МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поздравил народного артиста России Александра Зацепина со столетием.
"Уважаемый Александр Сергеевич! Сердечно поздравляю вас со 100-летием со дня рождения. Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей вы встречаете на творческом подъеме, в прекрасном настроении, в кругу родных, друзей, верных поклонников. И по-прежнему щедро дарите любителям музыкального искусства свой талант и новые замечательные произведения", - говорится в послании главы государства, опубликованном на сайте Кремля.
Путин отметил, что он с огромным удовольствием присоединяется к теплым словам, звучащим сегодня в адрес Зацепина, и пожелал юбиляру крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и всего самого доброго.
Александр Зацепин - автор музыки, ставшей частью золотого фонда отечественной культуры. Он написал свыше 300 композиций к более чем 100 фильмам и мультфильмам. Особую известность Зацепину принесла музыка к фильмам режиссера Леонида Гайдая, среди которых "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука" и "Иван Васильевич меняет профессию". В 2025 году композитор был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации.
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 марта. /ТАСС/. Региональный форум "Женщины Дона - душа региона" открылся в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ТАСС.
Форум второй год подряд объединяет женщин Ростовской области. Среди участниц - представительницы медицины, науки, образования, бизнеса, культуры, благотворительных и волонтерских организаций, а также жены участников СВО.
"Наша главная тема - семейное здоровье, но в ее рамках мы говорили о семейном здоровье, о здоровом питании, о здоровых отношениях в семье.
<
...
>
Мы посчитали, в этом году в нашем форуме приняли участие около тысячи женщин", - сказала депутат государственной думы Екатерина Стенякина.
Она уточнила, что по итогам форума 2025 года, в регионе был учрежден "День многодетной семьи", запустится проект психологической поддержки участников СВО, а также на ежегодной основе стал проходить налоговый форум. Как рассказала депутат государственной думы Екатерина Харченко, идеи этого форума также войдут в основу законодательных инициатив.
"Во время форума, женщины не только говорят о проблемах, но и предлагают пути решения. Мы все это обязательно проанализируем, систематизируем и, скорее всего, ваши идеи лягут в основу федеральных законодательных инициатив", - сказала Харченко.
Во время форума открыто пять дискуссионных площадок. На них обсуждаются лучшие муниципальные практики, реализуемые женщинами в городах и районах области, репродуктивное здоровье, социализацию участников СВО, туризм и бизнес в регионе.
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Рекордное количество произведений - более 500 - выдвинуто на соискание шестого сезона премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино "Русский детектив". Об этом сообщил заместитель генерального директора медиахолдинга "Цифровое телевидение", учредитель премии Иван Кудрявцев на пресс-конференции в ТАСС, посвященной объявлению состава жюри шестого сезона премии, а также оглашению короткого списка и итогов читательского голосования.
"На соискание премий в 2025 году, когда мы объявили старт шестого сезона, было выдвинуто в общей сложности более 500 произведений. Это наш рекорд. Каждый год премия ставит рекорды, мы чувствуем, как она обретает все большее доверие у читателей и у зрителей", - сказал он.
По его словам, в длинный список было отобрано 236 произведений. Самой востребованной номинацией среди участников стало "Открытие года" - на нее подана 81 заявка. В номинации "Детский детектив" представлена 32 работы, в категории "Детективный триллер" - 29 заявок. В главных номинациях - "Преступление и наказание: Детектив года" и "Автор года" - за победу борются по 28 произведений.
Кудрявцев отметил, что партнером нового сезона выступила федеральная сеть книжных магазинов "Читай-город". На ее платформе с 15 декабря по 22 февраля проходило читательское голосование, которое также установило рекорд. "По результатам голосования за произведения полуфиналистов было отдано рекордное за все сезоны количество голосов - более 22,8 тыс. Более 7 тыс. уникальных пользователей приняли участие в голосовании", - рассказал он.
