АСТРАХАНЬ, 28 февраля. /ТАСС/. Первый автомобильный турмаршрут "Погнали на бархан в Хаджи-Тархан!" длиной 1 430 км создали в Астраханской области по нацпроекту "Туризм и гостеприимство". Он предназначен для самостоятельных путешественников и рассчитан на пять дней, сообщили в пресс-службе губернатора региона.
"По нацпроекту "Туризм и гостеприимство" Минэкономразвития РФ утвердило первый автомобильный турмаршрут по Астраханской области для самостоятельных путешественников. Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, автомаршрут "Погнали на бархан в Хаджи-Тархан!" длиной 1 430 км рассчитан на пять дней и проходит по федеральным трассам Р-215, Р-22 "Каспий". Во время путешествия туристы могут увидеть 52 достопримечательности", - говорится в сообщении.
Маршрут выстроен так, чтобы туристы могли сами подобрать продолжительность путешествия и районы области для посещения. Благодаря путеводителю автотурист может познакомиться с природными объектами, культурно-историческими комплексами, памятниками зодчества, посетить музеи, осетровую ферму, заехать на селекционное арбузное поле и виноградники.
"Начать можно, например, с самого северного Ахтубинского района и постепенно двигаться южнее. Среди самых ярких достопримечательностей гора Богдо и озеро Баскунчак, комплекс "Сарай-Бату", Хошеутовский хурул, бархан Большой Брат, биосферный заповедник и, конечно, Астрахань с ее эклектичной архитектурой и уникальным кремлем",- заметили в пресс-службе.
В прошлом году Астраханскую область посетили почти 1,5 млн туристов. В регионе работают более 400 объектов размещения, сформировано более 200 маршрутов, представлено более 20 видов туризма, в том числе событийный, сельский, молодежный, гастрономический. В основном в регион приезжают туристы из соседних регионов, Москвы и Московской области, основное направление туризма - рыбалка.
На сегодняшний день совместное предприятие выпускает до 400 тракторов в год, при этом его мощности рассчитаны на производство полутора тысяч единиц техники. Кроме тракторов "Беларусь", "Агротехсервис" выпускает малогабаритную технику для работы в садах и на полях малых дехканских хозяйств. При этом продукция предприятия реализуется не только в Таджикистане, но и поставляется в другие страны Центральной Азии.
Также долгосрочные наблюдатели посетили музей "Таджикской алюминиевой компании", где ознакомились с историей одного из ведущих промышленных предприятий в стране - Таджикского алюминиевого завода, главной продукцией которого является первичный алюминий.
--
Lailo Toiri
ТВЕРЬ, 28 февраля. /ТАСС/. Около 10,5 тыс. человек примут участие в профориентационном форуме "Россия - мои горизонты" с 31 марта по 6 апреля в Твери. Мероприятие объединит старшеклассников, студентов, педагогов и представителей бизнеса, сообщили ТАСС в пресс-службе АНО "Тверской вектор".
"Форум пройдет с 31 марта по 6 апреля 2025 года в Твери в Мультимедийном историческом парке "Россия - Моя история". Масштабное событие объединит школьников старших классов, студентов вузов и колледжей, педагогов, представителей бизнеса, государственных и общественных организаций", - говорится в сообщении.
Мероприятие проводится при поддержке правительства Тверской области, организаторами выступают АНО "Тверской вектор", Мультимедийный исторический парк Тверской области "Россия - Моя история" и Фонд "Вектор на будущее".
Отмечается, что молодые люди смогут попробовать себя в различных профессиях, приобрести практические навыки и определить карьерное направление, а предприятиям форум поможет найти клиентов и перспективных сотрудников, а также наладить связи с органами властью и получить доступ к госинициативам. Планируется, что в форуме примут участие порядка 10,5 тыс. человек.
На форуме представлено несколько профессиональных проб, среди которых: "Фестивальная дирекция" (основы организации мероприятий, работа с партнерами, администрирование); "Молодежный пресс-центр" (подготовка репортажей, интервью, ведение соцсетей, видеосъемка и монтаж); "Экскурсионное бюро" и другие. В рамках форума также пройдет кинофестиваль "Билет в будущее" с показами фильмов о профессиях, встречами с режиссерами и обсуждением карьерных перспектив.
МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Министерство культуры РФ запустило новый проект, в рамках которого на базе учреждений культуры к 2030 году будут созданы 1,5 тыс. детских культурно-просветительских центров. Об этом журналистам на презентации национального проекта "Семья" сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.
