Еще около 6,5 тыс. жителей и гостей страны побывали на мемориальном комплексе "Хатынь", в том числе 1,2 тыс. человек ознакомились с экспозицией нового музея.
Курган Славы - один из знаковых мемориалов, посвященных воинам-освободителям. Его сооружение началось в ноябре 1967 года и стало делом всенародным. Землю сюда везли из белорусских городов и сел, городов-героев Советского Союза.
9 Мая Курган Славы по традиции стал главной площадкой празднования Дня Победы в Минской области. Здесь тематические экспозиции подготовили 23 района области. Работали выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и региональных музеев, полевой кинозал, торговые ряды. Проводились реконструкции эпизодов ВОВ, мастер-классы.
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Жители и гости столицы смогут рассказать о фактах жестокого обращения с животными с помощью чат-бота "Спаси сову - Москва" в мессенджере Telegram. Об этом в воскресенье сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
"Столичный комплекс городского хозяйства создал чат-бот "Спаси сову - Москва" в мессенджере "Телеграм". Он позволит жителям сообщать о фактах жестокого обращения с птицами и дикими животными и незаконного использования их фотографами", - говорится в сообщении.
В тексте отмечается, что при обращении необходимо указать адрес, где замечено возможное нарушение, вид и количество животных. Также можно прикрепить фотографии или видеозапись в качестве доказательства.
Поясняется, что далее сообщение поступит к инспекторам управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, которые проведут проверку.
Кроме того, сообщить о случаях незаконного использования диких животных можно по телефону единой справочной службы правительства Москвы: +7 495 777-77-77.
Как сообщается в материале, в прошлом году в столице зафиксировали свыше 40 случаев незаконного использования животных уличными фотографами. В центр реабилитации диких животных столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды поступили 37 сов, 3 ястреба, 2 примата и 1 питон. При этом отмечается, что зачастую у птиц, которых используют фотографы, возникает стресс. Из-за тесных клеток и неправильного ухода страдает хвостовое оперение, часто сломаны крылья или не сточен клюв, что затрудняет прием пищи. В центре реабилитации диких животных за птицами и зверями ухаживают специалисты, а после возвращают их в природные места обитания либо передают в заповедники и зоопарки.
МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (ГААНТ) отправился в среду на гастроли в Алжир, где выступит с 11 по 14 мая на сцене Оперного театра Алжира. Об этом сообщила ТАСС художественный руководитель - директор ансамбля, народная артистка России Елена Щербакова.
"В 1976 году Ансамбль Игоря Моисеева первым своими гастролями открыл культурные связи между СССР и Алжиром", - напомнила Щербакова. "Сейчас в труппе всего три человека, которые были в Алжире 48 лет назад: я, заведующая труппой Антонида Марнопольская и репетитор Виктор Никитушкин, мы все тогда были танцовщиками. А для всего балета это очень интересно - они в Алжир едут впервые. К тому же и в Алжире выросло целое поколение зрителей, для которых моисеевская культура танца станет открытием", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, будет представлена программа "Танцы народов мира", включившая, в частности, русский танец "Лето", калмыцкий танец, сюиту молдавских танцев "Жок", а также хореографическую картинку "Футбол", цыганский танец, сюиту мексиканских танцев, сюиту греческих танцев "Сиртаки", танец аргентинских пастухов "Гаучо". "Завершится программа нашим легендарным "Яблочко", - закончила перечень номеров худрук.
"Гастроли состоятся при поддержке нашего партнера Газпромбанка, который взял на себя отправку производственного оборудования весом три с половиной тонны и доставку коллектива в количестве 80 человек", - отметила Щербакова. Она добавила, что концерты моисеевцев пройдут четыре вечера подряд - 11, 12, 13 и 14 мая - на сцене Оперного театра Алжира.
ГААНТ создан в 1937 году артистом балета и хореографом Игорем Моисеевым (1906-2007), его творческое наследие составляет основу репертуара ансамбля. Является первым в мире профессиональным хореографическим коллективом, который занимается художественной интерпретацией и популяризацией танцевального фольклора народов мира. Первым открывал своими гастролями культурные связи СССР, а потом России со странами всех континентов земного шара.
МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Книга "Скайнет в эпоху кибербанка. Теория сверхразума и вызовы перед человечеством в XXI веке", написанная Антоном Платуновым и Андреем Глебовым в соавторстве с искусственным интеллектом языковой модели GPT-4, вышла в книжном сервисе "Литрес" в среду, сообщили в его пресс-службе.
"10 мая в сервисе электронных и аудиокниг "Литрес" выходит книга кофаундеров Web-3 платформы Bithoven Антона Платунова и Андрея Глебова "Скайнет в эпоху кибербанка. Теория сверхразума и вызовы перед человечеством в XXI веке", подготовленная в соавторстве с искусственным интеллектом языковой модели GPT-4", - говорится в сообщении.