Кудрявцев также отметил, что в короткий список сезона вошли 43 литературных произведения и 15 киноработ, включая полнометражные фильмы и сериалы. "Среди книг особое внимание читателей привлекли произведения с элементами готики, мистики, мрачные психологические триллеры, а также документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах", - добавил учредитель премии.
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Специалисты комплекса городского хозяйства оборудовали в прошлом году архитектурно-художественной подсветкой более 100 объектов столицы. Об этом сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.
"Качественное освещение - необходимое условие комфортной и безопасной городской среды. Провели масштабные мероприятия по оснащению архитектурно-художественной подсветкой ряда важных столичных объектов. Правильно подобранное освещение позволяет грамотно акцентировать детали и элементы зданий, создавая единое световое пространство. Кроме того, наличие подсветки делает территорию безопаснее в вечернее и ночное время", - сказал Бирюков, слова которого приводит пресс-служба комплекса.
Он уточнил, что архитектурно-художественной подсветкой оборудовали более 50 школ, открывшихся после реконструкции в рамках программы "Моя школа". На каждом здании установили от 300 до 400 энергосберегающих светодиодных светильников холодного и теплого оттенков белого цвета.
"Новую подсветку получил Живописный мост на северо-западе столицы - специалисты смонтировали осветительные приборы внутри и в основании вант сооружения, всего - более 400 светодиодных светильников российского производства. Новая подсветка появилась на культурном центре "Москвич" на Волгоградском проспекте, набережной музея-заповедника "Коломенское", ряде храмов, в том числе на Малахитовой улице в Ростокине, в районах Крылатское и Таганский, театре имени А. С. Пушкина на Тверском бульваре", - добавил заммэра.
Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что за последние 14 лет уровень освещенности столицы вырос в два раза, количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось в четыре раза. В общей сложности Москву сегодня освещают более 1 млн светильников, при этом потребление электроэнергии снижается благодаря использованию энергоэффективных светодиодов.
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Федеральный институт родных языков народов РФ в 2025 году разработал 40 федеральных рабочих программ для изучения в школах языков и литературы народов России, в том числе по 14 государственным языкам республик. Работа велась в рамках исполнения поручений президента России, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
"Подведомственный Минпросвещения России Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации в 2025 году разработал 40 федеральных рабочих программ для изучения в школах языков и литературы народов России, в том числе по 14 государственным языкам республик. Работа велась в рамках исполнения поручений президента России, которые были даны по итогам заседания Совета по поддержке русского языка и языков народов России", - говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что подготовленные материалы войдут в федеральные основные общеобразовательные программы. Они охватывают предметы "Государственный язык республики Российской Федерации", "Родной язык", "Литературное чтение на родном языке" и "Родная литература". Программы созданы для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов, отметили в Минпросвещения.
"Сегодня родные языки остаются под защитой государства, развиваются, это - часть нашего культурного достояния. Новые программы, созданные с учетом лучших региональных практик и современных методик, позволят повысить качество обучения, укрепить национальную идентичность и сохранить культурное разнообразие. В Год единства народов России особо значимо, что уважение к культуре и истории каждого этноса начинается с уважения к его языку", - подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В министерстве отметили, что при разработке программ учитывались уровни владения обучающимися родными языками, коммуникативные задачи обучения и деятельностный подход в развитии речевой деятельности в условиях многоязычия. Разработка федеральных рабочих программ ведется в рамках государственного задания Минпросвещения России.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, на выставках представлены официальные документы, древний и богатый исторический путь азербайджанского театрального искусства, история его становления и развития, возникновение профессионального национального театра, основные этапы творчества, его художественно-эстетические особенности и основы поэтики, жанровое и стилистическое многообразие, научно-теоретические принципы, театральные энциклопедии и антологии, деятельность художественных центров в отдельных городах и т.д. Также здесь можно ознакомиться с литературой на азербайджанском и иностранных языках, статьями из периодических изданий и фотографиями по теме.