"С текущего года они (центры - прим. ТАСС) будут создаваться в федеральных музеях, а с 2026-го - также в региональных и муниципальных музеях, библиотеках и домах культуры. Это будут современные, интересные, комфортные пространства для творческого и интеллектуального развития детей и подростков", - сказала она.
Любимова добавила, что в культурно-просветительских центрах для детей будут проводить мастер-классы, мини-выставки, кинопоказы, творческие мастерские и лекции-дискуссии. Как подчеркнула министр, таким образом планируется приобщить подростков и детей разных возрастов к получению новых знаний в области культуры, искусства, истории России и своих регионов.
"Это даст возможность родителям чаще посещать различные мероприятия - занятия в студиях, досуговых объединениях, читальных залах и многое другое, - в то время как дети будут заниматься в центрах под присмотром опытных педагогов и наставников", - подвела итог Любимова.
МУРМАНСК, 28 февраля. /ТАСС/. Количество туристов в Мончегорске, традиционно являющемся промышленным центром в Мурманской области, по прогнозам, к 2035 году вырастет как минимум вдвое и достигнет 120 тыс. человек. Об этом сообщили ТАСС в Агентстве развития Мончегорска.
"Мончегорск - традиционно город-металлургов, однако в последние годы тенденция начала постепенно меняться. Эксперты наблюдают рост интереса у туристов к северным регионам, арктической кухне и необычным природным явлениям, таким как северное сияние. К 2023 году в Мончегорске побывали 58 тыс. гостей, к 2035 турпоток, по прогнозам, достигнет 120 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.
Мончегорск привлекает туристов благодаря природным явлениям, арктической кухне и событийному туризму. Imandra Fest - бренд, который объединяет 17 мероприятий в течение всего года. Например, фестиваль северной культуры "Имандра" пользуется большой популярностью - в 2024 году за два дня его посетили более 20 тыс. человек. Также в Мончегорске проводится заплыв X-Waters Imandra - этап чемпионата мира X-WATERS World Championship, в котором принимают участие спортсмены из разных регионов России. Зимой можно отправиться на прогулку на снегоступах или в рамках фестиваля "Зимандра" попробовать айс-флоатинг, благодаря которому можно подрифтовать в специальном термокостюме среди льдов.
"Туризм в Мончегорске может стать ключевым элементом в изменении имиджа города. Благодаря развитию таких направлений, как экологический и событийный туризм, город продолжит активно привлекать туристов, заинтересованных в культурном и природном наследии региона. Совмещение промышленной истории с экологическими особенностями Кольского полуострова создает выгодные перспективы для развития. В то время как промышленная составляющая остается важной для экономики города, туризм может внести разнообразие в его облик и привлекать внимание к возможностям региона, выходящим за рамки традиционной индустриальной специализации", - отметили в Агентстве.
Руководитель направления "Бизнес и инвестиции" Агентства развития Мончегорска Александр Поленков добавил, что важным аспектом для развития города является мастер-план, где расписаны все мероприятия. "Мастер-план дает возможность выбирать земельные участки и инвестиционные проекты не только с учетом текущих характеристик локации, но и с прогнозом будущих изменений, что позволяет уверенно планировать дальнейшее развитие региона во многих сферах, в том числе и туристической. Мастер-план Мончегорской агломерации уже включает в себя проекты по строительству апарт-отеля, туристско-развлекательного кластера на Имандре, водно-оздоровительного комплекса и других объектов, чтобы и дальше привлекать туристов в регион", - заключил Поленков.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. /ТАСС/. Программа весенних и летних событий в туристической программе Петербурга в этом году пополнится новым фестивалем, а уже существующие и популярные - фестивали ледоколов и цветов - увеличат свою продолжительность, сообщил заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Илья Баннов.
По его словам, фестиваль ледоколов, который по традиции предваряет старт высокого летнего туристического сезона в Санкт-Петербурге, в этом году пройдет в измененном формате и будет длиться четыре дня. Также увеличится продолжительность Фестиваля цветов, он будет приурочен ко Дню России и в этот раз состоится в Петропавловской крепости.
"Фестиваль ледоколов.
<
…
>
В этом году мы чуть изменим формат: мы сделаем больше дней. Первого, второго, третьего и четвертого мая будет работать береговая площадка. Доступ на ледоколы будет организован по временным слотам, их получение будет [проходить] заранее, чтобы избежать длинной очереди", - рассказал Баннов на презентации событийных проектов комитета.