По словам представителей "Литрес", во время работы над книгой нейросеть самостоятельно генерировала диалоги и монологи, а также добавляла детали и идеи для развития сюжета. "Скайнет в эпоху кибербанка" написана в гибридном жанре образовательной литературы и научной фантастики. В частности, читатели познакомятся с будущим, как его видит искусственный интеллект. Кроме того, книга затрагивает аспекты, связанные со сложностями адаптации к быстрым темпам технологических изменений, потенциальным последствиям развития искусственного интеллекта и автоматизации.
МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Московский Манеж представит 11 мая выставку народного художника Василия Нестеренко "Мы - русские, с нами Бог!". На экспозиции можно будет увидеть более 20 крупноформатных картин художника.
Выставка будет открыта для посетителей с 12 мая по 25 июня 2023 года.
"Это четвертая выставка в большом Манеже, это рекорд. Никто из художников не делал выставки на двух этажах", - сказал Нестеренко на пресс-конференции в среду. Художник объяснил, что выражение полководца Александра Суворова "Мы - русские, с нами Бог!" было выбрано названием, поскольку центральная тема всего проекта - почитание родины. Первые залы выставки посвящены специальной военной операции и Сирии. Нестеренко подчеркнул, что экспозиция станет самой масштабной в его карьере. В Манеже будет представлено много новых работ, которые ранее не экспонировались: например, картина "Открытие Антарктиды".
Нестеренко добавил, что устраивать экспозиции в нынешнее время - непростая, но крайне важная задача, так как люди приходят в музей, чтобы посмотреть на самих себя через взгляд художника.
На выставке посетители смогут увидеть сюжеты из Главного храма Вооруженных сил РФ, картоны и репродукции в натуральную величину росписей и икон храма Христа Спасителя, Успенского собора в Дмитрове, воинского храма Федора Ушакова в Южном Бутово. Экспозиция дополнена портретными произведениями, натюрмортами и пейзажами.
Василий Нестеренко - российский живописец, приобретший известность полотнами на темы русской истории и христианской религиозности. Академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, лауреат премии ФСБ России.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. /ТАСС/. Главной темой V Туристского фестиваля "Корюшка идет!" станет 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Об этом в среду сообщил на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.
"В этом году наш фестиваль посвящен памятным датам - 80-летию прорыва блокады и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
<
...
>
Именно корюшка сыграла большую роль в обеспечении продовольствием блокадного Ленинграда.
<
...
>
Ее привозили по Дороге жизни в Ленинград. Можно сказать, что эта героическая рыбка спасла много жизней ленинградцев", - рассказал он.
По словам Чайковского, в рамках фестиваля, который пройдет 13 мая в Новой Ладоге, запланирована обширная концертная программа. На площадках выступят творческие коллективы региона и звезды российской эстрады. Начнется выступление с театрализованного пролога, посвященного подвигу ладожских рыбаков, которые поставляли корюшку в блокадный Ленинград.
Как добавил заместитель председателя правительства региона - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, традиционно фестиваль станет большим кулинарным праздником. Посетители смогут попробовать бургер и шаверму с корюшкой, бургер с осетром. На фестивале можно будет приобрести рыбную продукцию как Ленинградской области, так и других регионов России. Кроме этого, все желающие смогут поучаствовать в конкурсе рыбной ловли, акции "Зарыбление" и выпуске мальков. Также на фестивале пройдет большая "Ярмарка мастеров".
Как отметил Чайковский, в этом году при проведении праздника будут усилены меры безопасности. "В этом году, чего не было раньше, мы оцепляем барьерами всю территорию фестиваля, проход будет в определенных местах через металлоискатели", - сказал он, добавив, что организаторы ожидают в этом году порядка 10 тыс. посетителей.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, но все это время жизнь в городе не останавливалась: работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Прорыв вражеского кольца 18 января 1943 года позволил наладить связь Ленинграда с Большой землей, приступить к восстановлению городского хозяйства еще до полного освобождения города от блокады, которое произошло через год.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. /ТАСС/. Акция "Ночь музеев" в этом году пройдет в Санкт-Петербурге на 120 площадках, при этом 13 из них станут участниками этого проекта впервые. Об этом в среду на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС сообщил зампредседателя городского комитета по культуре Антон Александров.
"Ночь музеев" в этом году будет проходить 16-й раз, она стала уже своеобразным культурным феноменом нашего города, - сказал Александров. - В этом году к акции присоединились 120 музеев, из которых 13 участвуют впервые. Тема этого года обозначена как "Опыт": она выбрана не случайно, учитывая, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника".
