Как сообщили АЗЕРТАДЖ в филармонии, в программу вошли произведения азербайджанских и мировых композиторов.
В музыкальном вечере приняли участие малый состав Государственного камерного оркестра Азербайджана имени Кара Караева, малый хоровой коллектив 11-летней музыкальный школы номер 12 им. Тофика Кулиева с исполнением "Рождественская песенка" (руководитель - Нигяр Талыбова), хоровой коллектив 11-летней музыкальный школы номер 15 им. Рафаэля Гаджиева (хормейстер - Мехрибан Гусейнова), солисты - Алия Гулиева, Амира Гулиева, Наиль Сафаров, Зулейха Мурадали, София Зербелиева, Мухаммед Мамедсой, Фидан Оруджева, Рахим Гахраманлы, Лала Аббасова, Офелия Алмасзаде, Анелия Зданович, Эсма Бабазаде (фортепиано), Мина Гаибова, Дильбер Асадова, Элина Халилова, Ягут Мусаева, Надир Агазаде, Рауф Аскеров, Джахид Бабазаде, Фидан Оруджева, Рауль Гамидов (вокал), Джавид Бабаев, Аян Ширзад (флейта), Вугар Гулиев (каманча), Тунар Мамедов (тар), Имран Мамедзаде (скрипка).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в центре, исполняющий обязанности директора МЕМИМ Вугар Гумбатов и главный консультант Горно-Ширванского регионального управления культуры Рафаил Тагизаде, приветствуя участников мероприятия, состоявшегося в Шамахинском образовательном центре искусств, отметили, что проект реализован с целью популяризации культуры, стимулирования творчества детей и молодежи, обмена богатым опытом известных деятелей культуры с молодыми талантами.
На мероприятии, модератором которого выступил Риад Джебраилов, артистка рассказала о своей жизни и творчестве, истории и развитии искусства мугама, популяризации и принципах преподавания национальной музыкальной культуры.
Мелекханым Эюбова, ее ученики Рена Мехралиева и Авазхан Азизов исполнили на встрече несколько мугамов и теснифов под аккомпанемент Вюсала Гасымова (тар) и Анара Юсуба (кяманча).
Кроме того, в исполнении ученицы 4-го класса Гобустанской детской художественной школы им. Р. Бейбутова Захры Бахышовой (педагог: Нана Гаибова) и ученика 2-го класса музыкальной школы села Текла Гобустанского района Дениза Багиева (педагог: Байрам Гусейнагалы) также прозвучали народные песни. Аккомпанировали им Кянан Алиев (тар), Назрин Джафарзаде (кяманча), Вугар Аллахвердиев (тар), Рухид Аллахвердиев (кяманча), Эльдар Керимов (нагара) и Бахыш Биньятов (балабан).
Отметим, что в рамках проекта "Друг мастера" планируется организовывать образовательные, музыкальные и интерактивные встречи в Баку и регионах с видными деятелями культуры и искусства.
За 35 лет была проделана огромная работа по донесению до всего мира правды о расправах, совершенных над безоружными, ни в чем не повинными азербайджанцами, проведены выставки, мероприятия, показаны документальные фильмы. О трагедии 20 января одним из первых миру поведал известный фотожурналист Реза Дегати. АЗЕРТАДЖ приводит ретроспективу тех дней.
Советская пропаганда всячески старалась скрыть правду о трагедии 20 января 1990 года, расправах, совершенных над безоружными азербайджанцами. В Азербайджане было прервано телевещание, запрещен въезд в Баку иностранных журналистов. Узнав о случившемся, Реза Дегати принимает решение тайно приехать в Баку. Поскольку прямого авиасообщения не было, фотожурналист сперва направляется в Москву под видом посещения московских киностудий, - таким образом ему удается получить советскую визу. Учитывая введенный в то время запрет на въезд иностранных журналистов, Реза Дегати при содействии своих азербайджанских друзей, спрятавшись в вагоне поезда, тайно едет в Баку. Ему предстоит ехать двое суток. Заучив фразы "Я не говорю по-русски" и "Я - азербайджанец", Реза, скрывая истинные мотивы своего визита, добирается до Баку. Азербайджанцев, не владевших русским языком, допрашивали не часто. Проверка документов была равнозначна провалу. Представшую его взору картину Баку 90-го года фотожурналист сравнивает со сценой из фильма о Второй мировой войне: "Спустя 48 часов я, наконец, прибыл в Баку. Это было за полчаса до комендантского часа. На платформе выстроились вооруженные советские солдаты. Было очень холодно, в памяти ожили сцены из фильмов о Второй мировой войне".
