КЕРЧЬ /Республика Крым /, 29 января. /ТАСС/. Еще два патрульных корабля проекта 22160 будут построены для Черноморского флота, всего таких кораблей в составе флота планируется шесть, сообщил журналистам начальник Главного штаба ВМФ России, первый заместитель главнокомандующего ВМФ Александр Витко.
"Все шесть кораблей будут для Черноморского флота", - сказал Витко, отвечая на вопрос ТАСС, для какого флота предназначены пятый и шестой корабли проекта 22160.
Он уточнил, что проект зарекомендовал себя хорошо и если будет принято решение о дальнейшем строительстве кораблей, они, как ожидается, будут для других флотов.
Корабли проекта 22160 спроектированы ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (город Санкт-Петербург) и предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности и выполнения поисково-спасательных функций. Они способны развивать скорость в 30 узлов, водоизмещение составляет около 1 300 тонн, численность экипажа - около 80 человек, дальность плавания корабля - 6 000 морских миль. Имеют на вооружении 57-миллиметровую артиллерийскую установку, зенитный ракетный комплекс. Также предусмотрена возможность базирования на них вертолетов Ка-27ПС.
Ранее в пятницу на заводе "Залив" в Крыму был спущен на воду новый патрульный корабль серии 22160 "Сергей Котов". Головной корабль этого проекта "Василий Быков" был заложен 26 февраля 2014 года. "Василий Быков", а также второй и третий корабли серии - "Дмитрий Рогачев" и "Павел Державин" - входят в состав Черноморского флота. На стапелях Зеленодольского завода имени А. М. Горького ведется строительство еще двух кораблей проекта 22160 - "Виктор Великий" и "Николай Сипягин". Их планируется сдать до 2023 года.
СЕВАСТОПОЛЬ, 29 января. /ТАСС/. Число претендентов на путевки в международный детский центр "Артек" в Крыму в 2021 году увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, сообщил в пятницу на пленарной сессии образовательной программы для наставников победителей "Большой перемены" директор "Артека" Константин Федоренко.
"Мы максимально делаем прозрачную систему отбора.
<
…
>
Еще год назад количество заявок на 44 тыс. путевок, которые нам предоставляет министерство просвещения, было не более 200 тыс. В этом году - это 500 тыс.", - сказал Федоренко.
Он добавил, что рассчитывает на дальнейшее увеличение количества претендентов на путевки. "Я приблизительно понимаю, что из 16,5 млн наших школьников контингент, который может претендовать на путевку, это 2-2,5 млн. Это та активная часть, те точки роста, которые будут участвовать в таких конкурсах", - отметил Федоренко.
В конце марта 2020 года из-за ситуации с коронавирусом "Артек" прекратил прием детей. В июле смены были возобновлены, но попасть на них могли только дети из Крыма и Севастополя. Ребята из других регионов могли приехать в лагерь только во время коротких мероприятий - таких, как финал конкурса "Большая перемена" в начале ноября. 29 января 2021 года "Артек" возобновил прием детей из других регионов.
"Артек" - в прошлом самый знаменитый пионерский лагерь СССР - основан в 1925 году. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году детский центр, который сейчас состоит из девяти лагерей, стал федеральной собственностью. 12 марта 2015 года правительство РФ утвердило программу развития центра до 2020 года: предусмотрен капитальный ремонт объектов, реконструкция и строительство лагерей и объектов инфраструктуры. Кроме того, федеральная целевая программа развития Крыма также предусматривает финансирование комплекса.
МУРМАНСК, 29 января. /ТАСС/. Большой десантный корабль (БДК) "Петр Моргунов", построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), завершает межбазовый переход с Балтики на Северный флот и уже вошел в Баренцево море. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Северного флота.
"В субботу корабль прибудет в главную базу Северного флота - город Североморск. Командует БДК "Петр Моргунов" капитан 2-го ранга Вячеслав Соловьев", - сказано в сообщении.
На флоте уточнили, что экипаж БДК полностью состоит из военнослужащих Северного флота. За время, проведенное ими на Балтике, в том числе во время государственных ходовых испытаний в Балтийском море моряки успели изучить материальную часть корабля и прошли подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России.
Большой десантный корабль "Петр Моргунов" является вторым кораблем проекта 11711. Головной корабль проекта - "Иван Грен" - прибыл на Северный флот осенью 2018 года.
