"Совместно с российскими коллегами подготовлены учебные места по актуальным вопросам, которые необходимо изучать и внедрять в нашу подготовку. Основное внимание уделяется подготовке подразделений к применению различных типов ударных беспилотных летательных аппаратов, а также вопросам противодействия им. Подготовлен ряд новых тактических приемов, которые позволяют эффективно бороться с ударными дронами. Все осуществляется в комплексе: начиная от средств разведки, подавления, физического уничтожения беспилотников и применения различных защитных фортификационных средств и сооружений", - отметил начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Владимир Белый.
Он указал на то, что современные боевые действия вышли за пределы открытой местности. "Сегодня мы показываем, что необходимо командирам в подготовке подразделений к действиям в условиях лесных массивов, населенных пунктов, опорных пунктов, на позициях противника. Совершенствуются упражнения, подходы, методика преподавания армейской тактической стрельбы. Мы активно работаем со стрелками в закрытых помещениях и с использованием техники, имитируя вопросы эвакуации из подбитых машин. Это позволяет готовить личный состав, экипажи танков и боевых машин к выживаемости на поле боя. На новом учебном месте мы демонстрируем подходы в обучении личного состава ножевому бою", - сказал начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил.
Владимир Белый добавил, что совместная конференция России и Беларуси - это обмен опытом. "В вопросах методики подготовки войск нам есть что предложить российским коллегам", - резюмировал он.
Участники соревнований разыграют 12 комплектов наград: до два личных и командных в каждом виде оружия. Первыми на дорожки во Дворце спорта вышли рапиристы, медальные поединки у мужчин начнутся в 17.30, за полчаса до этого состоится церемония открытия. 28 мая сильнейших в фехтовании на рапирах определят девушки, командные турниры пройдут в четверг. Шпажисты будут выявлять призеров с 30 мая по 1 июня, программу состязаний 2-3 июня завершат саблисты.
На прошлогоднем чемпионате Союзного государства, который также принимал Дворец спорта, наши спортсмены не завоевали ни одной награды. Ближе всего к подиуму была женская команда шпажисток (4-е место) и саблист Степан Коваль (6-я позиция). На аналогичном турнире 2023 года единственную медаль белорусской команде принес Марк Семоненко, выигравший серебро в фехтовании на шпагах.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ /Ставропольский край/, 27 мая. /ТАСС/. Музыкально-исторический троллейбус запустят в Черкесске к 100-летию города. Об этом ТАСС сообщил министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Агирбов.
"Запускаем музыкально-исторический троллейбус. Внутри будет аудиогид, который будет рассказывать пассажирам о важных страницах истории нашего города", - сказал Агирбов.
По его словам, троллейбус будет запущен к 100-летию города Черкесска.
"Жители и гости города смогут узнать не только о страницах истории города, но и о героях нашей земли", - подчеркнул Агирбов.
Ранее сообщалось, что в столице пройдет развлекательная программа более чем из 45 масштабных мероприятий. День города отметят 6 и 7 сентября.
Кавказский инвестиционный форум проходит с 25 по 27 мая на территории выставочного центра "Минводыэкспо" на Ставрополье. Организатор форума - Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
ТАСС - информационный партнер форума.
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин согласен, что стоит включить международный конкурс - премию уличной культуры и спорта "Кардо" в федеральный проект "Россия - страна возможностей" нацпроекта "Молодежь и дети".
Речь об этом зашла на заседании набсовета АНО "Россия - страна возможностей". Инициативу предложил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
"Хорошая идея. Спасибо, что обратили на это внимание. Сделаем обязательно", - отреагировал Путин.
Конкурс призван поддержать талантливых представителей уличной культуры и спорта, в том числе танцоров и атлетов. Среди направлений: хип-хоп, граффити, скейтбординг, рэп, паркур и многое другое.
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Новое подразделение Московского зоопарка - центр восстановления и адаптации птиц, где будут оказывать помощь пострадавшим хищным птицам, открылся в парке Сокольники, передает корреспондент ТАСС.
"Сегодня мы открываем орнитарий, как его называют, или Центр адаптации и сохранения птиц на территории парка "Сокольники"
<
...