Акция состоится в ночь с 20 на 21 мая и продлится с 18:00 до 06:00 утра. "Музей Достоевского представит программу, которая расскажет о жизненных выборах писателя и как они повлияли на его творчество. Музей политической истории расскажет о педагогическом опыте Владимира Маяковского", - анонсировал Александров. Музей обороны и блокады Ленинграда представит программу "20 мая 1943 года": публике продемонстрируют архивные документы и письма, относящиеся к этому дню.
Трамвайный заповедник и выставочное закулисье
Музей Академии художеств покажет музейное закулисье в рамках программы "За кадром": аудитории расскажут об особенностях и этапах подготовки художественных выставок - от идеи до готового результата. Кроме того, посетители смогут поучаствовать в мастер-классах, где профессиональные танцоры помогут освоить основные движения танцев 50-60-х годов - этой же эпохе посвящена экспозиция "Образы счастья", на которой можно увидеть работы советских художников первых послевоенных десятилетий.
Музей спорта, открывшийся в Петербурге в феврале этого года, вошел в число "новичков" проекта. "Специально для "Ночи музеев" мы подготовили программу, посвященную наставникам и тренерам. Зачастую тренеры находятся в тени - мы своей программой выводим их на первый план. Будем рассказывать о тренерах, начиная с Дюперрона, Лесгафта, Платонова,
<
…
>
и заканчивая современными, которые готовят наших олимпийцев", - рассказал управляющий директор музея Эдуард Латыпов.
Экскурсии для посетителей в рамках акции будет проводить и Музей Оранэлы, созданный в 2019 году и посвященный проекту начала ХХ века - Ораниенбаумской электрической железной дороге, которая должна была стать первой русской "электричкой". Из-за войн и революций проект не был осуществлен до конца, и его реализация растянулась на несколько десятилетий. Экскурсия начнется в экспозиции музея в историческом здании Княжевской подстанции, а затем гости площадки отправятся в небольшое путешествие вокруг подстанции - по территории "своеобразного трамвайного заповедника", отметил основатель музея Сергей Баричев.
Куратор проекта Наталия Яблонская отметила, что метро в период проведения акции будет работать в обычном режиме, а мосты будут разводиться по графику. При этом между музеями с 23:00 до 06:00 в черте города будут ходить автобусы по четырем маршрутам.
МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Выставочный проект "Символы Москвы: история и современность", посвященный истории становления и развития символики города с древности до современности, покажут с 10 мая до 10 августа в библиотеках и культурных центрах столицы. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе департамента культуры Москвы.
Проект реализован при поддержке Музея Москвы и приурочен ко Дню герба и флага Москвы - Дню памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который отмечается 6 мая.
"Выставка "Символы Москвы: история и современность" рассказывает о многовековой истории герба города Москвы, о его рождении, изменениях, забвении в советское время и возрождении. Посетители также увидят уникальные книги, награды и предметы быта из частных коллекций. Один из особых экспонатов - образец технологии создания вышивки, по которой изготавливалось Знамя Москвы", - сообщили в пресс-службе.
Там отметили, что отдельное место в выставке займут современные официальные символы российской столицы, награды и символика муниципальных образований. "Презентация передвижной выставки также знаменует собой появление в Москве нового выставочного пространства, посвященного геральдике столицы. Скоро в библиотеке [№3] заработает Геральдический зал Москвы", - подчеркнули в департаменте.
Посетить выставку в библиотеке №3 им. Н. А. Добролюбова на Смоленской площади, а также заказать экскурсию можно будет с 10 по 12 мая с 14:00 до 17:00. Вход свободный. С 16 по 23 мая проект примет культурный центр "Москворечье" на Каширском шоссе. С 25 по 31 мая экспозиция откроется в библиотеке № 25 им. Всеволода Иванова на улице Врубеля.
Затем проект представят в центральной библиотеке № 79 им. М. А. Шолохова на ул. Халтуринская, центральной библиотеке № 224 им. Ф. В. Гладкова на бульваре Яна Райниса, культурном центре "Доброволец" в 8-м районе Зеленограда, в библиотеке №171 на ул. Тарусская, в культурном центре имени И. М. Астахова на ул. Люблинская и культурном центре "Киевский" в одноименном поселке. Финальными адресами станут дом культуры "Темп" на Шенкурском проезде и библиотека № 214 имени Ю. А. Гагарина на проспекте Вернадского.
"Установлено, что взрывчатка была американского производства. В страну прибыли посылки с взрывчаткой, замаскированной под бытовые приборы. Ее хватило бы, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов или устроить теракт среди людей во время празднования 9 Мая", - сказали в новостном эфире.