БДК проекта 11711 обладают полным водоизмещением около 5 000 тонн и являются самыми крупными надводными кораблями, построенными в РФ в новейшее время. Вместимость корабля - 13 танков или 36 бронетранспортеров, до 300 десантников, до 30 грузовых автомобилей. Возможности позволяют перевозить до 1 500 тонн грузов в стандартных 20-футовых морских контейнерах. Вооружение - две шестиствольные артиллерийские установки АК-630М калибра 30 мм, сдвоенная артиллерийская установка АК-630М-2 "Дуэт" с радиолокационной системой управления огнем "Ласка". На корабле предусмотрено базирование вертолетов.
МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Российские медики провели более 101 млн тестов на выявление нового коронавируса, сообщила в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора.
"В Российской Федерации проведено более 101,1 млн тестов на коронавирус", - говорится в сообщении. За прошедшие сутки было сделано 411 тыс. исследований.
По данным ведомства, под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию на сегодняшний день остается около 643,4 тыс. человек.
МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков распорядился начать очные занятия в подведомственных министерству вузах с 7 февраля с учетом эпидемической обстановки в каждом регионе, остальным высшим учебным заведениям рекомендовано принять аналогичное решение. Текст соответствующего приказа есть в распоряжении ТАСС.
"Приказываю руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ образовательных организаций высшего образования по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора организовать реализацию образовательных программ в очной форме обучения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории субъекта РФ", - говорится в документе.
Вузам, которые не подчиняются Минобрнауки, также рекомендуется вернуть очные занятия исходя из эпидемической ситуации. Приказ вступает в силу с 7 февраля 2021 года.
Согласно документу, руководители вузов должны обеспечить соблюдение профилактических мер против коронавируса. В частности, в учебных заведениях нужно создать условия для гигиенической обработки рук, организовать измерение температуры тела бесконтактным способом при входе, ввести масочный режим, контролировать соблюдение социальной дистанции, проводить санитарную обработку всех контактных поверхностей в местах общего пользования.
При этом вузы должны быть готовы вернуть ограничения в случае ухудшения эпидемической ситуации.
Московские и петербургские высшие учебные заведения, подведомственные Минобрнауки РФ, были переведены на дистанционное обучение на период с 13 ноября по 6 февраля, региональным вузам было рекомендовано принять аналогичное решение исходя из местной ситуации с коронавирусом.
МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 19 238. Общее количество инфицированных достигло 3 813 048, сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.
В относительном выражении прирост новых случаев, согласно данным штаба, составил 0,51%.
Наименьшие темпы прироста зафиксированы за сутки в Республике Тыва (0,08%), Ямало-Ненецком АО, Костромской области (по 0,2%), Магаданской области, Ингушетии, Еврейской АО, Хакасии, Чукотском АО, Чеченской республике, Кемеровской области (по 0,3 %).
В частности, за сутки было выявлено 2 284 случая заражения в Санкт-Петербурге, 1 044 - в Московской области, 471 - в Нижегородской области, 378 - в Воронежской области, 377 - в Ростовской области.
В настоящее время в России продолжает лечение 485 401 человек.
ПЕТРОЗАВОДСК, 29 января. /ТАСС/. Более 4 млн доз вакцин против новой коронавирусной инфекции выпущено на сегодняшний день для массовой вакцинации жителей России, сообщил в пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"Сегодня уже выпущено для применения более 4 млн доз вакцин", - сказал министр журналистам во время рабочей поездки в Карелию, добавив, что к вечеру пятницы ожидается выпуск еще около 200 тыс. доз, которые сразу направятся в регионы.
Мурашко отметил, что в целом охват вакцинацией от коронавируса должен составить 60% населения России. "В графиках себе ставим, что это должно завершиться в первом полугодии, если промышленность [сможет]
<
...
>
выпустит эти объемы [необходимые дозы вакцин] раньше, мы готовы привить раньше", - добавил он.
Кроме того, количество пунктов вакцинации в регионах РФ за последние две недели увеличилось в 2,5 раза и каждый день добавляется по 200-300 пунктов, заключил министр.
18 января в регионах РФ началась массовая вакцинация от коронавируса. Перейти от масштабной к массовой вакцинации 13 января поручил президент РФ Владимир Путин.
"В истекшем году ММЗ удалось нарастить объемы поставок в Россию более чем на 12% в сравнении с 2019 годом (с 2,69 млн до 3,02 млн российских рублей ), - сказали в пресс-службе. - Активно развивается направление специальной техники, объем продаж которой в РФ в 2020 году вырос по сравнению с предыдущим более чем в 2,5 раза".
На сегодня Минский моторный завод сотрудничает с 59 российскими предприятиями промышленной сборки, а также работает над установлением партнерских отношений еще с десятью. В РФ основные потребители продукции ММЗ - это ОАО "Электроагрегат" (Курск), Туймазинский завод автобетоновозов (Башкортостан), Заволжский завод гусеничных тягачей (Нижегородская обл.), ООО "Завод ПСМ" (Ярославская обл.), ООО "АРСМАШ" (Санкт-Петербург), Ковылкинский электромеханический завод (Мордовия), ООО "ВПТ-Нефтемаш" (Москва) и другие.