24 января друзья встречают Резу Дегати в Баку и сообщают ему о чудовищной трагедии: советские солдаты расстреливают мирное население, танки прорываются сквозь толпы мирных жителей, убивают безоружных людей, не щадя детей, женщин и пожилых. Ходить по улицам Баку, окруженном советскими танками и солдатскими патрулями, было довольно опасно, однако Реза, не задумываясь о собственной жизни, тайно снимал в больницах и моргах.
"Баку был окружен танками и солдатскими патрулями. Было очень рискованно фотографировать открыто, поэтому приходилось действовать осторожно, фотографировать из окон машин и зданий", - вспоминает Реза Дегати.
Шехидляр Хиябаны, где хоронили погибших, была укрыта черно-красным саваном. Люди, облаченные в траурную одежду, стекались потоком на Аллею с алыми гвоздиками в руках. Реза старался скрыться в толпе людей, чтобы не привлекать внимание, а фотооборудование ему удалось спрятать при содействии друзей. "Помню, Аллея была усеяна красными гвоздиками и людьми в черном", - вспоминает фотожурналист.
Когда военный вертолет кружил над Аллеей, чтобы разогнать нескончаемые потоки людей, Реза уже успел запечатлеть траурную процессию.
Он вернулся в Москву без фотоаппаратов и оборудования, поскольку их могли изъять. Уже в Москве их передали ему друзья, после чего он отправился в Париж.
Вечером того же дня Реза Дегати передал снятые фотографии более 18 телеканалам. Десятки радиостанций, более 2000 журналов и газет распространили информацию о трагедии 20 января.
Благодаря фотографиям и видео, сделанным фотожурналистом Резой Дегати, о январской трагедии узнал весь мир. Он запечатлел свои воспоминания о событиях 20 января 1990 года в книге "Резня невинных" (Massacre of The Innocents), изданной в 2014 году на английском и французском языках. Она является одним из наиболее полных изданий о "Черном январе". В ней собраны фотографии о трагедии 20 января 1990 года и Ходжалинском геноциде 26 февраля 1992 года, а также иллюстрации, отражающие жизнь семей беженцев и вынужденных переселенцев.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, в экспозицию вошли фундаментальные произведения киноведа, исследующие историю национального кино, публикации, "Предисловие" к которым он написал и рецензировал.
Кроме того, была выставлена литература на азербайджанском и иностранных языках, статьи, опубликованные в периодических изданиях о деятельности и творчестве Айдына Кязимзаде.
Выставка продлится неделю.
Отметим, что "Летопись азербайджанского кино: в двух томах", "Азербайджанское кино: пояснительный каталог фильмов 1898-2002 годов: в 2 томах", "Азербайджанское кино. Энциклопедический словарь: в двух томах", "Гейдар Алиев и кинематограф", "Азербайджанские кинематографисты", "Азербайджанское кино и война" и другие произведения киноведа являются настоящей летописью истории нашего кино. Айдын Кязимзаде также является автором нескольких документальных фильмов.
Плодотворные заслуги создателя национального киноархива в развитии азербайджанского киноискусства получили свою оценку. Он удостоен ряда премий и наград, в том числе почетных званий "Заслуженный работник культуры" (2000 г.), "Заслуженный деятель искусств" (2005 г.). Является лауреатом премий "Хумай", "Золотое перо", "Золотая лампа".
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января. /ТАСС/. Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока и других городов создадут более 20 световых инсталляций на XIII фестивале светового искусства "Не темно", который пройдет 15-16 февраля в Екатеринбурге. Об этом сообщили организаторы на странице фестиваля во "Вконтакте".
"Участие в "Не темно" примут художники из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сергиева Посада, Владивостока, Челябинска. Они создадут более 25 световых инсталляций с использованием цифровых и аналоговых технологий", - говорится в сообщении.