>
. Многие знакомы с основной территорией зоопарка, но сегодня это целая экосистема по уходу за животными и их изучению, которая состоит из нескольких площадок. Кроме всем известного зоопарка, это зоосад в Великом Устюге, это и центр воспроизводства редких животных в Московской области. Центр адаптации птиц станет частью этой разветвленной экосистемы", - сказал журналистам на открытии руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.
Как уточнил замруководителя столичного департамента капитального ремонта Владимир Алябьев, центр адаптации представляет собой комплекс некапитальных сооружений, в нем есть блок для проведения ветеринарных мероприятий и даже операционная, но главной его особенностью является орнитарий. "Это большое сооружение, диаметром 30 метров и высотой 20 метров, где птицы после проведения мероприятий по восстановлению своего здоровья будут заново учиться летать и поправлять свое здоровье", - пояснил он.
Спасение хищных птиц
Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова подчеркнула, что жители, спасшие хищных птиц, попавших в беду, смогут отдать их сюда на реабилитацию. В центре возможно содержания одновременно до 50 особей.
"Также мы хотим создать здесь центр волонтеров, которые готовы помогать птицам. Вы можете увидеть выставку, которую ребята здесь показали, как они помогали спасать птицу на Черном море, и мы надеемся, что этот центр адаптации станет центром притяжения любителей птиц. Надеемся, что сможем привить молодому поколению любовь к птицам и научить, как оберегать природу", - сказала Акулова.
В пресс-службе Московского зоопарка добавили, что ветеринарная помощь, восстановление и адаптация птиц являются основным приоритетом центра. После оказания помощи предусмотрено по возможности возвращение животных в природу, или, при ее невозможности, распределение их по современным зоопаркам и питомникам. Для птиц оборудованы специализированные вольеры, в том числе для водно-болотных птиц, вольеры с теплыми помещениями - для тех, кому необходим особый температурный режим, отдельно стоящие уличные вольеры - для нуждающихся в особом покое.
В центре также планируется комплекс просветительских мероприятий, направленных на сохранение традиций соколиной охоты, признанной объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО с 2016 года, а с 2022 года являющейся является объектом нематериального культурного наследия РФ. Для этого в том числе планируется создание кружка юных сокольников.
В рамках открытия центра прошли мастер-классы на открытом воздухе, экскурсионная программа, была организована работа мастера амуниции соколиной охоты. Российская гимнастка, олимпийская чемпионка Каролина Севастьянова приняла участие в зоочтениях - она читала детям сказки и стихи про птиц.
Как передает АЗЕРТАДЖ, сегодня исполняется 69 лет со дня смерти народного поэта.
Самед Вургун (Векилов) -- азербайджанский поэт, драматург и общественный деятель. Первый народный поэт Азербайджана (1956), академик Академии наук республики (1945). Он родился 21 марта 1906 года в селении Юхары Салахлы Газахского уезда (ныне Газахский район).
Первое произведение Самеда Вургуна -- стихотворение "Обращение к молодежи" -- было напечатано в 1925 году в газете "Ени Фикир" в Тифлисе. Оно написано по случаю окончания семинарии. Первая его книга -- "Клятва поэта" -- вышла в 1930 году.
Самед Вургун преподавал литературу в сельских школах Газаха, в Гяндже и Губе. Два года учился в Московском университете (1929--1930), затем продолжил учебу в Азербайджанском педагогическом институте.
В 1945 году он был избран действительным членом Академии наук Азербайджана. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-4 созывов (1946--1956).
Самед Вургун умер 27 мая 1956 года. Похоронен в Баку, на Аллее почетного захоронения.
"Я ставлю своей творческой задачей раскрыть поэзию нашей действительности", -- говорил Самед Вургун.
Особое место в творчестве поэта занимает война 1941-1945 годов. В военные годы поэт создает более 60 стихотворений, несколько поэм, в том числе поэму "Бакинский дастан".
В 1943 году на конкурсе за лучшие антивоенные произведения в США стихотворение "Напутствие матери" Самеда Вургуна получило высокую оценку. В числе выделенных на конкурсе 20 лучших стихотворений мировой поэзии на военную тему оно было опубликовано в Нью-Йорке и распространено среди военнослужащих.
За свою жизнь он успел многое. Самым плодотворным периодом его творчества считаются 30-40-е годы прошлого столетия. В 1935 году он написал 7 поэм и около 100 стихотворений.