Кульминацией фестиваля ледоколов станет вальс буксиров, также будут организованы активные береговые развлечения. Мероприятие в том числе будет приурочено к Году защитника Отечества.
Яркое событие летнего сезона - Международный фестиваль цветов - также пройдет в расширенном формате. "В этом году мы планируем в Петропавловской крепости его проводить.
<
…
>
Также увеличим его продолжительность. [Гостей будут ждать] флористические мастер-классы, концерт, цветочные инсталляции. В этом году будет и Фестиваль оркестров. Мы объединим его с Фестивалем цветов", - отметил Баннов. Фестиваль цветов состоится с 12 по 15 июня. Ежегодно для фестиваля выбираются темы, которым флористы посвящают свои работы: театр, сказки народов мира, танцы народов России, архитектура и достижения Санкт-Петербурге и другие.
Новые события
Новым событием в петербургском календаре станет арт-фестиваль "Здесь тепло в Кронштадте". Он откроется в музейно-историческом парке "Остров фортов" в Кронштадте 22 марта и будет работать по 23 апреля. "Это мероприятие нового формата. В рамках популяризации объектов новой туристской географии на территории "Острова фортов" в Кронштадте пройдет выставка арт-объектов современного искусства и инсталляций "Здесь тепло". Художники сделают тематические инсталляции, которые будут расположены на территории парка. Кроме того, по выходным у нас будет специальные тематические экскурсии", - рассказал зампредседателя комитета.
"Через все события в этом году красной нитью будет проходить тема юбилея Победы", - отметил Баннов в беседе с журналистами. Знаковой дате будут посвящены также, в частности, Международный книжный салон на Дворцовой площади, спортивный марафон "Белые ночи", соревнования по триатлону "Медный всадник" и другие события.
НОВОСИБИРСК, 28 февраля. /ТАСС/. Торжественное открытие выставки "Игры престола", подготовленной совместно с Музеем МХАТ и рассказывающей об истории знаменитых постановок в Московском Художественном театре, состоялось в Новосибирском краеведческом музее. В экспозиции представлено более 40 сценических костюмов, эскизы нарядов и декораций, а также театральный реквизит, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
"Среди экспонатов - символы царской власти: скипетр, посох и "шапка Мономаха". Выставка раскрывает тайны театрального закулисья, позволяя узнать, как мастера сцены превращали исторические события в живую драму, какими художественными приемами они передавали накал политических страстей, царскую роскошь и трагедии государей", - говорится в сообщении.
Выставка "Игры престола" повествует о спектакле "Царь Федор Иоаннович", с которого началась история театра, в постановке Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко, спектакле "Иван Грозный (Трудные годы)" в постановке Алексея Попова и Марии Кнебель, а также о двух спектаклях "Борис Годунов" - о неосуществленной постановке Владимира Немировича-Данченко и о постановке Олега Ефремова.
"Четыре спектакля создавались в разных временных промежутках, каждый режиссер по-своему подходил к истории Российского государства. Внимание к деталям сделали постановки по-настоящему культовыми. Во время гастролей исторические драмы собирали полные залы", - добавили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала старшеклассникам в ходе экскурсии, подготовленной обществом "Знание", как проходят еженедельные брифинги в дипведомстве, передает корреспондент ТАСС.
Дипломат также приоткрыла для них интересные страницы истории и внутреннего устройства пресс-центра МИД. Ребята не упустили возможности задать и свой вопрос. В частности, они ждали советов Захаровой о том, как стать хорошим дипломатом. Официальный представитель МИД мгновенно подсказала самый действенный набор качеств для успеха в этом ремесле. "Нужно уметь в какие-то моменты договариваться, а в какие-то моменты нужно уметь проявлять решимость, смотреть на все это отстраненно и давать понять, что так с нами нельзя себя вести. Какие для этого нужны качества? Еще раз, усердие для того, чтобы стать профессионалом. Знания, история, языки, тот регион, которым Вы будете заниматься. Второй момент, конечно, терпение, выдержка", - подчеркнула она.
Ребята предложили Захаровой и пофантазировать на тему технологий и поделиться своими "подписками", если бы в годы Великой Отечественной войны существовали социальные сети. "Я не считаю этот вопрос, как говорят, релевантным, потому что история не терпит сослагательного наклонения, - отметила дипломат. - Сегодня есть социальные сети, и я подписана на тех, кто действительно является героями сегодняшнего времени, на тех, кто передает актуальные, правдивые, честные новости, на тех, кто задает тональности в мировых делах и в общественной жизни".