В 2025 году темой фестиваля стала "Звезды", каждый из художников предложит свое видение ее. "Это и объект изучения учеными разных направлений, и бесконечный источник вдохновения для художников, поэтов, музыкантов, и суть астрологии, и важный элемент в магии и первобытных верованиях в разных культурах. А еще есть звезды кино, шоу-бизнеса, "звездная" система оценки качества сервиса", - отметили многогранность темы организаторы.
Вход на фестиваль свободный, увидеть инсталляции можно в вечернее время в природном парке у ТРЦ "Радуга Парк".
"Не темно" проводится в Екатеринбурге с 2011 года, художники и дизайнеры создают световые инсталляции, призванные продлить день, сделать ночь светлее и теплее - ранее фестиваль проходил в самый короткий день в году.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. /ТАСС/. Царскосельский музей-заповедник завершил многолетние реставрационные работы на Императорской ферме - историческом комплексе XIX века на окраине Александровского парка. Первым масштабным проектом на этой площадке станет "Арт-ферма Царского Села" - с выставками, лабораторией для художников и летним фестивалем, сообщил отдел по связям с общественностью музея-заповедника.
Реставрация комплекса проводилась с 2012 года, до начала работ шесть его объектов находились в аварийном состоянии и не использовались. "В соответствии с проектом полностью восстановлена историческая планировка комплекса и исторические объемно-пространственные решения зданий, внутренние планировки и архитектурные решения фасадов исторических корпусов", - рассказали в музее-заповеднике.
В первую очередь реставрационных работ входили конюшня; правый флигель для мериносов (здесь разместился детский центр музея); птичник, козлятник и каретный сарай. Вторая очередь включала левый флигель для мериносов (здесь разместились служебные помещения, лекционные залы), Дом смотрителя и Корпус Высочайшего присутствия, Молочный павильон, куда входят летний и зимний ледники, сыроварня, маслобойня, приемная, посудная (планируется использовать для выставочных целей). Комплекс после реставрации доступен для маломобильных посетителей.
"В апреле здесь откроется выставка "Crypto / Ферма" (совместно с Центром Art
&
Science Университета ИТМО). Молодые медиахудожники, среди которых будут учащиеся и выпускники программы Art
&
Science, представят работы, посвященные контексту места и взаимодействию природного и цифрового в форматах NFT, видеоарт, ИИ, VR, XR, AR, саундарт. Дополнительная программа предполагает встречи с художниками и учеными, кураторские экскурсии, лекции о современном искусстве, экскурсии-прогулки по паркам", - рассказали в музее.
В проект "Арт-ферма Царского Села" также входят работа с художниками и создание арт-объектов на тему животного мира царскосельских парков, летний фестиваль, сотрудничество со студентами вузов города, арт-лаборатория для художников.
Комплекс Императорской фермы состоит из девяти строений, созданных в 1818-1828 годах архитектором Адамом Менеласом. Ферма была учреждена не только для обслуживания императорского двора, здесь также проводили работу по отбору лучших пород скота для всего российского животноводства.
О музее-заповеднике
Музей-заповедник "Царское Село" - памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII - начала XX века. В нем расположены три парка, а также более 100 архитектурных сооружений.
В 2024 году музей-заповедник принял свыше 3,7 млн посетителей.
ТЮМЕНЬ, 15 января. /ТАСС/. Более 240 тыс. человек посетили Тюменскую область в новогодние каникулы, что на 14% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в информационном центре правительства региона.
"В новогодние каникулы Тюменскую область посетили более 240 тысяч гостей. Это на 14% больше, чем годом ранее", - сказано в сообщении.
Отмечается, что область посетили гости из 70 регионов страны. Помимо жителей соседних областей и округов, гостями региона стали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Пермского края и Омской области. Традиционно высоким спросом пользовались термальные источники, там побывал каждый третий турист.
В информационном центре добавили, что в этом году значительно вырос интерес туристов к музеям. Путешественники стали чаще выбирать для отдыха туристические комплексы "Ялуторовский острог", тематический парк "Тобол" и парк-отель "Абалак". Средняя загрузка в отелях, санаториях и на загородных базах отдыха составила 75%.