Виртуальная выставка доступна по ссылке.
В электронной базе данных под названием "Азербайджанский национальный театр" пользователям в формате онлайн в разделах "Официальные документы", "История азербайджанского театра", "Гейдар Алиев и азербайджанский театр", "Национальный театр", "Высказывания о театре", "Азербайджанские театры", "Публикации" представлены полные тексты материалов.
Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой.
"В начале апреля состоится визит председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика в Ленинградскую область и Республику Татарстан. Едет достаточно представительная делегация бизнеса. У нас есть предварительные договоренности, будем обсуждать их реализацию", - рассказал заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Баценко.
Визит делегации Брестской области в Россию намечен на 2-8 апреля. Запланировано проведение ряда встреч по вопросам двустороннего сотрудничества, обсуждение перспектив взаимовыгодной работы в сфере промышленности. Программа включает проведение контактно-кооперационной биржи между представителями бизнеса, подписание двусторонних документов. Представители делегации Брестчины в Ленинградской области и Татарстане намерены посетить ведущие предприятия и учреждения социальной сферы для обмена опытом и налаживания сотрудничества.
Оба этих российских региона являются активными внешнеторговыми партнерами Брестской области. Так, по итогам 2025 года товарооборот с Ленинградской областью вырос почти на 13%, экспорт - на 16%. Товарооборот с Республикой Татарстан также по итогами прошлого года показал положительную динамику, темп роста - 123%. Экспорт увеличился на 7,3%.
"Мы сотрудничаем более чем с 80 регионами Российской Федерации. Наиболее тесно с теми, кто за нами закреплен. Брестская область ответственная за сотрудничество Беларуси с Иркутской, Орловской, Пензенской областями. В этом году планируются визиты к нам делегаций Орловской и Пензенской областей. Предварительно на сентябрь намечен визит делегации Брестской области во главе с Петром Пархомчиком в Иркутскую область. Будем обсуждать и актуализировать достигнутые ранее договоренности, добавлять новые пункты, чтобы увеличивать взаимный товарооборот, теснее сотрудничать в социальной сфере (образовании, медицине, науке)", - отметил зампредседателя Брестского облисполкома.
Помимо этого, Брестская область готовится к международному форуму деловых контактов "Первый регион - территория успеха", который пройдет в Бресте 28-29 апреля. Ожидается участие делегаций из ближнего и дальнего зарубежья.
Основным, приоритетным рынком для белорусской продукции остается Россия - крупнейший рынок сбыта готовых изделий, который обеспечивает стабильный спрос. "Здесь будем только наращивать обороты. Также страны ЕС, СНГ, Грузия - территории с благоприятным таможенным режимом, где интересно работать", - рассказала Ольга Грабеня.
Есть перспективы по поставкам в страны Европы льняных тканей, котонизированного льноволокна, отдельных видов одежды и обуви. Высокий интерес у европейских потребителей вызывает экологичность и безопасность материалов.
Азия и Ближний Восток - ключевые направления для поставок льняных тканей, льноволокна и синтетических материалов, добавила начальник управления.
Африка и Латинская Америка - новые рынки с растущим спросом на одежду, обувь и домашний текстиль. "Перспективные страны - Египет, Алжир, Нигерия, ЮАР, а также Бразилия, Аргентина. В Северной Америке есть интерес к льняным тканям, одежде со ставкой на премиум-сегмент и экологичность", - рассказала она.
По словам Ольги Грабени, на внешних рынках пользуется наибольшим спросом в первую очередь текстильная продукция - постельное белье, обувь из натуральной кожи. Люди, приобретающие кожаную обувь, вряд ли откажутся от нее, потому что комфорт, уют и безопасность - первостепенно для каждого.