Захарова поделилась с молодежью и опытом знакомства иностранцев с богатой культурой России. Музеи, театры, Кремль и даже "дачи" россиян, по мнению дипломата, представляют собой все то, с чем обязательно следует знакомить иностранцев.
Учащийся из Рыбинска также воспользовался с возможностью пригласить Захарову принять участие в специальном проекте, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого проекта победители получат "звездные футболки" с подписями известных личностей. Дипломат в просьбе не отказала и подписала белую футболку, добавив важные слова: "помнить, чтить, хранить, уважать, ценить".
НОВОСИБИРСК, 28 февраля. /ТАСС/. Документальный фильм из 17 серий "Из Сибири к Победе - 80", куда вошли кадры из 17 городов, сняли новосибирские кинематографисты. Премьера планируется в марте, сообщили в центре креативных индустрий региона.
"Фильм подготовлен в рамках масштабного регионального документального историко-просветительского проекта о роли сибиряков в Великой Отечественной войне "Из Сибири к Победе!". В фильме представлены мемориалы, площади и скверы, названные в честь сибиряков, которые внесли свой вклад в Победу. Особое внимание уделено жизни и работе в сибирском тылу - подготовке боевых соединений, выпуску военной техники, боеприпасов, эвакуации заводов", - сообщили в центре.
Кинематографисты посетили 17 городов, где в годы войны проходила линия фронта. Среди них - северный Медвежьегорск, Петрозаводск, Москва, Волгоград, Новороссийск. Авторы фильма собрали уникальные архивные материалы, воспоминания ветеранов, историков, а также потомков тех, кто сражался за Родину. В частности, в фильме рассказывается история сибирского архитектора Николая Никитина, который разработал конструкцию каркаса монумента "Родина-мать зовет!". Еще одна история, рассказанная в фильме - это обнаружение в Ленинградской области самолета, сражаясь на котором погиб летчик из Новосибирской области. Сейчас активисты в Ленобласти планируют провести спасательные работы, чтобы достать воздушное судно из болотистой местности.
Кинолента приурочена к 80-летию Великой Победы и является результатом совместной работы телеканала "ГТРК "Новосибирск" и съемочной группы Сибирской школы кино и телевидения при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. Документальный фильм "Из Сибири к Победе!" состоит из 17 серий. Его премьера запланирована 6 марта в кинозале "Синема" Центра креативных индустрий.
МОСКВА, 28 февраля./ТАСС/. Выставка "Наследие" художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова, посвященная аутентичности всех национальностей России, выраженной в их народных костюмах и символичных ювелирных изделиях, открывается в Государственном Историческом музее (ГИМ) в Москве, передает корреспондент ТАСС. Экспозиция будет доступна для посещения с 28 февраля по 20 апреля 2025 года.
"Наша выставка, пусть и камерная, с одной стороны, обращена в будущее, а с другой - потрясающе соответствует той миссии, которая была вручена Историческому музею ее отцами-основателями еще более 150 лет назад.
<
…
>
Вместе с работами Ильгиза Фазулзянова здесь представляется коллекция ГИМ.
<
...
>
Мы создаем единый, неповторимый образ того многонационального государства, в котором мы сегодня живем", - сказал генеральный директор музея Алексей Левыкин.
В основе проекта лежат 22 эскиза национальных костюмов в авторстве Фазулзянова, однако художник отметил, что на данный момент завершил уже 46 работ. Он добавил, что хочет отразить в коллекции аутентичность всех национальностей России. Так, планируется создать более 120 эскизов народных костюмов. "Каждое произведение дополняется одним из коллекционных камней - в эскизах вы заметите, что в каждом объекте есть центральный камень, который олицетворяет определенную народность", - отметил Фазулзянов.
Среди объектов из собрания ГИМ - предметы одежды и женские скульптуры в национальном одеянии. Так, гости смогут увидеть кокошник первой половины XIX века, выполненный золотным шитьем, женский костюм конца XIX века из Казанской губернии, народный праздничный женский костюм рубежа XVII-XIX веков и другие экспонаты.
Одним из ключевых объектов выставки и первым объектом масштабного проекта "Наследие" стало ювелирное произведение Фазулзянова под названием "Русь". Работа - элегантный подвес в форме силуэта русской красавицы - создана с применением финифти, скани, зерни, резьбы по кости и горячей ювелирной эмали. Экспонат декорирован элементами, вдохновленными традиционными узорами и орнаментами русского народного костюма.