У него много популярных стихотворений и поэм -- "Комсомольская поэма", "Талыстан", "Мугань", "Айгюн". На основе его поэм сняты киноленты "Семеро сыновей моих" и "Айгюн".
Среди наиболее известных драм Самеда Вургуна -- "Вагиф", "Фархад и Ширин", "Человек". Самед Вургун занимался и художественным переводом. Им были переведены некоторые произведения Тараса Шевченко, Максима Горького, Ильи Чавчавадзе и Джамбула.
За перевод в 1936 году романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин" на азербайджанский язык он был награжден Пушкинским комитетом медалью, носящей имя великого русского поэта.
В 1936 году Самед Вургун перевел на азербайджанский язык часть поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре", за что был награжден Почетной грамотой Грузинской ССР.
Сочинения Самеда Вургуна вошли в Золотой фонд современной азербайджанской литературы.
Наиболее активно в биржевых торгах участвовали компании из Ленинградской, Калининградской и Новгородской областей, обеспечив свыше 90% совокупного биржевого товарооборота с этим округом России. Такой информацией поделились представители БУТБ во время переговоров с деловыми кругами Республики Карелия, которые состоялись 27 мая на базе Дома Москвы в Минске в формате видеоконференции.
Цель мероприятия - активизировать взаимодействие с бизнесом Карелии по линии биржевой торговли как в части экспорта белорусских товаров, так и закупок продукции карельского производства. В настоящее время данный регион представлен на БУТБ 8 компаниями, что не позволяет полноценно реализовать потенциал двустороннего сотрудничества в биржевой сфере.
"С учетом значительной роли металлургии, деревообработки и горнорудной промышленности в экономике Карелии развивать биржевую торговлю с данным регионом планируется с акцентом именно на этих отраслях. В частности, рассматривается возможность организации поставок в Беларусь строительного камня, изделий из черных металлов, бумаги и картона. Все это востребованная продукция на внутреннем рынке нашей страны. В то же время белорусские участники биржевых торгов готовы экспортировать в Карелию широкий ассортимент товаров промышленного и потребительского назначения, в том числе в рамках импортозамещения", - отметили в пресс-службе товарной биржи.
По итогам презентации возможностей БУТБ заинтересованность в использовании белорусской биржевой платформы выразили карельские производители шунгитовых наполнителей и плодоовощных полуфабрикатов. Заявки на продажу этой продукции планируется размещать в секции промышленных и потребительских товаров БУТБ.
С начала 2025 года на БУТБ аккредитовались 39 новых компаний из Северо-Западного федерального округа РФ. В результате по состоянию на 27 мая общее число участников биржевых торгов из этой части России достигло 682.
ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. Белорусская универсальная товарная биржа - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Ее главная функция - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.
АРХАНГЕЛЬСК, 27 мая. /ТАСС/. Выставка "Святые Соловки в монастырских музыкальных рукописях", представляющая древние записи песнопений Соловецкого монастыря, открылась в Архангельске, передает корреспондент ТАСС. Это совместный проект Научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова, выпускников кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и сотрудников Отдела рукописей Российской национальной библиотеки.
"Мы представляем древнерусские музыкальные рукописи, которые имеют соловецкое происхождение. Это значит, что они так или иначе связаны с библиотекой Соловецкого монастыря, которая богата кодексами XV-XVII столетий. И значительную часть этой коллекции представляют нотированные рукописи, которые предназначались для использования на клиросе. По этим книгам, содержащим литургические песнопения средневековой русской церкви, пели певчие, которые стояли на клиросе во всех храмах, и в главной усадьбе Соловецкого монастыря, и в многочисленных скитах этой знаменитой северной обители", - рассказала ТАСС главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики Марина Егорова.
В Интеллектуальном центре Северного Арктического федерального университета (САФУ) представлены более 20 фотокопий разворотов древнерусских музыкальных кодексов, на них можно увидеть, с помощью каких знаков записывали мелодии старинных распевов. Это знаменная, или крюковая, нотация. Каждое из музыкальных произведений сопоставлено с определенным местом на Соловках, получилась музыкальная карта, показывающая главные святыни и реликвии Соловецкого архипелага. Свое песнопение подобрали каждому храму, скиту, поклонным крестам и даже лабиринтам Большого Заяцкого острова.