ЧЕЛЯБИНСК, 10 марта. /ТАСС/. Фестиваль искусств "Град металла и музыки" 17 марта в Магнитогорске Челябинской области объединит выдающихся артистов и творческие коллективы из шести регионов, которые до конца апреля исполнят семь концертных программ в разных жанрах. Об этом ТАСС сообщили в Минкультуры региона.
"В программе фестиваля участвуют артисты и творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Башкортостана, Челябинской области, они исполнят семь концертных программ. Наиболее значимыми произведениями будут Симфония №1 Рахманинова (признанный шедевр русской музыки), Симфоническая поэма Рахманинова "Колокола" и "Коль Нидрей" Макса Бруха", - сказал собеседник агентства.
По его словам, фестиваль искусств продлится с 17 марта по 29 апреля. На открытии фестиваля на сцену большого зала Магнитогорской консерватории им. М. И. Глинки выйдет редкий состав исполнителей. К хору присоединится солирующая виолончель, которая запоет в руках концертмейстера виолончельной группы оркестра Мариинского театра Олега Сендецкого. В программу включили жемчужины русской классики, любимые романсы и два духовных сочинения, в том числе практически неизвестную православную молитву "Святый Боже", написанную британским композитором Джоном Тавенером.
В министерстве добавили, что в финале фестиваля впервые выступят совместно Государственный симфонический оркестр Республики Башкортостан под управлением маэстро Дмитрия Крюкова и Магнитогорская капелла.
Магнитогорская капелла - старейший профессиональный коллектив Челябинской области. С момента своего первого концерта в 1945 году этот хор был и остается символом воли, трудовой доблести и высокой культуры уральского региона. В настоящее время коллектив капеллы представляет Челябинскую область в фестивалях и концертных событиях разных регионов России (Сибирь, Поволжье, Центральный федеральный округ). В репертуаре хора - духовная музыка, обработки народных песен, оперные сцены, крупные вокально-симфонические опусы, сочинения для хора зарубежных, русских классиков и современных композиторов.
ЧИТА, 10 марта. /ТАСС/. Масштабный музыкальный фестиваль "Степь" впервые пройдет в начале июля в поселке Александровка Читинского района Забайкальского края. Организаторы ожидают порядка 10 тыс. участников, сообщил ТАСС главный режиссер мероприятия Вячеслав Бердышев.
"Мы с помощью фестиваля хотим показать молодежи, что творчество есть в каждом и каждый человек по-своему уникален и гениален. Как мы это будем реализовывать? С помощью тех людей, которые уже реализовались творчески - это художники, музыканты, в том числе знаменитые хедлайнеры, театральные деятели, которые будут не только делиться своим творчеством, но и своими знаниями помогать молодёжи и всем, кто придёт на фестиваль, каждый сможет творчески раскрыться.
<
…
>
Мы надеемся, что в каждый день фестиваля нас посетит до 10 тысяч зрителей", - сказал Бердышев.
Хедлайнерами фестиваля "Степь" станут популярный певец Ваня Дмитриенко, рэпер Антоха МС, группы "Комната культуры" и "The Hatters". Кроме того, в течение двух дней будут работать интерактивные зоны, гастрономические площадки, сувенирные ряды, активности от партнеров, фотозоны, выставки, гаражная распродажа. Запланирована отдельная зона для развлечения детей.
"С сегодняшнего дня мы открыли на сайте форму, в которой каждый человек может отправить свою идею и стать участником фестиваля. Мы смотрим на это более глобально, не обязательно быть каким-нибудь суперизвестным коллективом. Ты можешь просто расписывать маленькие игрушки и при этом подать заявку. И мы возьмем тебя, сделаем с тобой отдельную интерактивную зону или мастер-класс. И даже если один человек раскроет свой потенциал и потом станет творить - это уже большой успех. Заявки будут приниматься до конца мая", - отметил режиссер фестиваля.
