АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 13.03.2025
предыдущая
1 / 2
23:35 - 17:29
следующая
ТАСС, 13.03.25 23:35 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА-ПРЕЗИДЕНТ-БЕЛОРУССИЯ-СОТРУДНИЧЕСТВО-ПЕРСПЕКТИВЫ
У РФ и Белоруссии хорошие перспективы в совместном развитии многих отраслей - Путин
У РФ и Белоруссии хорошие перспективы в совместном развитии многих отраслей - Путин

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Россия продолжает наращивать взаимодействие с Белоруссией по многим стратегически значимым отраслям, включая машиностроение, гражданскую авиацию, энергетику и прочие высокотехнологичные области. При этом страны имеют "неплохие перспективы", подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

В ходе заявлений по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко президент РФ напомнил, что Россия уже вложила в экономику республики порядка 4,5 млрд долларов. "В республике работает более двух тысяч российских компаний, реализуются совместные проекты по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью", - отметил Путин.

По его словам, это касается таких стратегически значимых отраслей, как производство автомобилей и станков, сельхозмашиностроение, микроэлектроника, гражданская авиация. "И здесь у нас есть неплохие перспективы", - акцентировал российский лидер.

Кроме того, приоритетной сферой российско-белорусского взаимодействия является и энергетика: Россия, напомнил Путин, традиционно поставляет в республику нефть и газ на преференциальных условиях, что является серьезным подспорьем для белорусской экономики.

"Сформирован и функционирует общий рынок электроэнергии, совместными усилиями завершен крупнейший двухсторонний проект строительства белорусской АЭС", - продолжил российский лидер и обратил внимание на то, что построенная станция обеспечивает порядка 40% потребностей Белоруссии в электричестве.

Глава государства подчеркнул, что Москва и Минск видят перспективы для углубления сотрудничества и в других высокотехнологичных областях. Речь в числе прочего идет о взаимодействии по тематике развития искусственного интеллекта, обработки больших данных, облачных вычислений, а также создания полноценных цифровых экосистем.

ТАСС, 13.03.25 23:34 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА-РОССИЯ-БЕЛОРУССИЯ-СОТРУДНИЧЕСТВО
РФ и Белоруссия продолжат наращивать торгово-экономическое сотрудничество - заявление
РФ и Белоруссия продолжат наращивать торгово-экономическое сотрудничество - заявление

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Москва и Минск продолжат поступательно наращивать торгово-экономическое сотрудничество в разных сферах. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

"Россия и Беларусь продолжат поступательно наращивать двустороннее торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, в том числе взаимодействие в сферах промышленной кооперации и инфраструктурного строительства", - говорится в документе.

Главы государств также подтверждают союзнический характер отношений между РФ и Белоруссией и неизменность курса на расширение стратегического партнерства во всех сферах в целях всемерного укрепления двустороннего сотрудничества и дальнейшего углубления интеграционных процессов на основе принципов суверенного равенства, учета интересов друг друга и добросовестного выполнения взаимных обязательств.

Кроме того, президенты обоих государств подтверждают "нацеленность на поступательное интеграционное строительство Союзного государства, актуализацию его нормативно-правовой базы, повышение эффективности работы союзных органов, укрепление экономического и технологического потенциала, формирование общих пространств в социально-экономической, гуманитарной, оборонной, миграционной, информационной и иных сферах, выравнивание прав и свобод граждан и условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, а также повышение международного авторитета Союзного государства".

Стороны также выразили удовлетворение "интенсивным характером политического диалога на высшем и высоком уровнях и тесным межправительственным и межведомственным взаимодействием по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес".

Белорусский лидер в четверг прибыл в Москву с официальным визитом, это первая его поездка после переизбрания в январе.

ТАСС, 13.03.25 23:34 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ПРЕЗИДЕНТ-БЕЛОРУССИЯ-СТУДЕНТЫ-ОБМЕН
1 300 белорусских абитуриентов смогут поступить в вузы РФ в следующем учебном году - Путин
1 300 белорусских абитуриентов смогут поступить в вузы РФ в следующем учебном году - Путин

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Порядка 1 300 граждан Белоруссии смогут поступить в российские высшие учебные заведения в предстоящем учебном году в рамках активных научных и образовательных обменов между государствами. Сегодня в российских вузах уже обучается порядка 12 тыс. студентов из республики, отметил президент РФ Владимир Путин.

По итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко он обратил внимание на то, что Россия и Белоруссия осуществляют обширные обмены в научной и образовательной сферах.

"В российских учебных заведениях обучается порядка 12 тысяч белорусских молодых людей, а в следующем учебном году еще 1 300 белорусских абитуриентов смогут поступить в наши вузы, причем на бюджетной основе", - подчеркнул Путин.

ТАСС, 13.03.25 23:34 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ПРЕЗИДЕНТ-БЕЛОРУССИЯ-ПАРАД-УЧАСТИЕ
Путин ждет в Москве Лукашенко на 9 Мая, а также расчет белорусских ВС на параде
Путин ждет в Москве Лукашенко на 9 Мая, а также расчет белорусских ВС на параде

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе переговоров подтвердил, что намерен приехать на торжественное празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву. Кроме того, по Красной площади пройдет расчет вооруженных сил республики, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой в Кремле.

Российский лидер напомнил, что широкое празднование пройдет в этом году в обеих странах: "Это общая победа, и мы хорошо понимаем, какой ценой она досталась, дорожим памятью о героизме наших отцов, дедов, прадедов, отстоявших жизнь, свободу для нас и для будущих поколений".

"Александр Григорьевич подтвердил свое участие в праздновании Победы 9 Мая в Москве, - подчеркнул Путин. - Также, согласно имеющейся договоренности, расчет Вооруженных сил Белоруссии примет участие в торжественном параде на Красной площади".

При этом, напомнил глава государства, во многих российских и белорусских городах пройдут движения "Бессмертный полк" и "Беларусь помнит".

ТАСС, 13.03.25 23:34 / ПОЛИТИКА /
ПОЛИТИКА-РОССИЯ-БЕЛОРУССИЯ-СНГ
РФ и Белоруссия будут прилагать усилия для углубления связей на пространстве СНГ
РФ и Белоруссия будут прилагать усилия для углубления связей на пространстве СНГ

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Россия и Белоруссия продолжат прилагать усилия для углубления интеграционных связей на пространстве СНГ. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

"Российская Федерация и Республика Беларусь рассматривают СНГ в качестве эффективного механизма сотрудничества по широкому спектру направлений и будут прилагать дальнейшие усилия для углубления разноуровневых интеграционных связей на пространстве СНГ", - говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Кремля.

РФ и Белоруссия также выступают за углубление взаимодействия по всем направлениям интеграционного строительства в рамках ЕАЭС.

В заявлении также отмечено, что лидеры двух стран приветствуют создание Международной организации по русскому языку и готовы совместно работать в целях ее становления в качестве эффективного инструмента продвижения позиций русского языка в мире. Договор об учреждении Международной организации по русскому языку был подписан главами государств - участников СНГ на встрече в Бишкеке 13 октября 2023 года.

ТАСС, 13.03.25 23:34 / ПОЛИТИКА /
ПОЛИТИКА-ПРЕЗИДЕНТ-БЕЛОРУССИЯ-ПАРТНЕРСТВО
Россия и Белоруссия продолжат строить Союзное государство - Путин
Россия и Белоруссия продолжат строить Союзное государство - Путин

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Россия и Белоруссия продолжат сообща строить Союзное государство и углублять интеграцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Кремле.

Глава государства отметил, что Россия и Белоруссия являются не только ближайшими соседями, но и надежными союзниками, подлинно стратегическими партнерами и настоящими друзьями. "В нашем с президентом Белоруссии совместном заявлении четко подтвержден настрой на дальнейшее активное развитие многоплановых российско-белорусских связей. Россия и Белоруссия продолжат сообща строить Союзное государство, углублять интеграцию, способствуя обеспечению устойчивого экономического роста, повышению уровня жизни и благосостояния граждан двух наших стран", - сказал российский лидер.

Президент добавил, что в основе сотрудничества России и Белоруссии лежат незыблемые принципы взаимного уважения и учета интересов друг друга, а также многовековая совместная история, сложившиеся между многими россиянами и белорусами тесные родственные узы, приверженность общим нравственным и духовным ценностям. "Именно в такой традиционно дружеской, деловой и конструктивной атмосфере прошли наши сегодняшние переговоры с Александром Григорьевичем [Лукашенко]. Мы подробно рассмотрели практически все основные вопросы двустороннего взаимодействия в экономике, в культурно-гуманитарной сфере, в области безопасности и обороны. Обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Как вы только что видели, подписан солидный пакет межгосударственных и межведомственных документов", - заключил Путин.