Фазулзянов выразил надежду на то, что выставка станет предисловием к "новой интересной истории" в стенах ГИМ. По словам художника, это необычный проект даже для него, так как он никогда раньше не экспонировал эскизы для будущих проектов. "Но благодаря сотрудникам музея мы решили показать начало работы, то, как это будет выглядеть. Сегодня мы забиваем первый гвоздь в шпалы, для того чтобы проложить путь к масштабной выставке", - подвел итог он, подчеркнув, что идея проекта возникла еще 6 лет назад.
МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя представляет премьеру спектакля "Преступление и наказание" по мотивам одноименного романа Федора Достоевского в постановке своего художественного руководителя Антона Яковлева. Это будет главная премьера 100-го сезона театра, она состоится 28 февраля на основной сцене, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.
"В этой версии романа персонажи Достоевского становятся участниками необычного следственного эксперимента, устроенного специально для Родиона Раскольникова. Зритель словно погружается в лихорадочный сон главного героя, настолько странным кажется место, в котором он находится, и люди вокруг него. Психика Раскольникова искажает реальность, вытесняя из памяти все случившееся. Задача следственной группы из десяти человек - восстановить событийный ряд, детали и мотивы жуткого преступления, заставить героя вспомнить все, принять и осознать содеянное", - описала содержание спектакля собеседница агентства.
Режиссер о спектакле
Сам Яковлев озвучил причину обращения именно к роману "Преступление и наказание". "В идеале режиссер должен ставить только то, что находит лично у него сильный отклик, что становится жизненно необходимым. Для меня спектакль по мотивам "Преступления и наказания" - это не просто иллюстрация гениального классического текста, а личное этическое высказывание плюс поиски новой, яркой формы интерпретации великой литературы", - пояснил режиссер перед премьерой спектакля.
По его словам, "этот роман особенно важен для молодых, которые только начинают формировать свои взгляды на жизнь". "Еще в юности он во многом помог и мне определить свое отношение к миру, к вере, к сути вещей. Тема разделения людей на тех, кто "право имеет", и на "низший материал" - не просто отвлеченная философская идея. Теория Раскольникова жива, и такое разделение, как показывает жизнь и история, существует и сегодня. До какой степени человек может дойти до края в своем мнимом величии? Что может остановить его от реального убийства? Только ли страх наказания или все же есть некие внутренние установки, которые делают невозможным саму мысль об этом? Мне интересно, как сегодня, когда мир изобретает все новые и изощренные способы уничтожения друг друга, люди ответят себе на этот вопрос, как пытаюсь ответить себе и я", - заявил режиссер.
Он также выступил автором инсценировки совместно с Еленой Исаевой, а еще Яковлев стал ответственным за музыкальное оформление и вместе с Ильей Султановым разработал световую партитуру спектакля. В создании постановки также участвовали сценограф Алексей Кондратьев, художник по костюмам Тамара Эшба, видеорежиссер Анастасия Журавлева.
Исполнителями ролей выступают Василий Неверов, Дмитрий Высоцкий, Андрей Финягин, Янина Третьякова, Ирина Гринева / Ирина Выборнова, Анна Гуляренко / Ирина Рудницкая, Алена Гончарова / Екатерина Сахно, Анастасия Епифанова / Мария Лисовая, Андрей Ребенков, Кирилл Ковбас / Андрей Кондратьев, Александр Груздев / Александр Хохлов.
Серия премьерных показов спектакля "Преступление и наказание", начинающаяся 28 февраля, продолжится 9, 14 и 29 марта, добавили в пресс-службе.
"Патетический дневник памяти" мы везем в Москву, 2 апреля он предстанет в Большом театре России. Это огромное достижение для нас. Я благодарна, во-первых, Постоянному комитету Союзного государства, лично Дмитрию Мезенцеву и всей его команде и в Минске, и в Москве, которые продвигали и убедили всех, что наше присутствие необходимо", - сказала Екатерина Дулова.
Уникальный творческий проект также будет показан 1 мая на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".
"Очень важен для проекта "Патетический дневник памяти" выход на открытую площадку 1 мая, это Брестская крепость. Буквально на днях наша техническая группа выехала посмотреть, как это будет. Вы сами понимаете, что декорации там установить невозможно. Поэтому надо увидеть в цвете, свете, с какими-то современными технологиями", - отметила Екатерина Дулова.
Ближайшие показы проекта в Большом театре Беларуси запланированы на 26 апреля и 8 мая.