Отмечается, что фестиваль "Степь" будет не просто музыкальным, а мультикультурным. Здесь будет работать целая команда забайкальских художников. Они подготовят 15 арт-объектов и проведут различные мастер-классы. Особенностью фестиваля также станет спортивное направление. Здесь состоятся спортивные забеги на разные дистанции: 1,5 км, 3 км и 5 км.
О площадке фестиваля
Министр культуры Забайкальского края Алена Ячменева рассказала ТАСС, что фестиваль "Степь" пройдет на уникальной площадке, которая ранее не использовалась по таком назначению, - на месте заброшенной радиостанции "Заря" в 43 км от Читы. "Мы очень долго искали площадку. Мы проехали, наверное, половину Читинского района. Нам же надо, чтобы было близко, и артистов возить, и самим ездить. Также нужно было ограждение, обязательно электричество. В чистом поле не проведешь с таким количеством подключений. И в итоге выбрали такое интересное, атмосферное место", - сказала министр.
В ходе презентации фестиваля Ячменева рассказала, что при подготовке мероприятия была проведена большая работа. Организаторы провели опрос среди молодежи региона, чтобы выяснить, каких артистов они хотели бы видеть, а также собрать идеи для формирования концепции фестиваля. Всего в опросе приняли участие свыше 7 тыс. человек.
НОВОСИБИРСК, 10 марта. /ТАСС/. Музыка Народного артиста композитора Александра Зацепина прозвучала в честь его 100-летнего юбилея вместо звонков в 15 школах Новосибирска, где родился и вырос маэстро. Также в учреждениях культуры города запланированы десятки тематических музыкальных программ, вечеров и конкурсов, посвященных его творчеству, сообщил в своем телеграм-канале мэр Максим Кудрявцев.
"В честь юбилея сегодня в 15 школах Новосибирска вместо звонков будет звучать музыка композитора. Также в 16:40 в ДДК им. Д. Н. Пичугина начнется "Музыкальный калейдоскоп", где расскажут о жизненном пути и творчестве Александра Сергеевича, исполнив его популярные песни и произведения", - рассказал мэр.
15 марта в Новосибирске пройдет интерактивное соревнование, в ходе которого зрители выберут лучшую композицию маэстро. 19 марта состоится концерт "Кино и музыка едины", где творческие коллективы исполнят песни из кинофильмов. Также в течение года в учреждениях культуры Новосибирска запланированы десятки тематических музыкальных программ, вечеров и конкурсов, посвященных творчеству Зацепина.
О композиторе
Александр Зацепин - уроженец Новосибирска, автор музыки, ставшей частью золотого фонда отечественной культуры. Композитор написал свыше 300 композиций к более 100 фильмам и мультфильмам. В 2025 году был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации.
Особую известность Зацепину принесла музыка к фильмам режиссера Леонида Гайдая, среди которых "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука" и "Иван Васильевич меняет профессию".
В 2026 году 10 марта Зацепину исполняется 100 лет.
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Концерт "Век Зацепина", посвященный 100-летию народного артиста России композитора Александра Зацепина, пройдет 10 марта в Большом театре.
В юбилейном концерте примут участие известные актеры и музыканты, среди которых Евгений Миронов, Сергей Шакуров, Наталья Варлей, Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Дима Билан, Николай Басков, Антон Беляев, Юлия Пересильд, а также оперные певцы Ильдар Абдразаков и Хибла Герзмава.
Музыкальные произведения композитора прозвучат в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.
Концерт состоится при поддержке Министерства культуры РФ.
О композиторе
Александр Зацепин - автор музыки, ставшей частью золотого фонда отечественной культуры. Композитор написал десятки известных произведений для кино и эстрады, многие из которых стали классикой и остаются популярными у нескольких поколений слушателей.
Особую известность Зацепину принесла музыка к фильмам режиссера Леонида Гайдая, среди которых "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука" и "Иван Васильевич меняет профессию". Композитор также является автором музыкальных тем к кинокартинам "Земля Санникова", "31 июня" и "Женщина, которая поет".












