АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 17.06.2025
предыдущая
1 / 2
19:15 - 12:27
следующая
ТАСС, 17.06.25 19:15 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-МОСКВА-СТРОИТЕЛИ-МЕТРО-ПАМЯТНИК
Памятник "Метростроителям России" установят на Сокольнической площади в Москве
Памятник "Метростроителям России" установят на Сокольнической площади в Москве

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Правительство Москвы приняло решение об установке памятника "Метростроителям России" на Сокольнической площади. Постановление об этом подписал мэр столицы Сергей Собянин, сообщили в пресс-службе мэра и правительства города.

"Монумент разместят в сквере московского метро - вблизи Русаковской улицы, где в декабре 1931 года во дворе дома №13 началось строительство первой очереди московского метро от "Сокольников" до "Парка культуры", открытой в 1935 году. На передней части композиции будут расположены две динамичные фигуры: одна из них изображает метростроителя 1930-х годов, а вторая - современного представителя этой важной для города профессии. Обе фигуры поместят в нишу, похожую на тоннель метро, на фоне эмблемы Метростроя. С задней стороны изобразят карту Москвы 1935 года с первой схемой московского метро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что завершить работы по проектированию и изготовлению памятника планируется в 2025 году.

ТАСС, 17.06.25 19:14 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ПРЕЗИДЕНТ-ИНФОРМАГЕНТСТВА-ВСТРЕЧА
Главы ведущих информагентств мира зададут вопросы Путину на полях ПМЭФ - Кондрашов
Главы ведущих информагентств мира зададут вопросы Путину на полях ПМЭФ - Кондрашов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Руководители 15 ведущих информационных агентств мира приглашены на встречу с президентом России Владимиром Путиным 18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщил генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов.

ТАСС традиционно выступит организатором мероприятия, которое состоится в таком формате уже девятый раз. "В этом году на встречу приглашены 15 руководителей ведущих информационных агентств мира", - отметил гендиректор ТАСС. По его словам, задать вопросы президенту смогут представители информагентств из СНГ, Азии, Европы, США и других уголков мира.

"Несомненно, что свои вопросы задаст и ТАСС, - сказал Кондрашов. - Можем с уверенностью говорить, что все встречи президента с лидерами мирового новостного медиапространства всегда производят настоящие "информационные взрывы". Мировые СМИ наперегонки цитируют нашего президента, мир пестрит молниями. Но дело не столько в молниях, сколько в том, что ответы Владимира Владимировича Путина дают возможность многим народам мира понять позицию России по ключевым мировым проблемам и вызовам, пробивают бреши в политике умолчания западного политикума и мейнстримовских медиа".

Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что Путин завтра проведет встречу с руководителями международных информационных агентств, где в том числе выскажется о ситуации в мире.

Генассамблея OANA

Во время ПМЭФ ТАСС также проводит XIX Генеральную Ассамблею Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), мероприятие будет проходить с 18 до 20 июня.

"Мы ожидаем более ста руководителей и членов делегаций OANA и гостей генеральной ассамблеи. На генеральной ассамблее, а это высший руководящий орган OANA, будет избран новый исполнительный комитет, вице-президенты организации, технический и этический комитеты. Агентство ТАСС станет председателем OANA на 2025-2028 годы", - отметил Кондрашов.

OANA была создана по инициативе ООН и ЮНЕСКО в 1961 году для обеспечения прямого и свободного обмена информацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, активного продвижения альтернативных точек зрения на глобальные события и отстаивания идеи многополярного мира. "Сегодня OANA объединяет 41 информационное агентство из 33 стран мира, являясь крупнейшей мировой медийной организацией. На страны ее участников приходится две трети общего объема мирового информационного потока", - добавил он.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 17.06.25 19:14 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ОТХОДЫ-ПЕРЕРАБОТКА-МАСТЕРСКАЯ
Участникам ПМЭФ-2025 покажут переработку отходов в "Зеленом фургоне"
Участникам ПМЭФ-2025 покажут переработку отходов в "Зеленом фургоне"

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Российский экологический оператор (РЭО) установит "Зеленый фургон" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Посетители мастерской переработки смогут наглядно увидеть принципы экономики замкнутого цикла, сообщает пресс-служба РЭО.