Основной корпус музыкальных кодексов Соловецкой библиотеки хранится в Российской национальной библиотеке, их более 200. Они подробно описаны, и в настоящее время сотрудники библиотеки готовят их к публикации. До этого они не публиковались, и на выставке представлены впервые. Здесь также размещены QR-коды, которые ведут в альбом, где можно услышать записи песнопений. "И есть еще QR-код, который ведет на телеграм-канал выставки. Мы будем его вести, пополнять. Причем мы не будем дублировать то, что написано на стендах, будем расширять это пространство", - добавила собеседница агентства.
Соловецкая музыкальная традиция
Как пояснила ТАСС заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Смирнова, особые условия, ландшафты, природа Соловков, монастырский устав отразились на певческой традиции Соловецкого монастыря. "Больше распространено строгое аскетичное пение, скажем так, пение, которое настраивает на умную молитву, на молитвенный подвиг, - рассказала она. - В соловецкой традиции мы найдем, например, большой распев. Это бесконечно длящаяся мелодия, в которой слово растворяется, можно так сказать".
Многоголосие в соловецких храмах звучало реже. Даже проводились эксперименты, какие песнопения для них больше подходят. В ходе исследовательского проекта Санкт-Петербургской консерватории делали запись мужского ансамбля в стенах Спасо-Преображенского собора, затем анализировали акустические параметры.
После Соловецкого сидения - это вооруженное сопротивление жителей Соловецкого монастыря церковным реформам патриарха Никона с 1668 по 1676 год, монастырь был населен иноками из других обителей. Они привнесли другую певческую культуру. "Они принесли распевы киевские, болгарские, греческие. Они принесли киевскую квадратную аннотацию, которыми записаны эти распевы, и, соответственно, партесные обработки с эксцелентованным (виртуозным) басом. И поэтому в Соловецком собрании мы сегодня можем найти и эти рукописи. Соловецкое собрание - это очень богатое собрание, и видно, как именно менялась монастырская певческая культура", - резюмировала Смирнова.
Выставка будет работать полгода. Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Более 250 заявок из 22 регионов РФ, а также Китая и Норвегии было подано на участие во Всероссийском конкурсе-фестивале по виолончели CelloQwest. Об этом сообщил председатель оргкомитета, и. о. ректора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Соколов на пресс-конференции в ТАСС.
"У нас из этих 250 заявок были не только участники из 22 регионов России, это очень широкий географический охват, но также были участники из Китая и Норвегии. Они не дошли до последнего тура, но очень хорошо себя показали", - рассказал он.
Организаторы рассказали, что хотели сделать конкурс особенным, поэтому разделили его на три возрастные группы: младшую, среднюю и старшую. "Это как раз отражение великой силы нашего отечественного музыкального образования, то, что называется "непрерывное музыкальное образование" - этого нет нигде в мире", - отметил Соколов. По его словам, программа не ограничивается виолончельным конкурсом и документальным фильмом об Александре Бузлове. В нее также войдут встречи, мастер-классы, семинары и круглый стол с участием членов жюри.
Всероссийский открытый конкурс-фестиваль CelloQwest, посвященный памяти выдающегося виолончелиста Александра Бузлова, проходит с 27 по 30 мая в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В финале, который состоится 29 мая в Рахманиновском зале, выступят 9 лауреатов. Заключительный гала-концерт с участием Симфонического оркестра Минобороны России будет транслироваться телеканалами TB Classic Music и радиостанцией "Орфей".
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Новые выставки современного искусства, посвященные темам природы человека, 5-летию Московской школы современного искусства и проявлению жизни в цветении, откроются в пространстве арт-платформы Cube.Moscow в столице. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе учреждения.
"7 июня 2025 года в пространстве арт-платформы Cube.Moscow галереи-резиденты представляют 10 новых выставочных проектов. В большом выставочном зале арт-пространства Triptych Gallery под кураторством Ан Кубановой открывает коллективную выставку "Кто здесь?", обращенную к универсальному - неисчерпаемому по своей форме и сути - вопросу природы человека. Проект не дает конкретных ответов, не заявляет очередных теорий, не является местом шокирующих открытий; он представляет собой заданную произведениями искусства среду, благодатную для возвращения к вечной теме. Внутри нее сосуществуют интеллектуальные и эмоционально-чувственные переживания, выраженные в работах художников галереи Triptych", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что на выставке можно будет увидеть работы таких художников, как Мари Агаркова, Татьяна Вафина, Катя Гранова, Глеб Солнцев и других. MSCA Gallery представит групповой проект "5/5", приуроченный к 5-летию Московской школы современного искусства. В экспозицию вошли произведения пяти выпускников MSCA. В рамках проекта художники свободно исследуют разные стили и приемы, выставка обращается к внутренним противоречиям системы образования, в которой формальные критерии успеха одновременно поощряют и подавляют.