Начальник главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Владимир Атрашков рассказал следующее: "Наши специалисты установили, что они (посылки. - Прим. БЕЛТА) являются пластичными взрывчатыми веществами и электродетонаторами, которых достаточно для того, чтобы собрать несколько взрывных устройств. Экспертиза показала, что взрывчатка относится к пластичным взрывчатым веществам американского производства С-4. Эту взрывчатку зачастую используют для совершения террористических актов".
Ранее телеканал ОНТ анонсировал фильм-расследование "Убойная посылка" по материалам КГБ о пресечении попытки совершить теракты в Беларуси на 9 мая. Его покажут 10 мая в вечернем эфире телеканала.
Некоторыми подробностями на этот счет накануне с журналистами поделился председатель КГБ Беларуси Иван Тертель.
"Эти события были связаны, по нашим оценкам, с 9 Мая. Попытка всколыхнуть ситуацию. Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы, - заявил он. - Это были попытки организации терактов на нашей территории. И мы считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы".
Глава КГБ отметил важность бдительности граждан, без которой работа любой спецслужбы будет не столь эффективной. "Нашу молодежь, наших студентов пытаются втянуть в совершение терактов. Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад", - подчеркнул Иван Тертель.
"Молодежь, которая сейчас задержана и дает признательные показания, объединяет знакомство с еще одним гражданином Беларуси. Он находится в Киеве. Получив задание от Главного управления разведки Минобороны Украины, нашел исполнителей в Беларуси", - заявили в эфире телеканала.
Ранее были опубликованы специально размытые фотографии (на них в целом можно рассмотреть силуэты, одежду задержанных и понять примерный возраст) и имена "действующих лиц": Валерий - 23 года, Виктория - 29 лет, Анна - 24 года и Андрей - 29 лет.
"Всем фигурантам дела нет еще и 30 лет! Молодежь, которую просто использовали! Но они понимали, во что ввязались. А вот чего они не знали - что за это будет. А санкции статей, между прочим, - вплоть до смертной казни", - пишут авторы Telegram-канала ОНТ.
В страну прибыли посылки с взрывчаткой, замаскированной под бытовые приборы. Ее хватило бы, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов или устроить теракт среди людей во время празднования 9 Мая. В нужное время посылки должны были активировать, чтобы спровоцировать жертвы и всколыхнуть ситуацию в стране.
Установлено, что взрывчатка была американского производства. По словам начальника главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Владимира Атрашкова, взрывчатка относится к пластичным взрывчатым веществам американского производства С-4. Ее часто используют для совершения террористических актов.
В страну прибыли несколько посылок с взрывчаткой, замаскированной под бытовые приборы. "Ее хватило бы, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов или устроить теракт среди людей во время празднования 9 Мая", - рассказали в новостном эфире.
Изъяты также электродетонаторы. В целом можно было собрать несколько взрывных устройств.
"Молодежь, которая сейчас задержана и дает признательные показания, объединяет знакомство с еще одним гражданином Беларуси. Он находится в Киеве. Получив задание от Главного управления разведки Минобороны Украины, нашел исполнителей в Беларуси", - заявили в эфире телеканала.
Ранее были опубликованы специально размытые фотографии и имена "действующих лиц": Валерий - 23 года, Виктория - 29 лет, Анна - 24 года и Андрей - 29 лет.
Телеканал ОНТ анонсировал фильм-расследование "Убойная посылка" по материалам КГБ о пресечении попытки совершить теракты в Беларуси на 9 Мая. Его покажут 10 мая в вечернем эфире телеканала.
МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Объем экспорта из РФ, за исключением нефти и газа, сильно не пострадал из-за введенных против страны санкций. По некоторым позициям показатели первого квартала текущего года даже лучше, чем в 2019 году, сообщил ТАСС временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов.
"Экспорт - определенные затруднения есть у нефтяников, газовщиков, но они тоже приспособятся. В остальном у нас объемы не пострадали, а если сравнивать с 2019 годом, то по каким-то позициям они даже увеличились", - сказал он.
По данным ФТС, объем экспорта в первом квартале 2019 года составил 101,2 млрд долларов, импорт товаров в январе - марте 2019 года снизился на 2,6%, до 55,9 млрд долларов. Экспорт России в январе 2022 года составил 45,8 млрд долларов и по сравнению с январем 2021 года увеличился на 69,9%.
В первом квартале 2023 года Федеральная таможенная служба перечислила в федеральный бюджет 1,288 трлн руб. против почти 2 трлн рублей годом ранее.
В марте 2022 года ФТС закрыла статистическую информацию по внешней торговле, а в марте 2023 года частично возобновила публикацию таможенных данных.
Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Президент РФ Владимир Путин в конце 2022 года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля. В настоящее время Россия добровольно сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года.