"Экологическое просвещение стало неотъемлемой частью деловых мероприятий, которые собирают огромное количество людей, неравнодушных к развитию нашей страны. На ПМЭФ по традиции будет представлена мастерская переработки "Зеленый фургон". Ее посетители узнают о переработке отходов и принципах экономики замкнутого цикла, причем смогут получить новые знания на наглядных примерах. Прямо в фургоне волонтеры помогают делать сувениры из вторсырья - значки, брелоки, подставки для телефона", - говорится в сообщении.

"Зеленый фургон" представляет собой стенд и фургон, в котором размещаются станки для переработки пластика (электрошредер, инжектор, экструдер, ПЭТ-лодка), а также проводятся различные мастер-классы.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана по указу президента РФ 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО - сформировать систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. С 2025 года на смену нацпроекту "Экология", завершившемуся в 2024 году, пришел новый национальный проект "Экологическое благополучие". По одному из его направлений определена задача по формированию экономики замкнутого цикла, обеспечивающей к 2030 году сортировку 100% объема ежегодно образуемых ТКО, захоронение не более чем 50% таких отходов и вовлечение в хозяйственный оборот не менее чем 25% отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья.

О форуме

Петербургский международный экономический форум пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 17.06.25 19:14 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-РОСАТОМ-СОГЛАШЕНИЯ-ПОДПИСАНИЕ-ПЛАНЫ
Росатом на ПМЭФ планирует подписать пакет международных соглашений
Росатом на ПМЭФ планирует подписать пакет международных соглашений

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Госкорпорация "Росатом" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ - 2025) планирует подписать ряд международных соглашений. Об этом сообщил департамент коммуникаций Росатома.

"В рамках форума Росатом и его дочерние общества подпишут целый ряд соглашений о сотрудничестве с регионами России, зарубежными партнерами, ведущими промышленными и энергетическими компаниями, а также образовательными учреждениями", - говорится в сообщении. Также Росатом выступит инициатором подписания ряда соглашений в сфере цифровизации энергетики, развития электротехнических кластеров и устойчивости ИТ-инфраструктур регионов.

В деловой программе форума примут участие глава госкорпорации Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, специальный представитель по вопросам развития Арктики госкорпорации Владимир Панов, руководители и эксперты ведущих дивизионов Росатома.

ПМЭФ пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 17.06.25 19:14 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-РОСКОНГРЕСС-ЖУРНАЛ-ФОРУМ-ВЫПУСК
Росконгресс в преддверии ПМЭФ выпустил официальный журнал о форуме
Росконгресс в преддверии ПМЭФ выпустил официальный журнал о форуме

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Фонд Росконгресс в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выпустил официальный журнал о мероприятии, который распространят среди его участников. Издание расскажет о развитии экономики России с учетом внешнего давления, о нацпроектах технологического лидерства и применении искусственного интеллекта, сообщили в пресс-службе фонда.

"Фонд Росконгресс выпустил официальный журнал XXVIII Петербургского международного экономического форума

<

>

. Издание будет распространяться среди участников мероприятия, по адресной подписке, а также на рейсах "Аэрофлота" и в поездах РЖД "Сапсан", следующих по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва, в преддверии и во время Форума. Электронная версия журнала доступна на сайте форума", - говорится в сообщении.

Уточняется, что тема номера совпадает с девизом форума "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Название центральной статьи аналогично главному треку деловой программы "Экономика развития: обеспечивая рост". В публикации говорится об источниках роста российской экономики на фоне давления западных стран, а также о геополитических и стратегических проектах страны. Материал иллюстрирует инфографика о глобальных инвестициях России в экономики стран ЕАЭС и дальнего зарубежья.

"В интервью журналу ПМЭФ первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о национальных проектах технологического лидерства и о возможностях повышения темпов промышленного производства. Материал о стране - госте ПМЭФ посвящен Бахрейну - государству с древними корнями и большим экономическим потенциалом. Из раздела о бизнесе читатели узнают о том, как искусственный интеллект изменит жизнь человека и экономику, а также познакомятся с успешными российскими производителями, которые сумели стать лидерами в своих отраслях", - описывает издание пресс-служба.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будут работать тематические зоны "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 17.06.25 19:14 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-МУЗЕЙ-ВЫСТАВКА-АВАНГАРД
Русский музей представит гостям ПМЭФ коллекцию русского авангарда
Русский музей представит гостям ПМЭФ коллекцию русского авангарда

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Государственный Русский музей представил коллекцию отечественного авангарда на официальной выставке XXVIII Петербургского международного экономического форума. Как сообщила генеральный директор Русского музея Алла Манилова, в дни форума выставка будет доступна участникам ПМЭФ, а для публики будет работать с 21 июня до 18 ноября.