Kupol Gallery представляет благотворительную выставку "Здесь оживают сказочные сны", которая состоится при содействии фондов "Большая перемена" и АНО "Кластер возможностей". Стены галереи украсит инклюзивное искусство. А новый проект галереи "Культпроект" - групповая выставка "Поэтическая ботаника" - обратится к красоте жизни и ее проявление в цветении.
ЯКУТСК, 27 мая. /ТАСС/. Документальный фильм "Быки холода. Возвращение" режиссера Марины Калининой о проектах реакклиматизации лесного бизона и расселения овцебыков на территории Якутии выйдет в прокат в конце мая, пресс-показ состоялся в кинотеатре "Лена" в Якутске, передает корреспондент ТАСС.
"29 мая фильм выйдет в прокат. Его покажут в кинотеатре "Лена" и еще в улусах (районах - прим. ТАСС) Якутии в сети кинотеатров "Экстра синема". Поэтому фильм будет доступен для широкой аудитории", - сообщила журналистам PR-продюсер Яна Байгожаева.
Фильм был снят с участием сотрудников региональной дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природных парков. Как отмечали в пресс-службе дирекции, съемки фильма были начаты еще в 2023 году и проходили в местности питомников лесных бизонов - "Усть-Буотама" в Хангаласском районе и "Тымпынай" в Горном районе Якутии. Снимать овцебыков команда отправилась в Аллаиховский район.
"Съемки этого фильма для нашей дирекции очень актуальны, потому что наш департамент еще в те годы, в 1996 году, начал работы по реакклиматизации видов животных - это овцебык и лесной бизон. Именно ход работы этой программы запечатлен и показан в этом фильме, - рассказал начальник управления биологических ресурсов региональной дирекции биологических ресурсов Сергей Егоров, который также был задействован в съемках фильма. - Такого плана фильмов в Якутии и в России, я думаю, не было. Это фильм, который показывает, что можно восстановить биоразнообразие нашей природы и, конечно, в первую очередь, учит бережно относиться к нашей природе и учит любви к природе".
Лесной бизон включен в международную Красную книгу, из-за охоты и разрушения среды обитания вид оказался под угрозой исчезновения в своем первоначальном ареале. Партии бизонов были привезены в Якутию из Канады для расширения ареала распространения животных, дальнейшего сохранения и размножения популяции. Всего в республику привезено 120 животных с 2006 года несколькими партиями. Овцебык занесен в Красную книгу Республики Саха (Якутия). В 1996-2017 гг. на территории Аллаиховского, Анабарского, Булунского и Нижнеколымского районов выпустили около 190 овцебыков.
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Открытие культурного фестиваля "Каникулы" в Музее-заповеднике "Горки Ленинские" пройдет 1 июня. Сама экспозиция будет открыта каждые выходные до 6 июля, сообщили ТАСС в пресс-службе организаторов.
"В первый день лета состоится открытие "Каникул" - нового культурного фестиваля от продюсерской компании Ильи Авербуха, который будет проходить каждые выходные до 6 июля в Горках Ленинских", - говорится в сообщении.
В рамках культурной программы гостей ждут лекции, спектакли, зоны отдыха, спорта и кино, а также вечерний концерт. По словам организаторов, проект призван возродить традицию летнего отдыха в санатории для первых лиц Советского союза, который раньше находился на территории "Горок Ленинских".
На сцене зрителей ждет выступление академии Игоря Крутого, а также группы "Твое далеко" и известных исполнителей Ксении Минаевой и Максима Свободы. Для гостей с детьми подготовлена специальная зона с собственной программой, настольными играми и рисованием. В лектории прочитает отрывки своих произведений актриса Елизавета Арзамасова, а в театральной зоне спектакль "Хорошо, что я такой" представят Мастерская Брусникина совместно с Театром "Практика".