ТАСС, 13.03.25 23:34 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-МУЗЫКА-ВЫСТАВКА-ОТКРЫТИЕ
В Москве открылась фотовыставка "ОбъективНО о музыке"
В Москве открылась фотовыставка "ОбъективНО о музыке"

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Национальный музей музыки представил фотовыставку "ОбъективНО о музыке", передает корреспондент ТАСС. Экспозиция состоит из фотоматериалов, которые повествуют о развитии отечественной музыкальной культуры XX и XXI веков.

"Мы открываем серию неочевидных выставок проектом "ОбъективНО о музыке" для любителей и просто людей, увлекающихся фотографией, которых ничуть не меньше, чем тех, кто увлекается музыкой.

<

>

Эта выставка показывает, как музыка и образы соединяются вместе, позволяя зрителю погрузиться в атмосферу, где музыка оживает через призму фотографии. Выставка познакомит с уникальным фондом фотографий Музея музыки - большая их часть не была опубликована или не представлена на выставках ранее", - отметил генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

На выставке представлены как работы старых мастеров, так и нового поколения: от Моисея Наппельбаума и Александра Родченко до Давида Глориана и Евгения Евтюхова. Зрители увидят репортажные снимки, запечатлевшие дирижеров, композиторов и артистов в различных моментах их жизни - на сцене и за ее пределами.

Важное место в экспозиции заняли фотопортреты известных музыкантов с автографами, которые бывали в Москве в период "оттепели" конца 1950-х - начала 1960-х годов. Среди них - Марио Дель Монако, Ван Клиберн, Игорь Стравинский и Иегуди Менухин, а также фотографии Давида Ойстраха и королевы Елизаветы с посвящением великому скрипачу. Выставка также включает работы известных фотокорреспондентов, повествующие о творческой работе музыкантов, например, Сергея Рахманинова на репетиции или звезд оперы на подготовке к гала-концерту.

Кроме того, можно увидеть редкие фотографии Александра Родченко и работы французского фотохудожника Давида Глориана, а также снимки Александра Забрина. Экспозиция сопровождается аудио и видео из фондов Музея музыки. Как отмечают организаторы, это позволяет создать эффект "ожившей фотографии".

"В рамках работы выставки запланированы мастер-классы, творческие встречи и концертные программы", - заключили в музее. Экспозиция доступна к посещению до 8 июня 2025 года.

ТАСС, 13.03.25 23:34 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ПРЕЗИДЕНТ-БЕЛОРУССИЯ-ИНТЕРВИДЕНИЕ-УЧАСТИЕ
Путин рассчитывает на участие белорусских артистов в конкурсе "Интервидение" в сентябре
Путин рассчитывает на участие белорусских артистов в конкурсе "Интервидение" в сентябре

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что артисты из Белоруссии примут участие в конкурсе "Интервидение", который пройдет в сентябре 2025 года в Москве. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров.

Путин отметил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы гуманитарного сотрудничества, вопросы поддержания и преумножения тесных связей между народами двух стран.

"В этом контексте рассчитываем, что белорусские артисты примут участие в международном музыкальном конкурсе "Интервидение" в Москве, который намечен на сентябрь текущего года", - сказал он.

"Такое творческое состязание талантливых исполнителей было очень популярно в 70-80-е годы, и мы решили возродить эту добрую традицию его проведения", - добавил Путин.

ТАСС, 13.03.25 23:34 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-КНИГИ-ПОЕЗД-ЭКСПЕДИЦИЯ-ПЕТЕРБУРГ
"Книжный поезд" стартовал с Витебского вокзала Петербурга в сторону Минска
"Книжный поезд" стартовал с Витебского вокзала Петербурга в сторону Минска

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. /ТАСС/. Экспедиция "Книжный поезд 2025", фестивальная программа которой пройдет с 13 по 19 марта в разных городах, стартовала с Витебского вокзала Санкт-Петербурга в направлении Минска. Несмотря на пасмурную погоду многие пришли проводить поезд, а заодно и увидеться с его звездными участниками, среди которых знаменитые писатели Олег Рой и Дмитрий Емец, передает корреспондент ТАСС.