"Коллекция русского авангарда в Русском музее - это крупнейшее в стране собрание авангарда, который получил мировое признание как великий эксперимент русского искусства. В силу своей колоссальной востребованности за рубежом многие шедевры можно было чаще увидеть на западных площадках, чем дома. Пришло время вернуть этот ярчайший феномен отечественному зрителю. В дни Петербургского международного экономического форума это лучшая возможность для гостей, ценителей со всего мира, которые съезжаются сейчас в Петербург, увидеть русский авангард в России, в Русском музее", - сказала Манилова.

На выставке представлено около 400 произведений авангардистов. Экспозиция выстроена по принципу систематического показа - по направлениям, течениям, пластической и мировоззренческой проблематике. Маршрут движется от импрессионизма через примитивизм, сезаннизм, кубизм, футуризм и абстракционизм к конструктивизму.

Центральную линию проекта дополняют тематические залы. В одном из них собраны портреты и автопортреты деятелей культуры, создававших феномен русского авангарда. Другие залы посвящены постсупрематизму Казимира Малевича и аналитическому искусству Павла Филонова. Одним из финальных аккордов станет видеодемонстрация эскизов костюмов и декораций, созданных Казимиром Малевичем для оперы "Победа над Солнцем".

ТАСС, 17.06.25 19:14 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-КРЕМЛЬ-ГОСТИ-ИНОСТРАНЦЫ
На ПМЭФ приезжают госдеятели и политики из 50 стран мира - Кремль
На ПМЭФ приезжают госдеятели и политики из 50 стран мира - Кремль

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Политики и государственные деятели из порядка 50 стран будут присутствовать на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В общей сложности в Санкт-Петербург приедут государственные деятели и политики из порядка 50 стран мира", - сказал он.

В числе главных иностранных участников Ушаков назвал в том числе президента Индонезии Прабово Субианто, принца, советника короля Бахрейна по национальной безопасности Насера бен Хамада Аль Халифу, президента Абхазии Бадру Гунбу, руководителя Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика. "Додик, кстати, практически каждый год приезжает на Петербургский форум", - заметил дипломат.

Также среди высоких гостей - премьер Южной Осетии Константин Джуссоев, вице-президент Йемена Тарик Салех, вице-президент ЮАР Пол Машатиле, вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян, вице-премьеры Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Ирака, Казахстана, Киргизии, Лаоса, Мьянмы, Танзании, Туркмении и Узбекистана. "Много вице-премьеров, которые ведут торгово-экономическую проблематику", - пояснил представитель Кремля.

Будет немало министров экономического блока, добавил он. Это, в частности, представители Алжира, Афганистана, Белоруссии, Буркина-Фасо, Венгрии, Габона, Гвинеи-Бисау, Зимбабве, Индии, Камеруна, Катара, Республики Конго, Кубы, Мозамбика, Монголии, ОАЭ, Пакистана, Саудовской Аравии, Сербии, Сьерра-Леоне, Турции, ЦАР Южного Судана. "Достаточно представительная компания людей, которые непосредственно ведут в своих странах бизнес", - заметил Ушаков.

Также в мероприятии примут участие главы ряда международных организаций - Африканского экспортно-импортного банка, Нового банка развития БРИКС, Евразийского банка развития, Евразийской экономической комиссии, ОДКБ, ОПЕК, СНГ, Союзного государства, ШОС, Черноморского банка торговли и развития.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 17.06.25 19:13 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-КРЕМЛЬ-ФОРУМ-УЧАСТНИКИ
В ПМЭФ примут участие 20 тыс. представителей из 140 стран мира - Кремль
В ПМЭФ примут участие 20 тыс. представителей из 140 стран мира - Кремль

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Около 20 тыс. представителей 140 государств приедут на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В этом году форум объединяет на своей площадке многочисленную российскую и международную аудиторию. По имеющимся на сегодняшний день сведениям, подтверждено участие 20 тыс. представителей из 140 стран мира. Имеются в виду участники в живом и виртуальном форматах", - сказал он.

ПМЭФ проводится с 18 по 21 июня, он станет уже 28-м. "Форум проходит ежегодно, начиная с 1997 года, так что уже большая история позади. Петербургский форум, как и Восточный, проводится под патронатом президента России. Поэтому, как правило, собирает мировых лидеров, руководителей крупных российских и иностранных компаний, банков, ведущих экспертов, в том числе из числа представителей науки, СМИ, гражданского общества", - сказал представитель Кремля.