Отмечается, что на термальных курортах отдохнули свыше 80 тыс. гостей, что на 13% больше показателя прошлого года. Уточняется, что интерес туристов к музеям вырос на 25%, эти учреждения посетили более 25 тыс. человек. Кроме этого, порядка 200 гостей отправились из Москвы в Тюмень и Тобольск железнодорожным круизом "В Сибирь".
По словам директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марии Трофимовой, регион становится популярным направлением для семейного отдыха. "Безусловно, интерес к отдыху с настоящим сибирским гостеприимством стабильно растет из года в год. Полезные природные источники, знакомство с историей края в древней столице Сибири, колоритные экскурсии, самобытные музеи, туркомплексы и горнолыжные курорты - все это делает Тюменскую область интересным и комфортным направлением для путешествий с детьми", - приводят ее слова в информационном центре правительства региона.
АРХАНГЕЛЬСК, 15 января. /ТАСС/. Всероссийский конкурс "Малые формы 2.0", объявленный Архангельским театром драмы имени М. В. Ломоносова в Архангельске (Архдрама), принял 88 заявок, сообщили ТАСС в пресс-службе театра. Заявки пришли из разных регионов страны.
"88 заявок на участие в проекте "Малые формы 2.0" принял Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова. Проект подразумевает гастрольные показы камерных спектаклей на Камерной сцене и в Абрамовском зале Архдрамы, - сказали в пресс-службе. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга заявки пришли из Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Ульяновска, Брянска, Курска, Белгорода, Твери, Воронежа, Самары, Саратова, Кемерова, Уссурийска".
Планируется отобрать до десяти постановок. К участию приглашали как государственные, так и частные театры. В Архдраме работают пять площадок. Камерная и Абрамовская сцены рассчитаны на 80 и 50 мест соответственно. Спектакли должны быть с минимальным количеством участников на выезде. Количество людей вместе с техническим персоналом должно быть не более пяти, время монтажа декораций - не более двух часов, возможно использование видеопроекции или реквизита на подборе.
Показы будут организованы в феврале, марте и апреле 2025 года. "В фокусе внимания baby-спектакли и постановки для подростков и семейного просмотра; работы, посвященные школьной классике или известным личностям; современная драматургия; современный танец. По финансовым условиям работаем с партнерами 50/50 с валового сбора", - приводит пресс-служба слова директора театра Сергея Самодова.
ВЛАДИКАВКАЗ, 15 января. /ТАСС/. Самые высокогорные купели в России будут созданы на праздник Крещения в Северной Осетии, сообщили ТАСС во Владикавказской и Аланской епархии.
"В самом высокогорном в России Свято-Успенском мужском монастыре, находящемся в Куртатинском ущелье республики, пройдут крещенские купания. Купель будет создана на реке Фиагдон на территории монастыря. 19 января там также пройдет божественная литургия", - сказал собеседник агентства.
Ежегодно в крещенскую ночь в монастырь на праздник приезжают верующие из разных регионов. Также крещение пройдет в Аланском Богоявленском женском монастыре, который находится у въезда в Алагирское ущелье. Там купель создана на монастырском озере.
В храмах разных районов республики в праздник Крещения пройдут божественные литургия по окончании чинов освящения вод.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. /ТАСС/. Петербург подготовил в честь 81-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 82-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, которые будут отмечаться 18 и 27 января соответственно, 182 мероприятия, в том числе традиционные церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище и у Монумента героическим защитникам Ленинграда. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике Петербурга Александр Любимов.
"План включает 182 мероприятия, в том числе 82 мероприятия, проводимых отраслевыми комитетами нашего города, и 67 мероприятий, проводимых администрациями районов. Мы акцентируем внимание на двух датах - это 82-я годовщина прорыва блокады Ленинграда 18 января, в этот день пройдет ряд памятных мероприятий, в том числе и возложение цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. И вторая дата - 27 января, 81-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день среди прочего состоится возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, церемония возложения цветов к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском проспекте 14, будут зажжены факелы на Ростральных колоннах, в БКЗ "Октябрьский" состоится концерт, а завершится праздничный день, мы надеемся, салютом", - сказал Любимов.