Кроме того, ММЗ продолжает развивать дилерскую сеть в России. "В 2020 году было заключено шесть новых дилерских договоров, в том числе четыре - с компаниями, реализующими спецтехнику, и два - реализующими двигатели и запасные части к ним", - отметили в пресс-службе.
Что касается основных целей на 2021 год, ММЗ продолжит развивать товаропроводящую сеть в РФ по двум направлениям: двигатели плюс запасные части к ним и специальная техника. В планах также организовать постоянно действующую выставку расширенного модельного ряда двигателей и спецтехники на торгово-выставочных площадках ООО "Торговый дом "Минский моторный завод" в Ногинске и его партнеров в каждом федеральном округе России.
Помимо этого, ММЗ ведет работу по организации сборочного производства двигателей на базе торгового дома в Ногинске с объемом выпуска до 5 тыс. единиц в год. "Большие надежды связаны с новой линейкой малоразмерных четырехцилиндровых двигателей MMZ-4D/4DT/4DTI/4DTG, которые являются аналогами немецких моторов Deutz и японских Kubota, однако они гораздо проще в использовании и обслуживании, - подчеркнули на предприятии. - Хорошие возможности открываются для двигателей новой линейки в плане переоборудования бывшей в употреблении техники. Первый пример такого переоборудования - автомобиль УАЗ-469 с мотором MMZ-4DTI. Он успешно был представлен на выставках и получил широкий резонанс в международной прессе, у потенциальных потребителей и даже автолюбителей". В нынешнем году должна быть изготовлена первая промышленная партия двигателей этой линейки не только для потребителей из Беларуси, но и России.
Минский моторный завод - производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощностей от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную и лесоуборочную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейеры 49 предприятий в Беларуси, России, странах СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 40 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. При производстве двигателей используются комплектующие всемирно известных компаний.
"Белорусские и российские специалисты проводят совместные исследования в области гидрометеорологии и планируют продолжать их и в дальнейшем. Уже сейчас Белгидромет совместно с российскими коллегами разрабатывает концепцию программы совместной деятельности по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменения климата на 2022-2026 годы", - отметила Анна Бубнова.
Представитель Белгидромета также рассказала об исследованиях, которые проводились по союзной программе на 2017-2020 годы. Полученные специалистами результаты позволяют уточнить краткосрочный и сверхкраткосрочный прогнозы опасных метеорологических явлений (грозы, гололеда, тумана). "Кроме того, разработаны рекомендации по адаптации транспортной отрасли сопредельных территорий Беларуси и России к сценариям изменения климата в XXI веке. Проанализированы опасные явления, которые оказывают наиболее негативное воздействие на транспортную инфраструктуру, оценено влияние климатических изменений на отрасль в целом. О разработанных рекомендациях будут проинформированы все заинтересованные органы, в том числе Минтранс", - добавила ведущий инженер.
Помимо научных исследований по союзной программе, проводились работы по государственной научно-технической программе "Природопользование и экологические риски" на 2016-2020 годы. Составлен прогноз радиационной обстановки в Беларуси до 2035 года, дана оценка изменениям атмосферного воздуха, поверхностных вод и химического загрязнения земель.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в течение двух месяцев участники группы посетили 8 стран. Среди них были такие страны, как Турция, Италия, Япония, Грузия, Венгрия, Мексика и Азербайджан. На этой неделе участники группы побывали в Израиле.
Отметим, что в течение двух месяцев в группе было опубликовано порядка 500 рецептов блюд вышеуказанных стран.
"Почти 8 недель, как наша группа напоминает кулинарный журнал. В рамках конкурса, я сама готовлю блюда, которые никогда в жизни не готовила и возможно, если бы не этот конкурс, никогда бы и не приготовила. Тем самым очень разнообразила наше обычное меню. Это и было целью проекта - оказать моральную поддержку тем, кто сидит дома в режиме изоляции, отвлечь людей от повседневных проблем и, самое главное, познакомить участников группы с мировой кухней и сделать ее более доступной", - отметила администратор группы Кюбра Керимли.
Изначально конкурс был предназначен для жителей Баку, но участвуют в нем люди из разных точек мира - Турции, Будапешта, Канады, России, а также из различных городов и районов Азербайджана. Особенно хочется выделить учеников ремесленных классов Балакана, созданных Министерством образования. Эти классы созданы в разных школах страны и охватывают 10-11 классы.