Форум пройдет под девизом "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Деловая программа сгруппирована по пяти основным тематическим направлениям - "Мировая экономика: новая платформа глобального роста", "Российская экономика: новое качество роста", "Человек в новом мире", "Среда для жизни", "Технологии: стремление к лидерству".

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 17.06.25 19:13 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-КРЕМЛЬ-ПРОГРАММА-БИЗНЕС
На ПМЭФ предусмотрено более 150 деловых мероприятий - Кремль
На ПМЭФ предусмотрено более 150 деловых мероприятий - Кремль

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Деловая программа Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) предусматривает более 150 мероприятий, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Всего предусматривается более 150 различных мероприятий, это панельные дискуссии, тематические круглые столы, деловые завтраки и теледебаты", - сказал он.

Запланирован 21 бизнес-диалог, в том числе с ОАЭ, США, Бахрейном, Бразилией, Вьетнамом, Индией, Индонезией, Казахстаном, Китаем, Киргизией, еще рядом государств Латинской Америки и Африки. Будет также бизнес-диалог по линии ЕАЭС - АСЕАН.

Помимо основной деловой программы, на полях ПМЭФ состоятся деловые форумы ШОС и БРИКС, Региональный консультативный форум "Деловой двадцатки", форум малого и среднего предпринимательства, форум креативного бизнеса, форум "Лекарственная безопасность". Ожидается генассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

БЕЛТА, 17.06.25 16:53 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Эвакуированные из Ирана белорусы и россияне прибыли в Минск из Баку рейсом "Белавиа"...
Эвакуированные из Ирана белорусы и россияне прибыли сегодня утром в Минск рейсом "Белавиа". Об этом корреспонденту...
17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эвакуированные из Ирана белорусы и россияне прибыли сегодня утром в Минск рейсом "Белавиа". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве нашей страны в Азербайджане.

"Посольство Беларуси в Азербайджане совместно с белорусским посольством в Иране организовали эвакуацию 20 граждан Беларуси и 3 граждан России", - отметили в дипмиссии.

"Граждане Беларуси вылетели утром рейсом "Белавиа" из Баку в Минск и уже прибыли в белорусскую столицу", - рассказали в посольстве Беларуси в Азербайджане.

Посольство благодарит за помощь государственные органы Азербайджана, а также председателя Общества дружбы "Азербайджан - Беларусь" Васифа Исмаилова и представительство "Белавиа" в Азербайджане.

Накануне МИД Беларуси сообщал о том, что две группы белорусских граждан 16 июня благополучно выехали из Исламской Республики Иран. Посольство Беларуси в Тегеране продолжает работу по установлению контактов с гражданами, остающимися в стране, формирует списки обратившихся и прорабатывает возможные варианты их выезда.

ХОВАР, 17.06.25 12:33 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО- Открылись прямые рейсы между Душанбе и Пекином
Прямые пассажирские рейсы между Душанбе Республики Таджикистан и Пекином Китайской Народной Республики открылись 16 июня,...
ДУШАНБЕ, 16.06.2025 /НИАТ "Ховар"/. Прямые пассажирские рейсы между Душанбе Республики Таджикистан и Пекином Китайской Народной Республики открылись 16 июня, сообщает корреспондент НИАТ "Ховар".

Это первый прямой рейс между столицами Китая и Таджикистана, выполняемый китайским авиаперевозчиком.

Утром 16 июня в Международном аэропорту "Пекин Дасин" авиакомпания "China Southern" провела церемонию открытия первого рейса по маршруту "Пекин - Душанбе", ознаменовав официальное открытие данного авиасообщения.

Директор Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан Хабибулло Назарзода назвал прямой пассажирский авиарейс между Душанбе и Пекином исторически важным для сферы гражданской авиации Таджикистана и Китая.

"Этот маршрут является не только транспортным средством между двумя государствами, но и символом укрепления двусторонних отношений, конструктивного сотрудничества и взаимного уважения между нашими странами", -- сказал Хабибулло Назарзода.

На церемонии открытия заместитель генерального директора группы "China Southern Airlines" Цюй Гуанцзи отметил, что открытие прямого рейса между Пекином и Душанбе создаёт более удобный воздушный мост между Китаем и Таджикистаном. Он будет способствовать укреплению двусторонней торговли, культурного обмена и сотрудничества в сфере туризма, а также внесёт новый мощный импульс в развитие отношений между двумя странами и региональной взаимосвязанности.