Среди прочего, в этом году петербуржцев ожидает уже ставшая традиционной акция "Лучи Победы". Также Дворцовый и Троицкий мосты благодаря специальной подсветке окрасят в цвета Ленты Ленинградской Победы, город украсят тематические световые проекции. Почти все учреждения культуры так или иначе подготовились к памятным датам - всюду планируются выставки, тематические уроки, экскурсии, концерты и митинги. Как в свою очередь отметила председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова, некоторые из них уже начались.
"Город всегда уделяет большое внимание этим датам, и всегда у нас очень хорошо проходит месяц январь, особый месяц для нас - поэтому, конечно, много событий. Только в прошлом году праздновали восьмидесятилетие освобождения от блокады, а теперь уже накануне восьмидесятилетие Победы. Конечно, многие блокадники уже не выходят из дома, но те, кто выходит, и те, кто могут чем-то заниматься, они работают и принимают участие во многих мероприятиях. Так вчера в музее обороны и блокады Ленинграда у нас уже началось празднование, прошло большое мероприятие, посвященное Ольге Берггольц - ей был посвящен спектакль", - отметила Тихомирова.
О Ленинградской битве
Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самым длительным сражением Великой Отечественной войны. 9 августа 77 лет назад закончилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция, в результате которой советские войска освободили значительные территории на севере Ленинградской области и в Карелии.
Ленинградская битва оказала влияние на ход боевых действий на других направлениях фронта. Советские войска под Ленинградом оттянули на себя около 20% немецких войск на восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 дивизий противника. Германское командование не могло перебрасывать из-под Ленинграда крупные силы на другие участки фронта.
АРХАНГЕЛЬСК, 15 января. /ТАСС/. Редкие иконы и предметы быта русского севера пополнили коллекцию музея-заповедника "Малые Корелы" под Архангельском. Как рассказала ТАСС главный хранитель музея-заповедника Марина Григорьева, среди них храмовая икона "Спас Нерукотворный" из села Сура Пинежского района, она представляет высокую культурную ценность, являясь произведением живописи конца ХVIII века.
"Эта икона является особым типом изображения лика Иисуса Христа на убрусе, то есть на плате. В нижней части плата на нашей иконе есть надпись, выполненная на греческом языке, которая означает "Вот он на плате". Икона представляет высокую культурную ценность для музея-заповедника, являясь произведением живописи конца ХVIII века в стиле петровского барокко, данная храмовая икона уникальна тонкой манерой исполнения", - сказала Григорьева.
В музее отмечают, что скорее всего икону создал профессиональный иконописец, поскольку очень тщательно прорисованы детали. Существует восточное предание об истории возникновения образа, связанная с больным царем и посещением его апостолом Фаддеем после того, как посланный царем художник не сумел изобразить Христа. Христос умыл лицо, отер его платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. На иконе хорошо сохранился лик, но часть живописи утрачена на фоне и полях в нижней части произведения, икона подлежит полной реставрации.
Еще одна икона - первая подобная в коллекции "Малых Корел": это паломническая иконка для домашнего моления "Господь Вседержитель", металлическая, чеканная на деревянном основании. "Это карманная иконка, она бытовала в Архангельском уезде, была паломнической. Это первая икона такая маленькая в нашей коллекции, 4,5 на 5 см всего, совсем маленькая", - пояснила собеседница агентства.
Именные вещи с историей
Музейную коллекцию тканей пополнил пинежский повойник: традиционный головной убор замужних женщин конца XIX - первой половины ХХ вв. "По легенде, сопровождающей предмет, первой владелицей повойника была Ольга Андреевна Немирова (Ряхина), уроженка деревни Шардомень Никитинской волости Пинежского уезда Архангельской губернии, биография которой послужила писателю Федору Абрамову прототипом для создания персонажа Ольги (Ольки) Филиппьевны - главной героини рассказа "В Питер за сарафаном", - отметила главный хранитель. Женских головных уборов из Пинежского уезда сохранилось немного.