"Предвкушаю новые смыслы, новых людей, новые образы и расширение дружины книжников, чтобы она стала международной. Думаю, что в Минске нас встретят прекрасно - нас там уже ждут книжники белорусские и русские, которые приехали на Международную книжную выставку, на ярмарку. Поэтому ожидания очень благоприятные - я думаю, что мы показываем, что книжники просыпаются и могут изменить ситуацию", - поделился с корреспондентом ТАСС прямо перед отбытием организатор "Книжного поезда", президент фестивального движения "Книжные маяки России" Денис Котов.

"Книжный поезд 2025" посетит Минск, Москву, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск и Волгоград. В рамках "Книжного поезда 2025" пройдут однодневные книжные фестивали в городах - остановках по пути следования поезда. Курская область и другие регионы страны будут подключаться к проекту онлайн.

Фестивальная программа пройдет при участии более 50 писателей и деятелей литературы, среди которых Олег Рой, Сергей Лукьяненко, Вера Зощенко, Сергей Переслегин, Валентин Постников, Дмитрий Емец, Влад Маленко и многие другие. Проект приурочен к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Как отмечают организаторы, с целью налаживания связей внутри Союзного государства в книжной сфере маршрут впервые станет международным и затронет Белоруссию.

В рамках проекта пройдет более 100 мероприятий, включая пленарные заседания, круглые столы и специальные события для студентов в вузах и библиотеках. Будут организованы акции по популяризации книг о Великой Отечественной войне среди молодежи. Особое место в литературном путешествии займет чтение "Блокадной книги", которое пройдет в театрализованном формате для сохранения памяти о блокаде Ленинграда. Кроме того, во время путешествия поезда писатели примут участие в музыкально-поэтическом концерте "Великое русское слово" в Год защитника Отечества.

Проект создан при поддержке Минкультуры России, региональных министерств культуры, Российского книжного союза, ОАО "РЖД", Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. ТАСС - генеральный информационный партнер.

ТАСС, 13.03.25 23:33 / КУЛЬТУРА /
КУЛЬТУРА-МУЗЕЙ-ВЫСТАВКА-КЕРАМИКА-ОТКРЫТИЕ
Исторический музей в Москве представит выставку о рязанской керамике
Исторический музей в Москве представит выставку о рязанской керамике

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Выставка "Сказочные образы в русской керамике", представляющая работы рязанских мастеров керамики из города Скопина, откроется 26 марта в Государственном историческом музее в Москве. Экспозиция будет работать до 21 июля 2025 года, сообщили в пресс-службе музея.

"Исторический музей благодаря разнообразию и масштабу своих коллекций имеет исключительную возможность знакомить москвичей и гостей столицы с богатейшим культурным наследием регионов России. Неповторимые образы, воплощенные в произведениях гончарного искусства талантливыми рязанскими мастерами, - яркий пример того, насколько разнообразно и самобытно народное творчество", - передает пресс-служба слова генерального директора Исторического музея Алексея Левыкина.

В экспозицию войдут более 80 произведений традиционного промысла рязанской губернии, которые впервые будут представлены большому количеству зрителей. До середины XIX века в Скопине производили только посуду. В 1860-е годы здесь возник центр художественной керамики, который просуществовал до 1917 года. Мастера создавали скульптурные сосуды с яркой глазурью.

Первый зал выставки рассказывает о корнях и источниках, вдохновивших гончаров на создание декоративных сосудов. Посетители смогут увидеть рукописные книги VII века и народные картинки (лубок) середины XIX века, а также ознакомиться с двумя изразцовыми панно с изображениями животных и птиц. Отдельный комплекс составят изразцы с изображениями короля, рыцаря и земледельца, созданные по мотивам западноевропейских гравюр. Во втором зале будут выставлены фигурные сосуды и скульптуры из города Скопина, включая "Скопу и Орла - символ рязанской керамики", "Льва - царя зверей", "Двуглавого орла - царскую птицу", а также изображения домашних и экзотических животных и птиц. Для юных посетителей будет доступна интерактивная зона, где дети смогут примерить на себя роль художника. Дополняют выставочный проект расписные изразцы XVIII века с изображениями людей и животных. Как обращают внимание в музее, печная керамика этого периода обладает богатым образным языком, во многом основанным на народном фольклоре. Сравнение этих двух видов керамического искусства даст возможность проследить преемственность мифологического и образного мышления в народном творчестве.

Выставка продолжит свою работу до 21 июля 2025 года.