"В Балакане ремесленный класс был создан в сентябре 2020 года в средней школе села Гарахаджылы. В нашем классе есть специальности по агрономии и кулинарии. Я случайно увидела информацию о конкурсе на одном из новостных порталов и сразу же поделилась с учениками. Сказала, что они обязательно должны участвовать, что конкурс очень интересный и не ошиблась. Они с радостью, почти каждую неделю, готовят разные блюда мира, которые никогда в жизни не готовили, и с нетерпением ждут результатов. Одна наша ученица Айтадж Гумбетова уже стала победительницей конкурса, ее работу выбрал шеф-повар Мехман", - сообщила классный руководитель ремесленного класса в Балакане Севиндж Ибадова.
Напомним, что участники группы также виртуально посетят такие страны, как Индия, Китай, Америка и Испания.
Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо быть участником Facebook-группы "Азербайджанская кухня и не только": https://www.facebook.com/groups/158809490864818/ . Данная группа функционирует с 2011 года и объединяет более 20 тысяч участников.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе театра, балет посвящен жизни и творчеству поэта и мыслителя, который подарил ценные поэтические жемчужины азербайджанской и мировой поэзии.
Инициатор и руководитель проекта - директор театра, заслуженный деятель искусств Акиф Меликов, музыкальный руководитель и дирижер - главный дирижер театра, заслуженный артист Эйюб Гулиев, автор либретто - Аждар Улдуз, постановщик-балетмейстр - народная артистка Камилла Гусейнова, а художник-постановщик - заслуженный деятель культуры Техран Бабаев.
В настоящее время творческий коллектив напряженно работает над групповой постановкой: идет окончательная редакторская работа над драматургическим и музыкальным материалом, готовятся эскизы декораций и костюмов к спектаклю, определяется схематическая хореографическая композиция, распределяются роли. Представление сценического произведения назначено на весну этого года.
"В истекшем году ММЗ удалось нарастить объемы поставок в Россию более чем на 12% в сравнении с 2019 годом (с 2,69 млн до 3,02 млн российских рублей ), - сказали в пресс-службе. - Активно развивается направление специальной техники, объем продаж которой в РФ в 2020 году вырос по сравнению с предыдущим более чем в 2,5 раза".
На сегодня Минский моторный завод сотрудничает с 59 российскими предприятиями промышленной сборки, а также работает над установлением партнерских отношений еще с десятью. В РФ основные потребители продукции ММЗ - это ОАО "Электроагрегат" (Курск), Туймазинский завод автобетоновозов (Башкортостан), Заволжский завод гусеничных тягачей (Нижегородская обл.), ООО "Завод ПСМ" (Ярославская обл.), ООО "АРСМАШ" (Санкт-Петербург), Ковылкинский электромеханический завод (Мордовия), ООО "ВПТ-Нефтемаш" (Москва) и другие.
Кроме того, ММЗ продолжает развивать дилерскую сеть в России. "В 2020 году было заключено шесть новых дилерских договоров, в том числе четыре - с компаниями, реализующими спецтехнику, и два - реализующими двигатели и запасные части к ним", - отметили в пресс-службе.
Что касается основных целей на 2021 год, ММЗ продолжит развивать товаропроводящую сеть в РФ по двум направлениям: двигатели плюс запасные части к ним и специальная техника. В планах также организовать постоянно действующую выставку расширенного модельного ряда двигателей и спецтехники на торгово-выставочных площадках ООО "Торговый дом "Минский моторный завод" в Ногинске и его партнеров в каждом федеральном округе России.
Помимо этого, ММЗ ведет работу по организации сборочного производства двигателей на базе торгового дома в Ногинске с объемом выпуска до 5 тыс. единиц в год. "Большие надежды связаны с новой линейкой малоразмерных четырехцилиндровых двигателей MMZ-4D/4DT/4DTI/4DTG, которые являются аналогами немецких моторов Deutz и японских Kubota, однако они гораздо проще в использовании и обслуживании, - подчеркнули на предприятии. - Хорошие возможности открываются для двигателей новой линейки в плане переоборудования бывшей в употреблении техники. Первый пример такого переоборудования - автомобиль УАЗ-469 с мотором MMZ-4DTI. Он успешно был представлен на выставках и получил широкий резонанс в международной прессе, у потенциальных потребителей и даже автолюбителей". В нынешнем году должна быть изготовлена первая промышленная партия двигателей этой линейки не только для потребителей из Беларуси, но и России.
Минский моторный завод - производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощностей от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную и лесоуборочную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейеры 49 предприятий в Беларуси, России, странах СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 40 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. При производстве двигателей используются комплектующие всемирно известных компаний.