ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ ТАСС

История агентства берет свое начало еще в царской России - первого сентября 1904 года начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство (СПТА), первое официальное информационное агентство России. Через десять лет, 18 августа 1914 года, Николай II «…высочайше повелел именовать впредь город С.- Петербург – Петроградом», и на следующий день Санкт-Петербургское телеграфное агентство официально стало именоваться Петроградским телеграфным агентством (ПТА). Через 4 года, 7 сентября 1918 года, Президиум ВЦИК принял постановление о слиянии Петроградского телеграфного агентства и Бюро печати при ВЦИК. Президиум постановил, что «новое учреждение должно называться Российским Телеграфным агентством при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете. Сокращенное название – РОСТА».
Свое наиболее известное имя агентство получило 10 июля 1925 года, когда постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета и Советом народных комиссаров было учреждено Телеграфное агентство Союза Советских Социалистических Республик (ТАСС), которое приняло на себя основные функции Российского телеграфного агентства как центрального информационного органа страны.
В 1992 году, когда СССР уже прекратил свое существование, агентство получило название «Информационное телеграфное агентство России». При этом аббревиатура ТАСС была сохранена как всемирно признанная и авторитетная марка и как дань уважения к истории одного из столпов информационного рынка.
15 июля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2014 году 110-летия российского информационного агентства ИТАР-ТАСС. Учитывая важную роль Агентства в развитии отечественных средств массовой информации и в международном информационном обмене, глава государства распорядился провести в 2014 году мероприятия, посвященные этой дате.
С 1 сентября 2014 года агентство приступило к реализации новой бренд-политики, направленной на создание мощного бренда государственного агентства – Информационного агентства России «ТАСС».

В настоящее время ТАСС – ведущее государственное информационное агентство России, легенда отечественной новостной журналистики. За 110 лет работы сотрудники агентства передали миллионы новостных сообщений из самых разных уголков земного шара. С нами новости становятся событиями, а события – историей.

Точность

В наши дни объём информации, производимой в мире, растёт в геометрической прогрессии, и особенно остро встаёт вопрос её достоверности. Именно поэтому во главу угла команда ТАСС ставит точность информации, которую получают наши подписчики.
Информационные продукты ТАСС получают более 5 тысяч корпоративных подписчиков в России и за рубежом, в том числе более 1000 СМИ, 200 диппредставительств, более 250 финансовых компаний и банков, более 2000 промышленных предприятий, научных и учебных заведений, библиотек.
Информация ТАСС передается в Администрацию Президента, Правительство, Федеральное Собрание, Совет Безопасности, администрации и правительства субъектов РФ, федеральные и региональные министерства и ведомства.

Актуальность

В агентстве сохранилась уникальная методика подготовки кадров, которая позволяет ТАСС на протяжении десятилетий гармонично совмещать лучшие традиции отечественной журналистики и последние достижения зарубежных коллег.
ТАСС обладает корреспондентской сетью, не имеющей аналогов среди российских информагентств. 68 зарубежных представительств в 63 странах мира и 70 региональных центров и корпунктов в России позволяют агентству оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Более 1500 тассовцев в режиме реального времени создают объективную и целостную картину событий, происходящих на планете.
Уникальный информационно-справочный фонд ТАСС, основанный в 1918 году, содержит более 7 миллионов документов и позволяет сопроводить любую новость актуальными историческими фактами в течение нескольких секунд.

Содержание

Сегодня ТАСС выпускает более 100 информационных продуктов о политической, экономической, общественной, культурной и спортивной жизни страны и мира на 6 языках: русском, английском, французском, немецком, испанском и арабском. Ежесуточный объем информации, передаваемой агентством, составляет 300 полноформатных газетных полос.
Интернет-сайт ITAR-TASS.COM работает круглосуточно в оперативном режиме и является одним из наиболее высокотехнологичных в своём сегменте. В день на сайте появляются сотни новостных сообщений, десятки фото- и видеоматериалов, современная инфографика.
Фотохроника ТАСС – старейшее в России и странах СНГ агентство, специализирующееся на выпуске фотоновостей. Фотоархив, крупнейший в стране, содержит несколько миллионов фотографий и негативов. Ежегодно он пополняется сотнями тысяч цифровых фото.
«ТАСС-Аудио» – новый проект агентства, который охватывает основные новостные темы, представленные в аудиоформате. Основной потребитель «ТАСС-Аудио» – редакции радиостанций.
Исследовательский центр ТАСС работает с апреля 2014 года. Основная задача центра – изучение и анализ происходящих в стране и мире экономических, общественных и социально значимых процессов.

Сотрудничество

ТАСС поддерживает партнерские отношения с более чем 60 информационными агентствами мира. ТАСС возглавляет Российский национальный комитет Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО, входит в состав Межправительственного комитета ЮНЕСКО по вопросам информации и коммуникациям (IPDC), комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
ТАСС является активным и авторитетным членом мировых и региональных медийных организаций:
• Всемирный Медиа Саммит (WMS)
• Всемирный конгресс информационных агентств (NAWC)
• Европейский альянс информационных агентств (EANA)
• Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA)
• Причерноморская ассоциация национальных информационных агентств (BSANNA)
• Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ) и Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ (АНИА)
В 1999 году по инициативе ТАСС создана Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) – единственное всемирное объединение русскоязычных журналистов.
Международный мультимедийный пресс-центр ТАСС – современная коммуникационная площадка в самом центре Москвы. Ежегодно в пресс-центре проводится порядка 300 мероприятий с участием руководителей России, глав иностранных государств, лидеров ведущих политических партий, деятелей культуры, науки и спорта, а также представителей крупнейших российских и зарубежных компаний.
Пресс-центр ТАСС оснащен современным оборудованием для проведения видеотрансляций и организации телемостов с различными городами России и мира. В распоряжении гостей пресс-центра Wi-Fi, комната для фуршетов и кофе-брейков, парковка, аудио- и видеозапись, фотографирование и другие услуги.
ТАСС - информационный партнёр важнейших конференций, форумов, выставок в России и за рубежом.