БЕЛТА, 13.03.25 17:30 / ОБЩЕСТВО /
ПРЕЗИДЕНТ - "Все будет". Лукашенко о повестке переговоров с Путиным /дополнено/
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Кремле ответил на вопрос журналистов о повестке своих переговоров с Президентом...
13 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в Кремле ответил на вопрос журналистов о повестке своих переговоров с Президентом России Владимиром Путиным.

На вопрос, что будет на переговорах, глава государства сказал: "Все будет. Мы все откладывали, откладывали. Вы же видите, что мы пару месяцев или три уже месяца не встречались. Поэтому мы все накапливали вопросы, договаривались, что сегодня обсудим", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что каких-то глобальных внутриполитических, экономических вопросов во взаимоотношениях между Беларусью и Россией нет. "Они обсуждались уже не один раз. Мы многое делаем в этом направлении. По единым рынкам газа, нефти, электроэнергии приняли решение. Их немного - этих вопросов. Импортозамещение еще", - отметил Александр Лукашенко.

Что касается внешнеполитической повестки, много вопросов накопилось и глобальных, и региональных. "Нам в глобальные вопросы лезть нечего. Я думаю, россияне разберутся и за нас, и за себя на глобальном уровне", - сказал он.

Отвечая на вопрос, планируются ли у него контакты с американцами, Александр Лукашенко сказал: "Нет, я не собираюсь с ними контактировать. В данном случае нам чего встречаться? Нам нет никакого смысла. Мы согласуем сейчас позицию". Вместе с тем, отметил Президент, контакты с США по линии определенных ведомств всегда поддерживались.

Что касается переговоров с Владимиром Путиным, глава государства обратил внимание на наличие региональных вопросов, наподобие украинской проблемы или взаимоотношений с Европой, Западом. "Эти вопросы есть. Еще раз надо обсудить с учетом последних событий наши намерения с Российской Федерацией, синхронизацию наших действий. Это будет. Поэтому мы обсудим все вопросы", - рассказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что большое внимание в целом уделяется именно вопросам экономики. "Но мы разберемся с экономикой. У нас есть все для того, чтобы нормально жить. Богато не будем это время жить, но нормально будем жить. Там (в Украине. - Прим. БЕЛТА) нет ничего, и Европа им не поможет", - заметил Александр Лукашенко.

БЕЛТА, 13.03.25 17:29 / ОБЩЕСТВО /
ПРЕЗИДЕНТ - Лукашенко: комплекса "Орешник" в Беларуси пока нет
Новейшего российского ракетного комплекса "Орешник" в Беларуси пока нет. Об этом Президент Беларуси Александр...
13 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Новейшего российского ракетного комплекса "Орешник" в Беларуси пока нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам в Кремле, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще нет "Орешника". Работаем. Но когда я погрузился в эту проблему (Владимир Владимирович меня погрузил), оказалось, что, кроме ракеты, это все надо изготавливать. И мы это делаем в Беларуси. Поэтому мы работаем над этим. Несколько пусковых установок, которые для "Орешника" предназначены, - мы сегодня уже фактически заканчиваем изготовление. От старшего брата (России. - Прим. БЕЛТА) ракета нужна будет", - рассказал глава государства.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Март
 
 
 
 
 
13
Перейти в раздел ФОТО
23/04/2025 II Международный оперный фестиваль открылся премьерой оперетты Аршин мал алан
23/04/2025 II Международный оперный фестиваль открылся премьерой оперетты Аршин мал алан
18/04/2025 Состоялся медиатур по случаю Международного дня памятников и исторических мест
18/04/2025 В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике
18/04/2025 В Международный день памятников и исторических мест Гобустанский национальный историко-художественный заповедник открыл свои двери для всех желающих
18/04/2025 В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике
18/04/2025 Состоялся медиатур по случаю Международного дня памятников и исторических мест
17/04/2025 Украшение пасхальных куличей на Сочинском хлебокомбинате
14/04/2025 Собака на вечеринке для собак и их хозяев Frisky dog party 2 в фудмолле "Три вокзала. Депо"
08/04/2025 Станция "Трубная" Московского метрополитена, украшенная в преддверии празднования православной Пасхи
08/04/2025 Панда в вольере Московского зоопарка после снегопада
07/04/2025 Утки-мандаринки на реке Соленая Протока. Мандаринки занесены в Красную книгу России, охота на них запрещена законом РФ