Первый рейс выполнялся на самолёте Boeing 787. В дальнейшем на линии будет использоваться Boeing 737-8 с частотой два раза в неделю - по вторникам и субботам.

"Вылет из аэропорта "Пекин Дасин" - в 17:00 часов, прибытие в Международный аэропорт Душанбе - в 21:00 час. Обратный рейс вылетает из Душанбе в 22 часа 30 минут, прибытие в Пекин на следующий день в 07 часов 20 минут. Время в пути составляет около 7 часов в одну сторону и 6 часов в обратную. Следует отметить, что перед вылетом "China Southern" организовала дополнительные стойки регистрации в аэропорту "Пекин Дасин", установила дополнительные указатели, электронные табло и информационные стенды, усилила кадровый состав русскоязычных сотрудников, чтобы обеспечить пассажирам оперативную помощь по вопросам документов, регистрации и сдачи багажа. Особое внимание было уделено пожилым пассажирам, детям и семьям с детьми. Им заранее были выделены удобные места и предоставлены инструкции по прохождению всех этапов посадки", -- сообщил источник.

Новая AI-прозрачная панель на международной стойке регистрации (стойка C36), поддерживающая перевод 14 языков в реальном времени, предоставляет пассажирам интеллектуальные консультационные услуги.

Следует отметить, что расширение полётов между Таджикистаном и Китаем является одним из важных направлений двустороннего сотрудничества в области гражданской авиации и обсуждалось в рамках государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Таджикистан в июле 2024 года.

В этом контексте Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал Агентству гражданской авиации конкретные поручения по увеличению количества рейсов и открытию новых маршрутов между городами Таджикистана и Китая.

--

Lailo Toiri

Отправлено из Почты Mail

ХОВАР, 17.06.25 12:27 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО- Во всех приграничных таможенных пунктах пропуска Таджикистана внедрили информационную систему...
С июня текущего года в практическую деятельность всех приграничных таможенных пунктов пропуска внедрена подсистема...
ДУШАНБЕ, 17.06.2025 /НИАТ "Ховар"/. С июня текущего года в практическую деятельность всех приграничных таможенных пунктов пропуска внедрена подсистема декларирования въезда и выезда транспортных средств информационной системы Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан -- "ASYCUDA - World". Об этом НИАТ "Ховар" сообщили в Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан.

Данная инициатива реализована, с целью выполнения требований государственных программ и стратегий в области цифровизации и упрощения таможенных процедур, а также содействия процессу превращения Республики Таджикистан в транзитную страну.

"Внедрение данной подсистемы в таможенную информационную систему обеспечивает электронную регистрацию иностранных транспортных средств и транспортных средств с государственными регистрационными номерами Республики Таджикистан, пересекающих государственную границу. Автоматически рассчитываются сборы за движение иностранных транспортных средств через территорию Таджикистана, а безналичная оплата этих сборов эффективно обеспечивается до разрешения на въезд и выезд транспортных средств", -- отметили в ведомстве.

--

Lailo Toiri

Отправлено из Почты Mail

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Июнь
 
 
 
 
 
 
17
Перейти в раздел ФОТО
25/06/2025 Рододендрон кавказский на курорте "Красная Поляна"
25/06/2025 Рододендрон кавказский на курорте "Красная Поляна"
24/06/2025 Бинтуронги в вольере Новосибирского зоопарка
24/06/2025 Казаки во время открытия Центрального музея российского казачества в Большом Левшинском переулке
24/06/2025 Помощник президента РФ Дмитрий Миронов во время открытия Центрального музея российского казачества в Большом Левшинском переулке
20/06/2025 Второе пленарное заседание XIX Генеральной Ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА) "Информационные агентства и вызовы современного мира"
20/06/2025 Стенд Челябинской области во время XXVIII Петербургского международного экономического форума на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум"
20/06/2025 Церемония фотографирования после пленарного заседания XIX Генеральной Ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА)
20/06/2025 Президент РФ Владимир Путин во время пленарного заседания в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума на территории конгрессно-выставочного центра (КВЦ) "Экспофорум"
20/06/2025 Президент РФ Владимир Путин во время пленарного заседания в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума на территории конгрессно-выставочного центра (КВЦ) "Экспофорум"
19/06/2025 Гендиректор ТАСС Андрей Кондрашов и главный тренер московского "Динамо" и сборной России по футболу Валерий Карпин (слева направо) во время XXVIII ПМЭФ
19/06/2025 Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов на открытии фотовыставки Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА)