. Так будет и сейчас", - подчеркнул глава государства.

Необходимая помощь будет оказана всем пострадавшим и семьям погибших в теракте в "Крокусе", заявил президент. "Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизнь пришла страшная беда. Раненым и пострадавшим", - сказал президент.

Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. По последним данным СК, погибли 115 человек, число жертв может увеличиться. Пострадали, согласно информации Минздрава РФ, 147 человек. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая 4 непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной. Президент России Владимир Путин в телеобращении заявил, что, по предварительным данным, с украинской стороны готовилось "окно" для перехода границы исполнителями теракта. Он пообещал установить и покарать всех, кто стоит за атакой на "Крокус сити холл", и объявил 24 марта днем общенационального траура.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Март
 
 
 
 
23
Перейти в раздел ФОТО
24/04/2024 Посетители у картины "Портрет жены Партнова" (1939-1940 гг.) художника Александра Осмеркина во время пресс-показа выставки "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х" в Музее Москвы
24/04/2024 Посетители у картины "Портрет жены Партнова" (1939-1940 гг.) художника Александра Осмеркина во время пресс-показа выставки "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х" в Музее Москвы
24/04/2024  Посетитель во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский: "Пятнами красок и звоном лозунгов" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024 Посетители во время открытия музея Иммануила Канта в Кафедральном соборе на острове Канта. Открытие и обновленная экспозиция музея приурочены к 300-летию со дня рождения философа
23/04/2024 Посетители у картины "Чесменский бой" художника Ивана Айвазовского в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Цветущая сакура в парке "Айвазовское"
23/04/2024 Участники шествия "Искусство цирка", приуроченного к празднованию Международного Дня цирка, на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
10/04/2024 Мусульмане во время торжественного намаза по случаю праздника Ураза-байрам в Соборной мечети
26/03/2024 Представители СМИ у картины Тобиаса Верхахта "Вавилонская башня" (1606 - 1620 гг.) во время пресс-показа выставки ""…и сделаем себе имя…" в Государственном Эрмитаже
26/03/2024 Заместитель главы министерства сельского хозяйства РФ Андрей Разин во время интервью информационному агентству ТАСС на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