Фонд музея пополнили прялка с важской росписью конца ХIХ века и плетеная из лозы кроватка-качалка конца XIX - начала XX вв. Ценность прялки из Шенкурского уезда в том, что сохранилась надпись, указывающая дату изготовления - 4 января 1899 года, и имя владелицы "Анны Даниловны Позьдяковы". "Поступившая в фонды кроватка-качалка характерна для городского быта. Для коллекции музея-заповедника это редкий предмет", - добавила Григорьева.
Всего в коллекцию музея в течение года поступило около ста предметов. В настоящее время фонды музея насчитывают более 27,5 тысяч предметов, представляющих историко-культурную и музейную ценность. Это собрания источников по традиционной культуре крестьянства Русского Севера XVI - нач. ХХ вв.: элементы северного народного костюма и лоскутное шитье, предметы храмовой и домовой иконописи, колокола и церковная утварь, книги кирилловского шрифта и рукописные книги, крестьянские промысловые суда, сухопутные средства передвижения, крестьянская бытовая и хозяйственная утварь и многое другое.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. /ТАСС/. Музеи Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии планируют в 2025 году стать участниками выставки-акции "Музейный полк", ранее инициированной Российским этнографическим музеем (РЭМ) и посвященной сохранению памяти о судьбах музейных сотрудников в годы Великой Отечественной войны, сообщила на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС директор РЭМ Юлия Купина. Акция пройдет в мае, в дни празднования 80-летия Победы.
"В прошлом году
<
…
>
у нас около 100 музеев зарегистрированы как официальные участники акции, хотя их формально еще больше, - рассказала Купина, отметив, что в течение 2024 года музей при поддержке российского дипкорпуса активно приглашал институции-партнеры в странах СНГ присоединиться к акции. - Выразили заинтересованность такие музеи, как Национальный музей изобразительных искусств Киргизской Республики, Национальный музей Республики Казахстан, Национальный художественный музей и [Национальный] исторический музей в Белоруссии, музеи под открытым небом под Минском, Музей ковра в Азербайджане. И мы начинаем сейчас с ними проработку".
Проект посвящен сотрудникам музеев, кто спасал и сохранял музеи, оставаясь на рабочих местах, кто ушел на фронт, работал на оборону страны, кто хранил эвакуированные коллекции и работал в тылу, восстанавливал музеи после войны. В 2024 году акция прошла с 1 по 10 мая. "Это грандиозная акция, на которой будут представлены портреты, биографии сотрудников, которые внесли свой вклад в Победу, которые работали в музее, а также фотографии родственников тех людей, которые ныне работают в музее - они работали в тылу или воевали на фронте и тоже ковали эту Победу", - отметила замдиректора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко. "Победа и защита Отечества через эту акцию воспринимается как дело семейное, и это очень важный аспект", - подчеркнула Купина.
Среди ближайших мероприятий РЭМ - участие во всероссийской акции "Музейная неделя" (с 18 по 24 января), в эти дни участники специальной военной операции и члены их семей смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию, временные выставки и различные мероприятия в музее. К 81-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады РЭМ представит выставочный проект "Музей в блокадном городе", который на основе материалов фототеки расскажет о его работе в период вражеской осады. Выставка "Музей-победитель. 1945", которая откроется в марте, отразит жизнь музея в год Победы - это возвращение коллекций из эвакуации, создание первых послевоенных выставок и другие аспекты. "Будут представлены вещи, которые тогда экспонировались, документы из музейных фондов, афиши", - добавила Герасименко.
Кроме того, в 2025 году Российский этнографический музей откроет масштабные выставки о народах Крыма и Северного Кавказа и Дагестана, а также проект "Памятники русской старины из частных собраний начала XX века", продолжающий изучение темы русскости и русской культуры. "На [этой] выставке будут представлены наиболее ранние памятники традиционной культуры русских - это конец XVII - XVIII век. Они были включены в коллекционные собрания во второй половине XIX века, а в музей поступили в начале XX века. Выставка позволит представить, что же такое русская старина, как она виделась теми, кто формировал это представление.
<
…
>
Будет представлено не менее 300 первоклассных памятников из русских фондов нашего музея", - отметила Герасименко.
О музее
Российский этнографический музей обладает одним из крупнейших этнографических собраний в мире, оно насчитывает около 500 тыс. единиц хранения. В 2022 году музей отметил 120-летие своего основания.